Home » Сравнение вибрационной стимуляции сухожилий и мышц живота при лечении постинсультной спастичности верхних конечностей: ретроспективное наблюдательное пилотное исследование

Сравнение вибрационной стимуляции сухожилий и мышц живота при лечении постинсультной спастичности верхних конечностей: ретроспективное наблюдательное пилотное исследование

Дизайн исследования и участники исследования

Это ретроспективное обсервационное исследование было проведено в нашей больнице. Мы набрали последовательно 27 пациентов с инсультом, которые соответствовали следующим критериям (рис. 1): гемипарез верхних конечностей, аномальный мышечный тонус пораженных сгибателей запястья или пальцев (оценка MAS 1–3); возраст —> — 20 лет и предоставление информированного согласия в период с ноября 2018 г. по март 2019 г.

Рисунок 1

Поток участников в настоящем исследовании.

Критерии исключения были следующими: контрактуры верхних конечностей (оценка MAS 4), двигательные нарушения верхних конечностей, вызванные другими неврологическими заболеваниями, а также любые серьезные медицинские проблемы, определенные врачом (искусственные кардиостимуляторы, тяжелые сердечно-легочные заболевания или тяжелые сенсорные нарушения). ).

Исследование было одобрено некоммерческой организацией Институциональный наблюдательный совет MINS (номер подтверждения: 180229) и было разработано в соответствии с Хельсинкской декларацией 1975 года, пересмотренной в 1983 году. Исследование было зарегистрировано в Реестре клинических испытаний Сети медицинской информации университетской больницы ( UMIN000043457), который представляет собой публичный реестр пробных версий.

Процедура

На рисунке 2 показана типичная процедура. Участники получали три процедуры один раз в день в течение 3 дней. Порядок лечения был рандомизирован автором для каждого участника. Терапевт, отвечающий за лечение пациента, проводил лечение и обследование. Авторы создали руководство по процедурам оценки и лечения на основе предыдущих исследований15,20. Мы передали его эрготерапевтам, ответственным за обследование и лечение. Все эрготерапевты прошли обучение методологии оценки мышечного тонуса по модифицированной шкале Эшворта (MAS) и прошли обучение трем различным терапевтическим методам под руководством автора в ходе развития практических навыков. Оценки MAS регистрировались три раза для каждого лечения: до лечения (до), сразу после лечения (после 1) и сразу после произвольного сгибания пальцев (после 2).

Read more:  Туристов предупредили, чтобы они были готовы при входе в бассейны в Италии

фигура 2

Изучите поток времени проектирования. Порядок трех процедур был рандомизирован для каждого участника. Три процедуры включали растяжку мышц-сгибателей запястья и пальцев, терапию вибрационной стимуляции сухожилий мышц-сгибателей запястья и пальцев и терапию вибрационной стимуляции брюшка мышц запястья и мышц-сгибателей пальцев. MAS: Модифицированная шкала Эшворта.

Участники добровольно сгибали пальцы сразу после записи баллов MAS после 1-го этапа, которые записывались снова (после 2-го) для оценки длительного эффекта снижения спастичности.

Это исследование не является слепым в своей оценке, лечении или анализе.

Вмешательства

Участники прошли следующие три процедуры: (1) растяжение сгибателей запястья и пальцев, (2) ВС-терапия сухожилий запястья и сгибателей пальцев и (3) ВС-терапия брюшка мышц запястья и сгибателей пальцев. . Участники получали каждое лечение в течение 5 минут. Во время каждой процедуры участники лежали на спине, и их просили расслабить мышцы, поскольку мышечные сокращения могут мешать воздействию ВС. Если они не могли получить вмешательства в положении лежа, они получали лечение в положении сидя.

При каждом лечении руку участника помещали в положение максимального разгибания с использованием специального устройства (рис. 3А) для подавления первоначального интенсивного сокращения с помощью VS. Устройство имело подвижную секцию лучезапястного сустава, которую можно было регулировать для фиксации лучезапястного сустава в положении максимального разгибания. Используемое устройство и методы лечения были основаны на предыдущем исследовании15. Устройство разработано компанией Teijin Pharma Ltd, Токио, Япония.

Рисунок 3

Устройство используется для фиксации верхней конечности и применения вибрационной стимуляции. (А) Суставы запястья и пальцев находятся в положении максимального разгибания. (Б) Вибрационная стимуляция сухожилий мышц-сгибателей запястья и пальцев. (C) Вибрационная стимуляция брюшной мышцы.

ВС наносили на сухожилия или брюшки мышц сгибателей запястья и пальцев с помощью вибрационного массажера со сферической резиной и головкой, покрытой винилом (диаметр: 5 см) (Thrive MD-01; Thrive Co. Ltd., Осака, Япония). (Рис. 3Б,В). Частота вибрации была установлена ​​на уровне 91 Гц при амплитуде 1,0 мм.

Read more:  Случай коинфекции кровотока Saccharomyces cerevisiae и Candida glabrata при применении микафунгина | BMC Инфекционные заболевания

Измерение мышечного тонуса

Шкала MAS20 использовалась для индивидуальной оценки спастичности сгибателей запястья и пальцев, а шкала оценивала сопротивление, воспринимаемое при пассивном движении конечности вокруг сустава, по шести классам (0, 1, 1+, 2, 3 и 4). Оценка 0 указывает на нормальный мышечный тонус, а 4 — на жесткое сгибание или разгибание. MAS в основном использовался в предыдущих исследованиях для оценки спастичности двуглавой мышцы плеча, сгибателей запястья и сгибателей пальцев20. Для анализа данных баллам MAS (0, 1, 1+, 2, 3 и 4) были присвоены числовые значения, называемые «расчетными баллами MAS» (0, 1, 2, 3, 4 и 5 соответственно)21.

Мы помещали сустав в максимально согнутое положение и переводили его в положение максимального разгибания на одну секунду20.

Частота ответа использовалась для оценки ответа спастичности на каждое лечение. Это определялось как доля участников с улучшением по крайней мере на 1 балл по сравнению с исходным уровнем (до) по шкале MAS.

статистический анализ

Никаких статистических расчетов размера выборки не проводилось. Тем не менее, мы провели апостериорный анализ мощности и размера эффекта, используя результаты для 27 участников этого исследования в GPower версии 3.1. Мы рассчитали апостериорную мощность и величину эффекта на основе суммы квадратов, рассчитанных при дисперсионном анализе.

В это исследование были включены данные участников, которые не завершили весь процесс исследования при анализе данных. Для анализа использовалась непараметрическая статистика, поскольку не все данные соответствовали критерию нормальности. В этом исследовании не сравнивались характеристики пациентов при разных методах лечения, поскольку три разных метода лечения применялись к одним и тем же субъектам. Влияние вмешательств с течением времени на баллы MAS оценивали с использованием двустороннего дисперсионного анализа с повторными измерениями (ANOVA) с апостериорным критерием Уилкоксона с поправкой Бонферрони (количество сравнений = = 3). Межгрупповые различия в показателях MAS анализировались с использованием критерия Крускала-Уоллиса и критерия Уилкоксона с поправкой Бонферрони (количество сравнений = -3). Чтобы сравнить уровень ответа на различные вмешательства, был проведен тест Макнемара. Порог значимости был установлен на уровне P–<–0,05. Все статистические анализы проводились с использованием программного обеспечения JMP версии 17.0 (Институт SAS Japan, Токио, Япония).

Read more:  У меня возникает соблазн завязать роман с одним из друзей моей жены | Свадьба

2024-02-20 05:37:02


1708408037
#Сравнение #вибрационной #стимуляции #сухожилий #мышц #живота #при #лечении #постинсультной #спастичности #верхних #конечностей #ретроспективное #наблюдательное #пилотное #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.