Home » Исследование показало, что внутривенное введение ДМТ обещает уменьшить симптомы депрессии

Исследование показало, что внутривенное введение ДМТ обещает уменьшить симптомы депрессии

Недавний Научные отчеты Исследование было сосредоточено на оценке влияния внутривенного (в/в) N,N-диметилтриптамина (ДМТ), психоделического вмешательства, на психическое здоровье здоровых добровольцев.

Исследование: Влияние ДМТ на психическое здоровье здоровых добровольцев. Изображение предоставлено: Астафьева / Ставниток

Фон

Распространенность психических расстройств, особенно депрессии и тревоги, значительно возросла во всем мире. В настоящее время существует не так много методов лечения этих состояний. Однако психоделическая терапия, такая как рецептор серотонина 2А, [5-HT2AR] Было показано, что агонист приводит к значительным улучшениям при психических расстройствах.

В большинстве исследований изучалась эффективность классических психоделиков, таких как диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД), псилоцибин и аяуаска. Открытые и контролируемые исследования показали, что псилоцибин может эффективно уменьшать симптомы тревоги и депрессии. Эффективность этого соединения сохранялась до шести месяцев.

Плацебо-контролируемое исследование также показало, что ЛСД способен уменьшать симптомы депрессии и тревоги. Точно так же содержащий ДМТ напиток аяуаска эффективно облегчал симптомы депрессии. Интересно, что исследование, проведенное с участием ограниченного числа людей, показало, что ДМТ может эффективно уменьшать симптомы депрессии уже после дня приема. Существует необходимость в крупномасштабном исследовании для анализа эффектов ДМТ в качестве монотерапии.

По сравнению с классическими психоделиками ДМТ демонстрирует четкий профиль, который включает отсутствие тахифилаксии или десенсибилизации при использовании, а также кратковременные острые проявления при введении через ингаляцию или инъекцию. Из-за отсутствия тахифилаксии ДМТ предлагает гибкие возможности применения. Необходимо провести дополнительные исследования для анализа внутривенного введения ДМТ, особенно в отношении его кратковременной продолжительности эффекта. Такой эффект может быть полезен для пациентов, у которых наблюдаются рецидивирующие симптомы после терапии псилоцибином.

Об исследовании

В настоящее время набрано в общей сложности 30 здоровых людей, имеющих опыт психоделического воздействия. Этим участникам вводили фумарат ДМТ внутривенно в двух отдельных исследованиях: плацебо-контролируемом и группе ДМТ. Участники с историей употребления психоделических наркотиков, психических заболеваний, злоупотребления алкоголем, боязни крови или игл, диабета и заболеваний сердца были исключены.

Read more:  Срок его полномочий подходит к концу, и оказывается, что это страх Джокови.

Два исследования были проведены для изучения положительного и отрицательного воздействия внутривенного введения ДМТ на психологические факторы. В случае негативных проявлений изучалась связь внутривенного введения ДМТ с возникновением тяжелой депрессии, тревоги и невротизма у здоровых добровольцев, прошедших психоделический опыт. Для оценки положительного эффекта была изучена роль внутривенного введения ДМТ на оптимизм, благодарность, благополучие и смысл жизни.

Результаты исследования

Текущее исследование показало, что внутривенное введение ДМТ значительно снижает тяжесть депрессии. Кроме того, в плацебо-контролируемой выборке наблюдалось снижение невротизма. В соответствии с предыдущими исследованиями, это исследование выявило значительную связь между острыми переживаниями «океанической безграничности», вызванными ДМТ, и улучшением депрессии и тревоги. Это открытие подтверждает терапевтический потенциал ДМТ для лечения психических расстройств.

Недавние клинические испытания психоделиков показали связь между психоделиками и симптоматикой депрессии. В соответствии с результатами, задокументированными здесь, предыдущие исследования также показали, что психоделическая терапия вызывает значительное уменьшение симптомов депрессии у психиатрических пациентов и здорового населения.

В отличие от предыдущих клинических испытаний, это исследование не отметило какого-либо снижения невротизма или увеличения положительных психологических факторов, таких как оптимизм, благополучие, привязанность к природе и благодарность, после внутривенного введения ДМТ. Этот противоречивый результат может быть связан с отсутствием долгосрочных экспериментов и недостаточным количеством клинических данных для нейробиологических экспериментов, таких как данные магнитно-резонансной томографии и эхокардиографов. Более того, существует вероятность того, что влияние ДМТ на психическое здоровье может быть скомпрометировано из-за максимального воздействия на здоровую когорту.

Примечательно, что уменьшение симптомов тревоги и депрессии значительно коррелировало с качеством острых переживаний, вызванных ДМТ. В этом исследовании острые переживания измерялись по подшкале 5D-ASC. Океаническая бескрайность. В будущем исследователи должны сосредоточиться на изучении того, ответственны ли другие переменные за создание положительного эмоционального здоровья.

Read more:  Хроническая боль связана с ускоренным старением мозга

Подобно механизму действия других психоделиков, влияние ДМТ на психическое здоровье также основано на нейробиологии. Механически ДМТ стимулирует рецепторы 5-НТ2А, которые помогают облегчить симптомы депрессии и тревоги.

Выводы

Настоящее исследование имеет некоторые ограничения, в том числе использование различных доз ДМТ в плацебо-контролируемой выборке, что может привести к вариабельности результатов исследования. Еще одним ограничением этого исследования является разное время оценки последствий психического здоровья. Поскольку наборы данных обоих исследований были объединены, на результаты исследования могут повлиять различия в методологии. Существует вероятность недооценки истинных психологических улучшений, вызванных внутривенным введением ДМТ.

Несмотря на ограничения, это исследование показало положительный эффект внутривенного введения ДМТ в улучшении легких симптомов депрессии у здорового населения. В будущем потребуются дополнительные исследования для оценки безопасности и эффективности ДМТ для клинического применения.

2024-02-09 02:20:00


1707445919
#Исследование #показало #что #внутривенное #введение #ДМТ #обещает #уменьшить #симптомы #депрессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.