Home » Исследование обнаружило многообещающий новый подход к лечению местно-распространенного рака поджелудочной железы

Исследование обнаружило многообещающий новый подход к лечению местно-распространенного рака поджелудочной железы

Первый автор Каллен Танигучи, доктор медицинских наук, внезапно скончался до окончательной публикации этого исследования. Талантливый врач-ученый, которого волновало влияние рака на его собственную семью, Танигучи стремился улучшить варианты лечения и результаты лечения пациентов с раком желудочно-кишечного тракта, а также был наставником начинающих врачей и ученых.

«Доктор Танигучи был пионером, который взял на себя обязательство не признавать низкие показатели выживаемости при раке поджелудочной железы и преодолевать границы для улучшения результатов», – сказала старший автор Сара Хоффе, доктор медицинских наук, из Онкологического центра Моффитта. «Его научные инновации привели к объединению нового препарата со стереотаксической лучевой терапией тела в высоких дозах, чего никогда раньше не делалось. Сотрудничество с доктором Танигучи и всей исследовательской группой доктора медицины Андерсона во время пандемии с целью завершения сбора данных в 2020 году стало важной вехой. Наше сообщество рака поджелудочной железы потеряло преданного борца, но мы по-прежнему привержены его видению непринятия текущих стандартов в отношении этой страшной болезни».

Этот пресс-релиз публикуется в честь его преданности этому исследованию.

Новое исследование фазы Ib/II, проведенное исследователями из Онкологического центра М.Д. Андерсона при Техасском университете и Ракового центра Моффита, показало, что сочетание сенсибилизирующих препаратов с определенной формой лучевой терапии может быть более эффективным у пациентов с местнораспространенным раком поджелудочной железы, приводя к более быстрому прогрессированию. -свободная выживаемость (PFS) и общая частота ответа (ORR).

Класс препаратов, известных как миметики супероксиддисмутазы, эффективно повышал чувствительность опухолей к стереотаксической лучевой терапии тела (SBRT), позволяя безопасно доставлять более высокие дозы радиации, которые могут уменьшить опухоли, когда хирургическое вмешательство невозможно.

Исследование, опубликованное сегодня в Ланцет онкологиявозглавляли покойный Каллен Танигучи, доктор медицинских наук, доцент кафедры радиационной онкологии желудочно-кишечного тракта в докторантуре Андерсона, и Сара Хоффе, доктор медицинских наук, заведующая отделением радиационной онкологии желудочно-кишечного тракта в Моффитте.

Read more:  Клиническое значение антител к пероксидазе щитовидной железы при болезни Грейвса в Басре

В настоящее время хирургическое вмешательство является единственным возможным методом лечения рака поджелудочной железы, но только 10-15% пациентов имеют на него право. Однако существует большое количество больных, около 30-40%, с местнораспространенным заболеванием, не поддающимся хирургическому удалению. Мы использовали лучевую терапию для этих пациентов, но уже давно знаем, что традиционного дозирования недостаточно для достижения значимого ответа у большинства пациентов».

Покойный Каллен Танигучи, доктор медицинских наук, доцент кафедры радиационной онкологии желудочно-кишечного тракта в докторантуре Андерсона

Относительно недавнее внедрение SBRT в этих условиях показало некоторые многообещающие результаты. В этом методе используется гораздо более сфокусированный луч излучения, доставляемый в течение более короткого периода времени, обычно пять дней, по сравнению с несколькими неделями при традиционном облучении. С помощью этой технологии врачи могут более эффективно уменьшать опухоли, добиваясь более значительного ответа и позволяя большему количеству пациентов получить хирургическое вмешательство.

Несмотря на эти улучшения и SBRT, помогающую пациентам выжить дольше с меньшими нарушениями в их жизни, для большинства это не было лекарством. Лучшие результаты требуют более высокой дозы радиации, доставляемой на опухоль, но ученым пришлось найти способ либо уменьшить воздействие SBRT на нормальные ткани, либо сделать излучение более токсичным для опухоли. Миметики супероксиддисмутазы нацелены на то и другое.

В этом исследовании клиницисты объединили последние достижения в области SBRT с миметиком супероксиддисмутазы, называемым авазопасемом марганца, в качестве нового потенциального подхода к повышению чувствительности опухолей к SBRT. Суд оценил эффективность и токсичность SBRT плюс плацебо по сравнению с SBRT плюс авазопасем марганца.

Хотя исследование не было предназначено для сравнения групп, ВБП составила 12,4 месяца в комбинированной группе по сравнению с 3,4 месяца в группе плацебо. ЧОО составил 88% в группе лечения и 67% в группе плацебо.

Миметики супероксиддисмутазы представляют собой синтетические формы супероксиддисмутазы, ферментов, которые расщепляют побочные продукты ионизирующей лучевой терапии, такой как SBRT. Ионизирующее излучение действует путем создания свободных радикалов, называемых супероксидами, крайне нестабильных атомов или молекул с неспаренными электронами, которые реагируют с другими атомами и молекулами, такими как ДНК, повреждая клетки и препятствуя их репликации.

Read more:  Исследование показало, что женщины-врачи лучше относятся к пациентам

В здоровых клетках эти супероксиды расщепляются супероксиддисмутазами на кислород и перекись водорода. Последнее все еще может быть вредным, но нормальные клетки могут расщеплять перекись водорода на воду и кислород. По причинам, еще не до конца понятным, раковые клетки поджелудочной железы не способны делать это так же хорошо, как нормальные клетки, что приводит к накоплению перекиси водорода и гибели раковых клеток.

Когда вводятся более высокие дозы радиации, миметики супероксиддисмутазы увеличивают способность здоровых клеток справляться с перекисью водорода, одновременно увеличивая ее накопление в раковых клетках.

«В этом исследовании участвовали одни из самых высоких доз радиации, когда-либо получавшихся больные раком поджелудочной железыи примечательно, что даже в контрольной группе эти уровни радиации можно было безопасно назначать с приемлемыми побочными эффектами», — сказал Танигучи. «Тем не менее, мы обнаружили значительное улучшение общей выживаемости в группе, получавшей авазопасем».

Средний возраст 42 участников исследования составил 71 год; 67% пациентов были мужчинами, а 88% — белыми, со средним сроком предшествующего химиотерапевтического лечения 18 недель. Ни в одной из групп не наблюдалось дозолимитирующей токсичности и связанных с лечением нежелательных явлений третьей степени и выше. Связанные с лечением нежелательные явления любой степени тяжести были одинаковыми: 83% в группе лечения и 89% в группе плацебо.

Промежуточные данные этого исследования были представлены на ежегодном собрании Американского общества радиационной онкологии (ASTRO) в 2020 году. Результаты этого исследования привели к расширенному исследованию фазы II (GRECO-2), которое недавно завершилось.

Это исследование было поддержано Galera Therapeutics. Полный список авторов и их раскрытия можно найти вместе с полной версией статьи здесь.

Источник:

Онкологический центр доктора медицины Андерсона Техасского университета

Read more:  4 вещи, которые нужно знать о последнем иске республиканских штатов об абортах : Кадры

Ссылка на журнал:

Танигучи, СМ, и другие. (2023)Стереотаксическая лучевая терапия тела с селективным миметиком дисмутазы или без него при аденокарциноме поджелудочной железы: адаптивное рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование фазы 1b/2.. Ланцет онкологии. doi.org/10.1016/S1470-2045(23)00478-3.

2023-11-29 03:13:00


1701228394
#Исследование #обнаружило #многообещающий #новый #подход #лечению #местнораспространенного #рака #поджелудочной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.