Home » Исследование показало связь между вейпингом и риском развития кариеса

Исследование показало связь между вейпингом и риском развития кариеса

Привычка к вейпингу может привести к тусклой улыбке и более частым визитам к стоматологу.

Исследование, проведенное преподавателями Школы стоматологической медицины Университета Тафтса, показало, что пациенты, которые говорят, что использовали устройства для вейпинга, с большей вероятностью имеют более высокий риск развития кариеса. Согласно опросам CDC, 9,1 миллиона взрослых американцев и 2 миллиона подростков используют продукты для вейпинга на табачной основе, это означает, что у них много уязвимых зубов.

«Выводы этого исследования о связи между вейпингом и риском кариеса — стоматологический термин для кариеса — служат предупреждением о том, что эта, казалось бы, безобидная привычка может быть очень вредной», — говорит Карина Ируса, доцент кафедры комплексного ухода и ведущий автор. на бумаге. Исследование было опубликовано 23 ноября в Журнал Американской стоматологической ассоциации.

За последние несколько лет повысилась осведомленность общественности об опасностях вейпинга для общего здоровья, особенно после того, как использование устройств для вейпинга было связано с заболеванием легких. Некоторые стоматологические исследования показали связь между использованием электронных сигарет и повышением маркеров заболеваний десен и, отдельно, повреждением эмали зуба, его внешней оболочки. Но относительно мало внимания уделяется взаимосвязи между использованием электронных сигарет и здоровьем полости рта, даже стоматологи, говорит Ируса.

Ируса говорит, что недавняя находка Тафтса может быть лишь намеком на вред, который вейпинг наносит рту. «Степень воздействия на здоровье зубов, особенно на кариес, до сих пор относительно неизвестна», — говорит она. «На данный момент я просто пытаюсь повысить осведомленность как стоматологов, так и пациентов.

Это исследование, по словам Ирусы, является первым известным исследованием связи вейпинга и электронных сигарет с повышенным риском развития кариеса. Она и ее коллеги проанализировали данные более 13 000 пациентов старше 16 лет, которые лечились в стоматологических клиниках Tufts с 2019 по 2022 год.

Read more:  Исследователи UBC определили соединение, которое обещает остановить вирусные инфекции.

В то время как подавляющее большинство пациентов заявили, что не использовали вейпы, существует статистически значимая разница в уровнях риска кариеса зубов между группой, курившей электронные сигареты/вейпинг, и контрольной группой, обнаружила Ируса. Около 79% пациентов, употребляющих вейпы, были отнесены к категории пациентов с высоким риском кариеса по сравнению с примерно 60% в контрольной группе. Пациентов, употребляющих вейпы, не спрашивали, использовали ли они устройства, содержащие никотин или ТГК, хотя никотин встречается чаще.

Важно понимать, что это предварительные данные. Это не на 100% убедительно, но люди должны знать, что мы видим».

Карина Ируса, доцент кафедры комплексного лечения и ведущий автор статьи

Необходимо провести дальнейшие исследования, и Ируса хочет более подробно изучить, как вейпинг влияет на микробиологию слюны.

Одной из причин, по которой использование электронных сигарет может способствовать высокому риску кариеса, является содержание сахара и вязкость жидкости для парения, которая при распылении и последующем вдыхании через рот прилипает к зубам. (Исследование 2018 года, опубликованное в журнале ПЛОС Один сравнил свойства электронных сигарет со сладким вкусом с жевательными конфетами и кислыми напитками.) Было показано, что аэрозоли для вейпинга изменяют микробиом полости рта, делая его более благоприятным для бактерий, вызывающих кариес. Также было замечено, что вейпинг, по-видимому, способствует кариесу в областях, где он обычно не возникает, например, на нижних краях передних зубов. «Это требует эстетических затрат», — говорит Ируса.

Исследователи из Тафтса рекомендуют стоматологам регулярно спрашивать пациента об использовании электронных сигарет в истории болезни. Сюда входят детские стоматологи, которые посещают подростков: по данным FDA/CDC, 7,6% учащихся средних и старших классов сказали, что они использовали электронные сигареты в 2021 году.

Read more:  Минздрав призывает не допустить истечения срока годности вакцин от COVID-19

Исследователи также предполагают, что пациентам, использующим электронные сигареты, следует рассмотреть вопрос о «более строгом протоколе лечения кариеса», который может включать рецептурную зубную пасту с фтором и ополаскиватель с фтором, применение фтора в офисе и осмотры чаще, чем два раза в год.

«Для лечения кариеса требуется много времени и денег, в зависимости от того, насколько он запущен», — говорит Ируса. «После того, как вы начали привычку, даже если вы ставите пломбы, пока вы продолжаете, вы все еще подвержены риску вторичного кариеса. Это порочный круг, который не остановится».

Стивен Эйзен из Школы стоматологической медицины Университета Тафтса является старшим автором статьи. Полная информация об авторах и конфликтах интересов доступна в опубликованной статье.

Источник:

Ссылка на журнал:

Ируса, КФ, и другие. (2022) Сравнение риска кариеса между пациентами, которые используют вейпы или электронные сигареты, и теми, кто этого не делает. Журнал Американской стоматологической ассоциации. doi.org/10.1016/j.adaj.2022.09.013.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.