Home » Исследование обнаружило, что метаболическая контрольная точка PHGDH является потенциальной мишенью для модуляции опухолеассоциированных макрофагов

Исследование обнаружило, что метаболическая контрольная точка PHGDH является потенциальной мишенью для модуляции опухолеассоциированных макрофагов

Исследование научной группы Венского университета и Венского медицинского университета, недавно опубликованное в первоклассном журнале. Клеточная и молекулярная иммунологияимеет многообещающий результат в исследованиях опухолей: фермент фосфоглицератдегидрогеназа (PHDGH) действует как метаболический контрольный пункт в функции опухолеассоциированных макрофагов (ТАМ) и, следовательно, в отношении роста опухоли. Нацеливание PHGDH на модуляцию иммунной системы, борющейся с раком, может стать новой отправной точкой в ​​лечении рака и повысить эффективность клинической иммунотерапии.

Наша иммунная система постоянно борется с возникающими раковыми клетками, возникающими в результате мутаций. Этот процесс контролируется, в том числе, разными типами макрофагов. Опухолеассоциированные макрофаги (ТАМ) являются одними из наиболее распространенных иммунных клеток в микроокружении опухоли. Они происходят из циркулирующих в крови тканевых иммунных клеток, которые проникают в опухоль и дифференцируются там в ответ на различные вещества-посредники (цитокины) и факторы роста. В большинстве солидных опухолей ТАМ в целом парадоксально считаются способствующими развитию опухоли («протуморогенными»): они способствуют росту опухоли и метастазированию, подавляя иммунный ответ, способствуя кровоснабжению опухоли, а также повышая устойчивость к лекарственной терапии, т.е. обычно коррелируют с плохим прогнозом для пострадавших пациентов. Предыдущие попытки повлиять на ТАМ оказались неудовлетворительными, поскольку у многих пациентов был лишь ограниченный ответ на эти терапевтические подходы. Это подчеркивает актуальность поиска новых активных ингредиентов и стратегий.

Искусственный интеллект и машинное обучение позволяют точно диагностировать метаболические маркеры и определять контрольные точки.

Системный биолог и биохимик Вольфрам Векверт с факультета функциональной и эволюционной экологии Венского университета и последний автор исследования объясняет: «В нашей предыдущей работе мы применили инновационные методы машинного обучения и искусственного интеллекта в сочетании с молекулярным анализом для открыть новую метаболическую контрольную точку в поляризации макрофагов.Наша так называемая «стратегия COVRECON» представляет собой подход, который сочетает в себе различные методы биохимии, генетики и метаболомики с принципами теории математического управления и анализа динамических систем для получения информации о метаболических процессах в клетках. таким образом мы применяем фундаментальные концепции искусственного интеллекта, которые обычно используются в технике управления, биологии, экологии и медицине, чтобы лучше понимать процессы». Исследователи обнаружили, что активность фермента PHDGH контролируется различными сигнальными путями и, в свою очередь, влияет на клеточную активность макрофагов. Поскольку ТАМ по своим свойствам иммуносупрессивных и, следовательно, протуморогенных иммунных клеток напоминают подтип нормальных макрофагов, а именно М2, научная группа приступила к изучению влияния PHDGH на их функциональность и рост опухоли.

Read more:  Звонок в Центр передового опыта в области искусственного интеллекта: реальные возможности искусственного интеллекта для пользователей Dynamics

Через нокаут в следующий раунд

В текущем исследовании вместе с коллегами из Венского медицинского университета мы использовали генетические подходы для изучения функции PHDGH в макрофагах. Мы обнаружили, что PHGDH необходим для активации иммуносупрессивного протуморогенного подтипа М2. С другой стороны, подавление гена PHGDH способствовало развитию макрофагов противоопухолевого типа (М1) и уменьшало рост опухоли».

Чжэннань Цай, ведущий автор исследования, Венский университет

Исследовательской группе удалось продемонстрировать, что PHGDH-опосредованный метаболический путь серина играет решающую роль в процессах, связанных с регуляцией сигнального пути mTORC1 (ключевая роль в регуляции роста, дифференцировки и клеточного метаболизма клеток), активации иммуносупрессивных Макрофаги М2 и экспансия ТАМ, а также регуляция известной иммунной контрольной точки PD-L1. Вольфрам Векверт резюмирует: «Наше исследование дает фундаментальную информацию для понимания взаимодействия между иммунной регуляцией и развитием рака и показывает потенциал для разработки стратегии модуляции ТАМ в борьбе с опухолями, но, конечно, требует дальнейших исследований».

Источник:

Ссылка на журнал:

Кай, З., и другие. (2024). Нацеливание на PHGDH обращает вспять иммуносупрессивный фенотип опухолеассоциированных макрофагов посредством передачи сигналов α-кетоглутарата и mTORC1. Клеточная и молекулярная иммунология. doi.org/10.1038/s41423-024-01134-0.

2024-02-27 18:17:00


1709059406
#Исследование #обнаружило #что #метаболическая #контрольная #точка #PHGDH #является #потенциальной #мишенью #для #модуляции #опухолеассоциированных #макрофагов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.