Home » Исследование, подтверждающее концепцию, оценивает SSRS на предмет метастазов в головной мозг

Исследование, подтверждающее концепцию, оценивает SSRS на предмет метастазов в головной мозг

Больные с метастазами в головной мозг 18Согласно промежуточным результатам 1-й фазы исследования, подтверждающего концепцию (NCT04689048), F-флуцикловин имел целевые поражения, которые демонстрировали интервальное снижение показателей ПЭТ после лечения с помощью однократной стереотаксической радиохирургии (SSRS).1

В исследовании оценивалась эффективность SSRS в лечении крупных метастазов в головной мозг (> 2 см) и было установлено, что он приводит к умеренному локальному контролю. Результаты были представлены на ежегодном собрании Американского общества радиационной онкологии (ASTRO).

В исследование было включено 7 пациентов, которые завершили базовую визуализацию и получали лечение SSRS по поводу 9 целевых поражений, соответствующих протоколу. Кроме того, 25 других поражений были обработаны с помощью SSRS. Среди включенных средний возраст пациентов составлял 72 года, и 57% пациентов были женщинами.

Первоначальные размеры целевых поражений варьировались: средний диаметр составлял 2,16 см (диапазон 1,76–3,22 см) и объемы 4,71 см3 (диапазон 2,24–10,21 см3). Медианные исходные значения SUVmax, SUVpeak и SUVmean были зафиксированы на уровне 5,78 (диапазон 2,16–8,79), 3,33 (диапазон 0,5–2,72) и 1,75 (диапазон 1,22–5,16) соответственно.

При промежуточном сканировании уменьшение диаметра и объема целевого поражения составило 2%, а при первом наблюдении уменьшение диаметра и объема составило 30% и объема соответственно. При промежуточном сканировании значения SUVmax, SUVpeak и SUVmean показали снижение на 20%, 9% и 14%. На момент первого наблюдения значения составляли 59%, 41% и 21% соответственно. Кроме того, очаги поражения (< 2 см), обработанные SSRS, имели меньшие исходные размеры. При промежуточном сканировании они показали снижение SUVmax на 5% и снижение на 63% при последующем наблюдении.

В интервью Targeted OncologyТМРупеш Котеча, доктор медицинских наук, руководитель отделения радиохирургии и директор по метастазам в центральной нервной системе Института рака Баптистского здравоохранения Майами, обсудил предысторию этого исследования фазы 1 и текущие варианты лечения пациентов с метастазами в головной мозг.

Рак головного мозга, 3D-иллюстрация, показывающая наличие опухоли внутри мозга: © Dr_Microbe – stock.adobe.com

Таргетная онкология: Можете ли вы начать с обсуждения прогноза для пациентов с большими метастазами в головной мозг?

Read more:  Оптовые цены на электроэнергию в Ирландии продолжают падать – The Irish Times

Тренер: Думая о пациентах с большими метастазами в головной мозг, мы должны учитывать не только факторы, связанные с пациентом, но, в частности, факторы, связанные с опухолью, поскольку их труднее контролировать, чем традиционные небольшие метастазы в головной мозг. Обычно, когда мы думаем о методах стереотаксической лучевой терапии, мы можем получить процент контроля с помощью поэтапной радиохирургии около 85%, хотя мы на самом деле не знаем, каков типичный долгосрочный контроль только с помощью радиации для очень большого поражения. Мы бы рассмотрели возможность проведения таких операций, как хирургическое вмешательство, но для неоперабельных с медицинской точки зрения пациентов, которым может быть назначена только лучевая терапия; вот где этот тип исследования вписывается в это пространство.

Можете ли вы обсудить стандарты медицинской помощи, используемые для этой группы пациентов?

Текущий стандарт ухода за этими пациентами варьируется. Мы традиционно использовали однофракционное облучение или разовые дозы радиации. По сути, уровень контроля был плохим, где-то от 48% до 60%, возможно, в лучших сериях. Но когда мы думаем о поэтапных подходах радиохирургии, когда мы проводим 2 сеанса радиохирургии с перерывом от 2 до 4 недель, тогда мы можем улучшить эти показатели контроля до 85% или, возможно, немного выше. Другой курс лечения — это фракционированная лучевая терапия, фракционированная радиохирургия, то есть лучевая терапия проводится в течение 3–5 сеансов лечения. Этому тоже способствует контроль. Это около 85 процентов в зависимости от общего размера поражения и гистологии.

Можете ли вы предоставить обзор этого исследования фазы 1, представленного на ASTRO?

Цель нашего исследования на самом деле состоит в том, чтобы определить, можем ли мы использовать аминокислотную ПЭТ-КТ в качестве биомаркера, чтобы увидеть, какие пациенты действительно будут реагировать на лечение, и мы можем определить это на ранних этапах их курса. В этом исследовании пациенты проходят базовое ПЭТ-сканирование аминокислот. Затем через 4 недели им сделают еще одно сканирование аминокислот ПЭТ и МРТ. Затем при последующей оценке им также делают ПЭТ-сканирование с аминокислотами, и мы отслеживаем изменения с течением времени, чтобы потенциально оценить, можем ли мы использовать это в качестве биомаркера, чтобы увидеть, кто действительно реагирует на лечение или нет. Если вы пациент, то сообщение о том, что уровень контроля составляет 85%, не имеет для вас большого значения, потому что либо вас будут контролировать, либо нет. У пациента они либо 100%, либо 0%. Будем надеяться, что мы сможем определить это немного лучше, используя ПЭТ-сканирование аминокислот в качестве объекта нашего исследования.

Read more:  Мы должны меньше мыться, это влияет на наше здоровье: исследование

У пациентов в этом исследовании на исходном МРТ-сканировании должно быть хотя бы одно поражение размером более 2 см. По сути, они проходят ПЭТ-КТ в начале лечения, на первом этапе лечения, а затем во время последующего наблюдения. Это то, что выходит за рамки стандартного лечения, – это использование диагностического визуального теста, ПЭТ-сканирования аминокислот. Традиционно онкологические больные задумываются о получении регулярного ФДГ. [​​fluorodeoxyglucose] или ПЭТ-сканирование на основе глюкозы, но оно не используется в мозге, поэтому мы не можем увидеть рак в мозге с помощью этих традиционных исследований.

Наш онкологический центр участвовал во второй фазе исследования по оценке использования ПЭТ-сканирования с аминокислотами у пациентов, ранее проходивших лучевую терапию, чтобы помочь дифференцировать рецидив заболевания или рецидив опухоли от изменений, связанных с опухолью. Это исследование фактически показало, что в этом отношении были хорошие диагностические показатели. Мы делаем еще один шаг вперед, оценивая его на исходном уровне, а также с помощью последующих изображений, чтобы увидеть, можем ли мы просто использовать 1 временной момент, но потенциально разработать постоянный биомаркер для лечения.

Какие выводы были представлены на встрече?

На этой встрече мы [presented] первые результаты первых пациентов, включенных в это исследование. Общее количество пациентов составит 20, а данные, представленные на собрании ASTRO, относятся к 5 пациентам, завершившим весь курс лечения, а также к 7 пациентам, которые также прошли базовое сканирование. По сути, мы сравнили показатели наблюдения за пациентами с традиционными МРТ-сканированиями, в которых мы смотрели на размер поражения с течением времени и на то, как опухоль уменьшается с течением времени. Мы также могли бы посмотреть на объем поражения с течением времени, чтобы увидеть, как он уменьшается.

Read more:  Высокие дозы вакцины против гриппа обещают снизить смертность пожилых людей

Интересным компонентом нашего исследования является то, что мы изучаем показатели ПЭТ, активность и то, как она меняется с течением времени. По крайней мере, в этих первоначальных результатах, которые были представлены на встрече, показатели ПЭТ, которые являются предметом нашего исследования, имели более высокую пропорцию изменений, чем в традиционных показателях МРТ. Другими словами, если вы видите опухоль, которая со временем уменьшается, фактическое снижение сигнала ПЭТ является лучшим биомаркером, потенциально отвечающим за ответ, чем просто рассмотрение только стандартных измерений МРТ, что мы и хотим увидеть. надеюсь, когда мы наберём полных 20 пациентов.

Каковы следующие шаги этого исследования?

Что мы хотели бы сделать, так это увеличить количество завершенных наших пациентов. Это исследование продолжается прямо сейчас, и на данный момент мы накопили вдвое больше, чем представили на встрече. По сути, мы рассматриваем возможность проведения дополнительных исследований для дальнейшей точной настройки и разработки реакции биомаркера ПЭТ-визуализации на момент лечения. Исследование, которое у нас есть, которое находится в разработке концепции, очень скоро откроется в нашем учреждении, и в нем будут рассматриваться пациенты с небольшими метастазами в головной мозг, размером менее 2 см, и пациентам будут сделаны 2 ПЭТ-сканирования. , 1 исходно и 1 через 8 недель. Затем мы потенциально используем это 8-недельное сканирование в качестве биомаркера их окончательного ответа на лечение. Мы уже находимся на следующих этапах следующих шагов.

ССЫЛКА:
Ла Роза А., Чундра С., Вуонг Х.В. и др. Характеристика крупных метастазов в головной мозг с помощью ПЭТ/КТ с 18F-флюцикловином, обработанных поэтапной стереотаксической радиохирургией (SSRS): промежуточный анализ фазы 1 для проверки концепции. Межд. Дж. Радиат Биол. 2023;117(2):e119-e120. doi:10.1016/j.ijrobp.2023.06.907

2023-10-15 16:10:34


1697387606
#Исследование #подтверждающее #концепцию #оценивает #SSRS #на #предмет #метастазов #головной #мозг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.