Home » Исследование обнаружило связь между тяжестью депрессии и риском эндометриоза

Исследование обнаружило связь между тяжестью депрессии и риском эндометриоза

В недавнем исследовании, опубликованном в Научные отчетыисследователи исследовали, связана ли депрессия с эндометриозом.

Изучать: Связь между депрессией и эндометриозом по данным NHANES 2005–2006 гг.. Изображение предоставлено: AfricaStudio/Shutterstock.com

Фон

Эндометриоз — это сложное хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся развитием ткани эндометрия (стромы и желез) за пределами матки.

Несмотря на многочисленные исследования, причина этого доброкачественного гинекологического заболевания остается неизвестной. Эндометриоз клинически проявляется дискомфортом в области таза, бесплодием и менструальными спазмами, что приводит к значительным социальным и финансовым последствиям для людей, семей и общества.

Хотя в настоящее время доступны хирургические и медикаментозные методы лечения эндометриоза, они недостаточны из-за высокой частоты рецидивов. Необходимы дополнительные исследования, чтобы найти лучшие способы профилактики и лечения эндометриоза.

В предыдущих исследованиях депрессия была связана с гинекологическими проблемами, такими как сексуальная дисфункция и бесплодие. Однако исследований о взаимосвязи между распространенностью депрессии и самодокументированным эндометриозом мало, что требует дальнейших исследований.

Об исследовании

В настоящем поперечном исследовании исследователи изучили влияние депрессии на распространенность эндометриоза, выявленного самостоятельно.

Команда проанализировала данные Национального исследования здоровья и питания (NHANES) за 2005–2006 годы, полученные от 100 человек с эндометриозом, о которых они сообщали сами, и 1295 человек, у которых эндометриоз не сообщался самостоятельно. В исследование были включены только женщины в возрасте от 20 до 54 лет.

Опросник здоровья пациента 9 (PHQ9) оценивал тяжесть депрессии. Баллы PHQ9 ≥10 указывали на депрессию, которую далее классифицировали как умеренную (баллы PHQ в диапазоне от 10 до 14) и тяжелую (баллы PHQ9 ≥15).

Интервью проводились дома у участников, за которыми следовали лабораторные исследования и медицинский осмотр в мобильных экзаменационных центрах (МЭК). Самодокументированный эндометриоз был подтвержден с помощью опросников rhq360, проводимых в МЭК.

Read more:  Сравнение вибрационной стимуляции сухожилий и мышц живота при лечении постинсультной спастичности верхних конечностей: ретроспективное наблюдательное пилотное исследование

История беременности и возраст наступления менархе были включены в качестве ковариат, связанных с заболеванием, с использованием опросников rhq010 и rhq031.

Для расчета отношений шансов (ОШ) было проведено моделирование многомерной логистической регрессии. Кроме того, для оценки гетерогенности был проведен анализ подгрупп.

Мужчины и лица с недостаточными данными об эндометриозе, ковариаты [such as age, body mass index (BMI), marital status, race, poverty, level of education, poverty income ratio (PIR), alcohol intake, and smoking status]и PHQ9 были исключены.

Лица были стратифицированы по возрасту: от 20 до 29 лет, от 30 до 40 лет и от 41 до 54 лет. Подгруппы по семейному положению включали одиноких, состоящих в браке, живущих отдельно или разведенных. Уровень образования был зарегистрирован как ниже средней школы, средней школы и колледжа или выше. Уровни доходов были классифицированы как высокие (PIR, эквивалентный 3,0 или выше), средний (PIR, равный или превышающий 1,35, но ниже 3,00) и низкий (PIR ниже 1,35).

В зависимости от статуса курения люди были классифицированы как никогда не курившие, нынешние или бывшие курильщики. Подгруппы, потребляющие алкоголь, включали непотребителей, умеренных потребителей, умеренных потребителей, тяжелых потребителей и бывших потребителей.

На основании значений ИМТ (в килограммах на квадратный метр) людей делили на людей с недостаточным весом (значения индекса массы тела ниже 18,5), нормальным (значения индекса массы тела от 18,5 до 24,9), избыточным весом (значения индекса массы тела от 25 до 29,9). ) или ожирением (значения индекса массы тела равны или выше 30).

Полученные результаты

Распространенность эндометриоза составила 7,2%. Была обнаружена значительная положительная связь между показателями PHQ9 и эндометриозом (скорректированный ОШ 1,1).

По сравнению с лицами без депрессии, у лиц с умеренной депрессией чаще развивался эндометриоз (скорректированный ОШ 2,5). Однако тяжелая депрессия не была существенно связана с эндометриозом.

Read more:  Мой первый раз на уроке стрельбы из лука: «Там столько напряжения, будто в романтической комедии» | Австралийский образ жизни

По сравнению с лицами в возрасте от 20 до 29 лет у лиц в возрасте от 41 до 54 лет была положительная связь с распространенностью эндометриоза (ОШ 2,9). По сравнению с белыми людьми неиспаноязычной национальности, у американцев мексиканского происхождения была отрицательная связь с развитием эндометриоза (ОШ, 0,2).

Белые люди чаще заболевали эндометриозом по сравнению с небелыми людьми. Однако из-за доступности качественных медицинских услуг у белых людей прогноз был лучше, а смертность была ниже, чем у представителей других рас.

Кроме того, незначимые связи наблюдались между категориями среднего и высокого дохода и эндометриозом. У лиц в возрасте от 41 до 54 лет наблюдалась более высокая распространенность эндометриоза, чем у лиц в возрасте от 20 до 29 лет, что можно объяснить хроническим хроническим типом заболеваемости, соответствующим эндометриозу.

Выводы

Результаты исследования показали, что показатели PHQ9 сильно и положительно коррелируют с распространенностью эндометриоза.

Умеренная депрессия достоверно и положительно коррелировала с подтвержденной распространенностью эндометриоза. Раса и возраст были выявлены факторы, которые могут независимо увеличивать риск эндометриоза.

Полученные данные указывают на необходимость наблюдения за женщинами репродуктивного возраста на предмет депрессивных симптомов и могут помочь в лечении эндометриоза.

Необходимы дальнейшие исследования, в том числе крупномасштабные проспективные когортные исследования, чтобы выяснить причинные связи между наличием депрессии и эндометриозом и улучшить обобщаемость результатов исследования.

2023-11-02 11:42:00


1698926276
#Исследование #обнаружило #связь #между #тяжестью #депрессии #риском #эндометриоза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.