Home » Исследование показало, что дети с ожирением в два раза чаще заболевают рассеянным склерозом | Ожирение

Исследование показало, что дети с ожирением в два раза чаще заболевают рассеянным склерозом | Ожирение

Исследование предполагает, что дети, страдающие ожирением, могут столкнуться с более чем вдвое более высоким риском развития рассеянного склероза, чем взрослые.

Рассеянный рассеянный склероз может поражать головной и спинной мозг, вызывая ряд потенциальных симптомов, включая проблемы со зрением, движением рук или ног, чувствительностью или равновесием. Это пожизненное заболевание, которое иногда может привести к серьезной инвалидности.

Результаты Каролинского института в Стокгольме будут представлены на Европейском конгрессе. Ожирение в Венеции в мае.

Предыдущие данные указывали на связь между высоким индексом массы тела (ИМТ) в подростковом возрасте и повышенным риском развития рассеянного склероза. Но большинство этих исследований были ретроспективными по дизайну и использовали данные, сообщаемые самими участниками.

Исследователи, участвовавшие в новом исследовании, стремились проспективно оценить риск развития рассеянного склероза у большой группы детей, страдающих ожирением, по сравнению с населением в целом.

Ученые проанализировали данные Шведского регистра лечения детского ожирения. База данных, известная как «Борис», является одним из крупнейших в мире реестров по лечению детского ожирения.

Исследовательская группа изучила данные о детях в возрасте от двух до 19 лет, которые присоединились к реестру в период с 1995 по 2020 год, и сравнила их информацию с информацией о детях в общей популяции.

В исследование были включены данные о более чем 21 600 детях с ожирением, которые начали лечение ожирения, когда им в среднем было 11 лет, и более 100 000 детей без ожирения.

За детьми, участвовавшими в исследовании, следили в среднем в течение шести лет. За период наблюдения РС был диагностирован у 28 человек с ожирением (0,13% в группе) и у 58 в группе без ожирения (0,06%).

Read more:  Комплекс витаминов группы В: польза, функция и риски

Среднее возраст диагноза рассеянного склероза был сопоставим между группами: пациенты диагностировались в среднем в возрасте 23 лет.

Авторы признали ограничения своего исследования, но заявили: «Несмотря на ограниченное время наблюдения, наши результаты подчеркивают, что ожирение в детстве увеличивает восприимчивость к раннему началу рассеянного склероза более чем в два раза».

Авторы исследования, доцент Эмилия Хагман, и профессор Клод Маркус, заявили: «Одним из последствий ожирения в детстве является то, что оно вызывает вялотекущее, но хроническое воспаление, и, скорее всего, это воспаление увеличивает риск развития нескольких заболеваний». такие заболевания, как рассеянный склероз.

«Также считается, что хроническое вялотекущее воспаление увеличивает риск возникновения других заболеваний, таких как астма, артрит, диабет 1 типа и некоторые формы рака. Однако мы знаем, что потеря веса уменьшает воспаление и, скорее всего, риск развития таких заболеваний».

2024-03-28 23:01:22


1711671814
#Исследование #показало #что #дети #ожирением #два #раза #чаще #заболевают #рассеянным #склерозом #Ожирение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.