Home » Исследование обнаружило связь между вспышками РРСС и использованием антибиотиков

Исследование обнаружило связь между вспышками РРСС и использованием антибиотиков

В своей недавней магистерской диссертации Айседора Мачадо, научный сотрудник Колледжа ветеринарной медицины Университета штата Айова, измерила количество антибиотиков, необходимых для борьбы с вторичными инфекциями, вызванными вспышкой РРСС. Она обнаружила, что вспышка вируса РРСС на свиноферме была связана с увеличением использования антибиотиков на откорме. Это показало важность предотвращения заражения вирусом РРСС для потенциального снижения использования антибиотиков.

РРСС — серьезное заболевание свиней, которое на протяжении более трех десятилетий наносило огромный экономический ущерб мировой свиноводческой отрасли. Штаммы вируса РРСС не только непосредственно вызывают смерть и заболевание свиней, но, как объясняет Мачадо в исследовании, РРСС также оказывает иммунодепрессивное действие. Поскольку набор вирусов РРСС снижает эффективность иммунной системы, он увеличивает риск развития у свиней коинфекции, вызванной такими бактериями, как Стрептококк я и Глессерелла парасуис. «Это требует от ветеринара стратегического использования антибиотиков для лечения больных животных, что увеличивает затраты на лечение на этапе выращивания», — отмечает Мачадо в своей диссертации.

Количественная оценка антибиотиков

Мачадо и ее коллеги обнаружили, что использование антибиотиков у поросят-отъемышей исследуемой свинофермы (вводимых путем инъекций и через воду) значительно возросло – на 379% – во время 15-недельной фазы эпидемии РРСС. В то же время, использование инъекционных антибиотиков также увеличилось на 274% у свиней на ферме, приблизившихся к рыночному весу.

В своей диссертации Мачадо отмечает, что наиболее часто вводившимся антибиотиком в период дошкольного возраста был ампициллин (49% от общего числа инъекций), за ним следовали линкомицин (31%) и энрофлоксацин (20%). На завершающем этапе 72% инъекций составили линкомицин, за ним следовал энрофлоксацин (28%).

Развитие редактирования генов

Между тем, есть и другие разработки в области РРСС. Две хорошо зарекомендовавшие себя компании по генетике домашнего скота используют редактирование генов для производства свиней, устойчивых к вирусам РРСС. Эти свиньи подверглись редактированию генов, что привело к отсутствию белка на поверхности их клеток, который, если он присутствует, обеспечивает проникновение вируса РРСС.

Read more:  Неинфекционные заболевания, являющиеся причиной максимальных личных расходов на здравоохранение: Правительство

Редактирование генов — это эффективный метод, при котором в признак участвует один ген; в этом случае нокаут одного гена, ответственного за выработку этого поверхностного белка, по-видимому, полностью предотвращает инфекцию РРСС. Потомство от этих свиней также имеет редактирование генов.

Слушайте новое интервью с доктором Люсиной Галиной из PIC, чтобы узнать больше о ходе этого исследования.

Получение одобрения

PIC надеется получить одобрение на свою свинину, устойчивую к РРСС, в США, Канаде, Китае, Японии, Мексике, Бразилии и других странах-производителях свинины, таких как Колумбия. Недавно было опубликовано нормативное решение о будущем использовании этой свиньи в этой стране.

Американская фирма по генетике домашнего скота Acceligen также недавно начала разводить свиней с отредактированными генами, устойчивых к РРСС.

Контроль вирусов

Другой способ предотвратить проникновение вирусов РРСС в клетки — это связать входные ворота белка на поверхности клеток свиньи с помощью небольшой молекулы. В 2023 году ученые из Университета Коннектикута объявили об успехе в использовании искусственного интеллекта для проверки около 4 миллионов малых молекул, чтобы найти ту, которая, по-видимому, имеет 100% -ный успех в лабораторных испытаниях, даже в небольших дозах. Проводятся испытания на свиньях.

2024-02-18 11:04:27


1708261305
#Исследование #обнаружило #связь #между #вспышками #РРСС #использованием #антибиотиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.