Home » Исследование может показать, как мозг становится зависимым от наркотиков

Исследование может показать, как мозг становится зависимым от наркотиков

Недавнее клиническое исследование, проведенное исследователями из Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA) и Национальный институт злоупотребления алкоголем и алкоголизмом (NIAAA) возможно, раскрыли секреты о том, как человеческий мозг реагирует не только на лекарства, но и на метод их введения.

изучатьопубликовано в Природные коммуникации, [1] фокусируется на активации «сети значимости», группы областей мозга, после введения лекарства как внутривенно, так и перорально.

Результаты показывают, что наркотики, быстро попадающие в мозг посредством инъекций или курения, активируют сеть значимости, что потенциально способствует их более сильному привыканию по сравнению с наркотиками, принимаемыми перорально.

Исследование включало двойное слепое рандомизированное клиническое исследование с участием 20 здоровых взрослых, получавших либо плацебо, либо стимулирующий препарат метилфенидат (риталин) перорально или внутривенно. Метилфенидат был выбран из-за его безопасности и эффективности при изучении реакции мозга на вознаграждение за наркотик.

В исследовании использовалась одновременная визуализация ПЭТ/фМРТ для изучения уровня дофамина и активности мозга, в то время как участники сообщали о своем субъективном опыте эйфории. Результаты показали, что сеть значимости, в частности, дорсальная передняя поясная извилина и островковая кора, активировалась только после внутривенного введения метилфенидата, вызывающего более сильное привыкание. Эта активация не наблюдалась при пероральном приеме препарата, что соответствует более низкому потенциалу привыкания при пероральном приеме.

«Я занимаюсь исследованиями изображений уже более десяти лет и никогда не видел таких последовательных и четких результатов фМРТ у всех участников ни одного из наших исследований. Эти результаты дополняют доказательства того, что сеть значимости мозга является целью, достойной исследования для потенциальных новых методов лечения зависимости», — ведущий автор исследования. Питер Манза, доктор философиииз NIAAA говорится в сообщении заявление.

Read more:  Человек спасен после того, как его вытащили из горящего передвижного дома в Делавэре – NBC10 Филадельфия

1970-01-01 00:00:00


1699786909
#Исследование #может #показать #как #мозг #становится #зависимым #от #наркотиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.