Home » Исследование: изменение климата влияет на вращение Земли и меняет глобальные часы

Исследование: изменение климата влияет на вращение Земли и меняет глобальные часы

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА — Таяние льдов на полюсах вызвано изменение климата может повлиять на вращение Земли и изменить глобальные часы (глобальные часы). Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, «дополнительная секунда», которая будет добавлена ​​к всемирному координированному времени (UTC) в 2026 году, может быть отложена до 2029 года из-за таяния полярных льдов.

Это может повлиять на компьютерные сети по всему миру и может быть признаком продолжающегося изменения климата и таяния морского льда.

Сетевые вычисления и финансовые рынки, среди многих других видов деятельности, требуют глобальные часы стандарт, предоставленный UTC. Однако, поскольку Вращение Земли иногда меняется, UTC немного корректируется, когда это необходимо, чтобы поддерживать временные рамки, соответствующие вращению Земли относительно звезд.

Факторы внутри Земли влияют на ее угловую скорость, особенно расплавленное внешнее ядро. Угловая скорость этого жидкого ядра продолжает уменьшаться, поэтому угловая скорость твердой Земли увеличивается, а это означает, что Земля вращается немного быстрее.

Чтобы исправить это увеличение угловой скорости, за последние несколько десятилетий к глобальным часам было добавлено несколько дополнительных секунд, а в 2026 году будут добавлены отрицательные дополнительные секунды. Однако теперь воздействие таяния морского льда на полюсах вызвало эта система хронометража вышла из строя.

Антарктида тает со средней скоростью около 150 миллиардов тонн льда в год, а ледниковый щит Гренландии теряет около 270 миллиардов тонн в год. Таяние полярных льдов привело к повышению уровня моря по всему миру, перемещая массу от полюсов. Это могло снизить угловую скорость планеты, и, следовательно, в 2029 году потребуется отрицательная дополнительная секунда.

«Экстраполяция основных тенденций и других соответствующих явлений для прогнозирования будущей ориентации Земли предполагает, что UTC в том виде, в каком он сейчас установлен, потребует отрицательного разрыва к 2029 году», — написал в своей статье исследователь Калифорнийского университета в Сан-Диего Дункан Агнью.

Read more:  Врачи общей практики наблюдают меньше маленьких детей, больных коклюшем после высокого пика | Одомашненный

«Это создаст беспрецедентные проблемы с таймингами компьютерных сетей и может потребовать внесения изменений в UTC раньше, чем планировалось. Если бы таяние полярных ледяных шапок не ускорилось в последнее время, эти проблемы возникли бы более чем через 3 года». влияет на глобальную пунктуальность», — добавил он, как сообщает Newsweek в четверг (28 марта 2024 г.).

Согласно документу, будущее глобальное потепление может вызвать дальнейшие проблемы с глобальным хронометражем в будущем, поскольку изменение климата продолжится.


2024-03-28 14:30:00


1711645178
#Исследование #изменение #климата #влияет #на #вращение #Земли #меняет #глобальные #часы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.