Home » Исследование показало, что «Запад против остальных» больше не рассматривается как шаблон для глобальных альянсов | Мировые новости

Исследование показало, что «Запад против остальных» больше не рассматривается как шаблон для глобальных альянсов | Мировые новости

Как президенты США и Китая встретимся в среду В дипломатии с высокими ставками, направленной на снижение напряженности между двумя мировыми сверхдержавами, опрос 21 страны показывает, что геополитические альянсы больше не соответствуют схеме «Запад против остальных».

Многие на Западе считают, что страна находится в упадке, многие за ее пределами хотят, чтобы Китай был более активным в их экономике, и верят, что Китай находится в упадке. Россия выиграет войну против Украины, и многие за пределами Европы считают, что ЕС не продержится еще 20 лет, согласно исследованию, в котором делается вывод о том, что глобальные отношения становятся все более «а ля карт».

Авторы доклада заявили, что политические лидеры в Европа и США по-прежнему склонны рассматривать мир 21-го века как биполярное соперничество между двумя различными идеологическими и политическими системами, но исследование показало, что многие люди на Западе и, особенно, за его пределами воспринимали его иначе.

Опрос, проведенный аналитическим центром Европейского совета по международным отношениям (ECFR) и программой Оксфордского университета «Европа в меняющемся мире», показал, что Европа и США по-прежнему считаются «более привлекательными и имеющими более достойные восхищения ценности», чем Китай и России, говорят авторы.

«Но это не приводит к политическому выравниванию», — пишут они. «Для большинства людей в большинстве стран мы вступили в мир а-ля-карт, где государства смешивают и подбирают своих партнеров по различным вопросам, вместо того, чтобы подписывать комплексный набор лояльности той или иной стороне».

Столкнувшись с этой реальностью, ЕС должен принять политику «стратегической взаимозависимости», создав широкую коалицию партнеров по ряду вопросов и в то же время укрепив глобальный авторитет блока, заявили авторы — обозреватель Guardian Тимоти Гартон Эш, Оксфордского университета, а также Ивана Крастева и Марка Леонарда из ECFR.

Read more:  «Очень важный» визит Альбанезе в Китай принесет результаты для австралийцев

«Мир меняется, и не в пользу Европы», – сказал Крастев. «Любой подход к стратегии должен начинаться с анализа мира таким, какой он есть, а не таким, каким мы хотим, чтобы он был. Глядя на то, как уверенно ведут себя на мировой арене «средние державы», такие как Турция, Индия, Бразилия и Южная Африка, ЕС следует принять это к сведению».

Гартон Эш сказал, что урок ясен: «Мягкая сила Европы должна быть дополнена увеличением инвестиций в военные аспекты и аспекты безопасности «жесткой силы». Расширение ЕС на восток поможет сделать блок «более могущественным и заслуживающим доверия глобальным игроком», добавил он.

Леонард сказал, что данные из таких стран, как США, Китай, Россия, Индонезия и Южная Корея, а также из 11 стран-членов ЕС, показывают, что блоку необходимо «понять новые правила игры по меню» в отношении международных отношений. отношения и искать новых партнеров по важнейшим вопросам».

Опрос показал тенденцию среди респондентов в странах, ориентированных на Запад, думать, что он находится в упадке: 47% респондентов в США и 40% в Южной Корее пессимистично оценивают будущее своей страны, в то время как 86% в Индии, 74% в Индонезии и 69% в Китае были настроены оптимистично.

графика

В глобальном масштабе Запад оставался привлекательным: подавляющее большинство жителей таких стран, как Южная Корея (75%), Турция (71%), Бразилия (68%) и Южная Африка (65%), заявили, что, гипотетически, они больше всего хотели бы жить в Европа или США.

США и их партнеры также получили преимущество в геополитическом лидерстве: большинство в Южной Корее (82%), Индии (80%), Бразилии (66%), Южной Африке (54%) и Турции (51%) заявили, что предпочитают геополитическое лидерство. Западный блок по отношению к Китаю и его союзникам.

Read more:  Итоги недели экономики Wowhead 319

графика

Аналогичным образом, подавляющее большинство и большинство во многих странах заявили, что предпочитают, чтобы их страна была ближе к США и их партнерам по вопросам сотрудничества в области прав человека и безопасности, чем к Китаю и его партнерам.

Однако на вопрос, чувствуют ли они себя ближе к США или Китаю в торговле, большинство в России (74%), Саудовской Аравии (60%), Южной Африке (60%), Индонезии (53%) и Турции (50%) выбрали Китай, и только Индия (65%) и Бразилия (50%) выбрали США.

графика

Большинство в некоторых из этих стран средней державы также заявили о согласии с китайским экономическим присутствием в своих странах – включая разрешение китайским компаниям покупать крупную спортивную команду, газету, технологическую компанию или инфраструктуру – по сравнению с 29% в Европе.

Поразительно, но за пределами Запада война в Украине, по-видимому, рассматривалась как прокси-конфликт между США и Россией, причем большинство в России (63%), Китае (57%), Саудовской Аравии (54%) и Турции (51%). считают, что США уже «воюют» с Россией, по сравнению с 36% в ЕС, 24% в Индии и 20% в США.

За пределами Запада не было большого аппетита к долгосрочной поддержке Украины: большое большинство (от 48% до 31%) в Китае, России и некоторых средних державах заявили, что конфликт должен закончиться как можно скорее, вопреки преобладающему мнению в США. и Европе, что Украине необходимо вернуть себе всю свою территорию, даже если это будет означать более длительную войну.

Многие за пределами Европы считали, что Россия выиграет войну, в том числе большинство в России (86%), Китае (74%), Индии (63%), Индонезии (60%), Южной Африке (59%) и Турции (55%). Даже в США 52% считали, что Россия победит, тогда как в Европе этот показатель составил 46%.

Read more:  БОЛЬШАЯ неудача для Хафиза Саида, его близкого соратника, застреленного в Карачи | Мировые новости

За пределами Европы 41% респондентов придерживаются мнения, что ЕС может «развалиться» в ближайшие 20 лет, включая большинство в Китае (67%), Саудовской Аравии (62%) и России (54%). Многие, похоже, связали его судьбу с исходом российско-украинской войны, что побудило авторов предположить, что в этом конфликте на карту поставлен авторитет самого ЕС.

графика

Многие во всем мире также полагают, что США могут перестать быть демократией в ближайшие 20 лет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.