Home » Исследование когнитивной усталости при выполнении различных задач и среди групп населения дает новые идеи

Исследование когнитивной усталости при выполнении различных задач и среди групп населения дает новые идеи

Влияние когнитивно утомляющих задач на активацию мозга. (А) Место активации в хвостатом мозге, показывающее основной эффект CF (зеленая стрелка). (Б) Значительная отрицательная связь между CF (оценка VAS-F) и активацией мозга в хвостатом ядре (зеленая линия) и значительная положительная связь между CF и активацией мозга в таламусе (темно-синяя линия). (С) Место активации таламического мозга, показывающее основной эффект CF (темно-синяя стрелка). (Д) Место активации мозга, показывающее при взаимодействии группы (HC, MS и TBI) и CF: хвостатое ядро ​​базальных ганглиев (синяя стрелка). (Э) Активация в хвостатом ядре в зависимости от CF для каждой из трех групп; Контрольные группы показаны красным, группа MS – зеленым, а группа TBI – синим. Для панелей B и E заштрихованные области представляют 95% доверительные интервалы. Кредит: Научные отчеты (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-46918-y

В инновационном исследовании исследователи из Фонда Кесслера провели первое систематическое исследование последствий когнитивной усталости, используя две разные задачи в трех разных группах населения: рассеянный склероз, черепно-мозговая травма и контрольная группа.

Изучение, Оценка влияния черепно-мозговых травм, заболеваний и задач на когнитивное утомление», было опубликовано в Научные отчеты. Авторы: Гленн Р. Уайли, доктор философии, Хелен М. Дженова, доктор философии, Бинг Яо, доктор философии, Нэнси Кьяраваллоти, доктор философии, Кристина А. Ф. Роман, доктор философии, Брайан М. Сандрофф, Доктор философии и Джон ДеЛука, доктор философии.

В этом исследовании сравнивали группу с рассеянным склерозом (РС) (n=31) и группу с травматическое повреждение мозга (ЧМТ) (n=31) до контрольная группа (n=30) для оценки взаимосвязей между когнитивными усталостьповеденческие характеристики и активация мозга.

Две отдельные задачи — задача на рабочую память и задача на скорость обработки — использовались для того, чтобы вызвать когнитивное утомление во время сбора данных функциональной нейровизуализации.

Результаты показали, что, хотя в двух клинических группах сообщалось о большей когнитивной усталости, чем в контрольной группе, нарастание когнитивной усталости было одинаковым у всех участников, а рейтинги когнитивной усталости оставались стабильными для разных задач. Это говорит о том, что ощущение когнитивной усталости не зависит от конкретной задачи, а скорее является постоянным состоянием, вызванным когнитивным напряжением.

Более того, исследование показало, что увеличение когнитивной усталости коррелирует с более длительным временем ответа на задачи во всех группах.

Данные нейровизуализации показали, что активация хвостатого ядра и таламуса последовательно связана с уровнем когнитивной усталости во всех трех группах, подчеркивая эти различия. области мозга как центральное место в переживании когнитивной усталости. Интересно, что вариации в паттернах активации наблюдались более дорсально в хвостатом ядре, что указывает на то, что чувствительность этой области может быть связана с типом полученного повреждения головного мозга.

«Сходства и различия наших результатов в разных популяциях, независимо от задачи, вызывающей утомление, дают новое представление о когнитивной усталости, возникающей в результате Травма головного мозга и болезни», — сказал доктор Уайли, директор Центра нейровизуализации Рокко Ортензио.

«Демонстрация того, что когнитивная усталость — это не задача«-зависимый» определяет направление, необходимое для разработки эффективных стратегий борьбы с изнурительной когнитивной усталостью, которая серьезно влияет на повседневное функционирование и качество жизни людей».

Больше информации:
Гленн Р. Уайли и др., Оценка влияния черепно-мозговых травм, заболеваний и задач на когнитивное утомление, Научные отчеты (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-46918-y

Предоставлено Фондом Кесслера

Цитирование: Исследование когнитивной усталости при выполнении различных задач и среди групп населения дает новую информацию (27 декабря 2023 г.), получено 27 декабря 2023 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-12-cognitive-fatigue-tasks-populations-insights.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2023-12-27 14:45:54


1703691632
#Исследование #когнитивной #усталости #при #выполнении #различных #задач #среди #групп #населения #дает #новые #идеи

Read more:  На садовой скамейке, среди моря нарциссов: как Кейт уронила сенсационную новость | Кэтрин, принцесса Уэльская

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.