Home » Новое инъекционное лечение возвращает обоняние пациентам с персистирующим ковидом

Новое инъекционное лечение возвращает обоняние пациентам с персистирующим ковидом

Группа исследователей из Jefferson Health в Филадельфии (США) обнаружила, что использование спинальная игла у основания шеи для инъекции в звездчатый ганглий может восстановить обоняние у пациентов, перенесших ковид пролонгированно и что они еще не обрели это чувство.

Для исследования, которое будет представлено на следующей неделе на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), 54 пациента были направлены отоларингологом после как минимум шести месяцев резистентной постковидной паросмии. фармацевтическая терапия и актуально. При последующем наблюдении через неделю 59 процентов пациентов сообщили об улучшении симптомов.

паросмияСостояние, при котором обоняние перестает функционировать должным образом, является известным симптомом Covid-19, поскольку, по данным исследователей, им страдают до 60% инфицированных. В то время как у большинства пациентов обоняние со временем восстанавливается, у некоторых пациентов с длительным Covid эти симптомы продолжают наблюдаться в течение месяцев или даже лет после заражения, что отрицательно влияет на их аппетит к пище и ее качество. жизни в целом.

«Постковидная паросмия широко распространена и ее все чаще узнают», — говорит ведущий автор исследования и профессор скелетно-мышечной радиологии в Jefferson Health в Филадельфии Адам С. Зога. «У пациентов может развиться неприязнь к еде и напиткам, которыми они раньше наслаждались», — добавляет он.

Искаженное чувство и фантосмия

Искаженное обоняние также может влиять на восприятие обоняния, и некоторые пациенты могут страдать от этого. фантосмиясостояние, при котором люди чувствуют запахи (плохие или приятные), которых нет в окружающей среде.

Чтобы оценить возможное лечение пациентов с длительной постковидной паросмией, исследователи проанализировали потенциальные преимущества блокады звездчатого ганглия с использованием минимально инвазивной процедуры под визуальным контролем.

Read more:  Создатель Palworld считает, что игры без мультиплеера больше не нужны

Звездчатые ганглии, являющиеся частью вегетативной нервной системы, регулирующей непроизвольные процессы, такие как частота сердечных сокращений, артериальное давление, дыхание и пищеварение, представляют собой нервы на каждой стороне шеи. Они посылают определенные сигналы в голову, шею, руки и часть верхней части груди.

Минимально инвазивный и продолжительностью менее 10 минут.

Исследовательская группа использовала блокаду звездчатого ганглия, которая включает введение анестетика непосредственно в звездчатый ганглий на одной стороне шеи для стимуляции региональной вегетативной нервной системы. Минимально инвазивная процедура длится менее 10 минут и не требует седации или внутривенной анальгезии.

Блокада звездчатого ганглия с разной степенью успеха использовалась для лечения ряда заболеваний, включая кластерные головные боли, фантомные боли в конечностях, синдромы Рейно и Меньера, стенокардию и сердечную аритмию.

«У первого пациента почти сразу же наблюдался чрезвычайно положительный результат с продолжающимся улучшением вплоть до исчезновения симптомов через четыре недели», — говорит доктор Зога. «Мы были удивлены некоторыми результатами, в том числе почти 100-процентным разрешением фантосмии у некоторых пациентов на протяжении всего исследования», — отмечает он.

Последующее наблюдение было проведено за 37 пациентами (65%), и 22 (59%) из 37 сообщили об улучшении симптомов через неделю после инъекции. Из этих 22 18 (82%) сообщили о значительном прогрессирующем улучшении через месяц после процедуры. Через три месяца у 22 пациентов наблюдалось улучшение симптомов в среднем на 49 процентов (диапазон от 10% до 100%).

Двадцать шесть пациентов вернулись для второй инъекции на другую (контралатеральную) сторону шеи после как минимум шестинедельного перерыва. Хотя вторая инъекция не оказалась эффективной у пациентов, которые не ответили на первую инъекцию, 86 процентов пациентов, у которых наблюдалось некоторое улучшение после первой инъекции, сообщили о дальнейшем улучшении после контралатеральной инъекции. Никаких осложнений или нежелательных явлений не зарегистрировано.

Read more:  В исследовании изучаются ранние признаки затяжного COVID

2023-11-22 10:07:19


1701064236
#Новое #инъекционное #лечение #возвращает #обоняние #пациентам #персистирующим #ковидом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.