Home » Исследование показало, что колоноскопия не может снизить смертность от рака, но эксперты говорят, что вы все равно должны ее пройти

Исследование показало, что колоноскопия не может снизить смертность от рака, но эксперты говорят, что вы все равно должны ее пройти



Си-Эн-Эн

Колоноскопия может снизить риск смерти от колоректального рака на целых 50%, но есть одна загвоздка: она работает, только если вы прошли сканирование.

Это большой вывод из первое рандомизированное исследование колоноскопия, опубликовано в воскресенье в Медицинском журнале Новой Англии.

Колоноскопия рекомендована в качестве скринингового теста для взрослых в возрасте 50 лет и старше. с середины 1990-х, и ежегодно в США проводится около 15 миллионов колоноскопий. Эта рекомендация основана на данных обсервационных исследований, в ходе которых было проведено сравнение того, как часто колоректальный рак диагностируется у людей, прошедших колоноскопию, по сравнению с теми, кто этого не делал. Однако эти исследования могут быть предвзятыми, поэтому ученые обращаются к рандомизированным испытаниям, которые вслепую делят людей на две группы: тех, кому назначено вмешательство, и тех, кому его не проводят. Затем эти исследования следуют за обеими группами вперед во времени, чтобы увидеть, есть ли различия. Эти исследования было трудно провести для рака толстой кишки, который может развиваться медленно, и для его диагностики могут потребоваться годы.

В исследовании NordICC, которое расшифровывается как Североевропейская инициатива по раку толстой кишки, приняли участие более 84 000 мужчин и женщин в возрасте от 55 до 64 лет из Польши, Норвегии и Швеции. Никому раньше не делали колоноскопию. Участников случайным образом приглашали пройти скрининговую колоноскопию в период с июня 2009 г. по июнь 2014 г., или они наблюдались в исследовании без скрининга.

В течение 10 лет после зачисления в группу, которую пригласили пройти колоноскопию, риск колоректального рака был на 18% ниже, чем в группе, которая не проходила скрининг. В целом, у группы, приглашенной на скрининг, также было небольшое снижение риска смерти от колоректального рака, но эта разница не была статистически значимой, то есть это могло быть просто случайностью.

Исследователи говорят, что собираются продолжать следить за участниками еще пять лет. Возможно, из-за того, что рак толстой кишки может расти медленно, больше времени поможет уточнить его результаты и может показать большую пользу для скрининга колоноскопии.

Обычно такого рода разочаровывающие результаты такого крупного и сильного исследования считаются достаточно окончательными, чтобы изменить медицинскую практику.

Но в этом исследовании есть большое предостережение, которое ограничивает применение результатов: только 42% участников, приглашенных на колоноскопию, прошли ее.

Read more:  Что делает фрукты вредными?

«Я думаю, что просто трудно понять ценность скринингового теста, когда большинство людей, участвовавших в скрининге, не прошли его», — сказал доктор Уильям Даут, главный научный сотрудник Американского онкологического общества, который не участвовал в исследовании. изучение.

Когда авторы исследования ограничили результаты людьми, которые действительно прошли колоноскопию — около 12 000 из более чем 28 000 приглашенных, — процедура оказалась более эффективной. Это снизило риск колоректального рака на 31% и снизило риск смерти от этого рака на 50%.

Эксперты говорят, однако, что трудно полагаться только на результаты этой подгруппы, потому что они могут быть предвзятыми.

Например, в клинических испытаниях исследователи часто беспокоятся об «эффекте здорового добровольца»: люди, которые добровольно участвуют в тестировании, могут с большей вероятностью позаботиться о себе, соблюдая здоровую диету или делая другие вещи, которые не могут быть измерены в исследовании. это может снизить их риск.

Доктор Майкл Бреттауэр, исследователь, возглавляющий группу клинической эффективности в Университете Осло в Норвегии, говорит, что как гастроэнтеролог он нашел результаты разочаровывающими.

Но как исследователь он должен следовать науке, «поэтому я думаю, что мы должны принять ее», — сказал он.

«И, возможно, за последние 10 лет или около того мы перепродали сообщение, и нам нужно немного отмотать его назад», — сказал он.

Бретхауэр считает, что полный набор результатов исследования, включая людей, которые не прошли колоноскопию, представляет собой минимальную пользу, на которую может рассчитывать человек, в то время как более узкие результаты ограничиваются подмножеством людей, которые все же прошли колоноскопию. колоноскопия – это самые большие преимущества, на которые могут рассчитывать люди.

Основываясь на своих результатах, он ожидает, что скрининговая колоноскопия, вероятно, снижает шансы человека заболеть колоректальным раком с 18% до 31%, а риск смерти с 0% до 50%, то, что, я думаю, все думали, что это будет».

Другие исследования оценили большие преимущества для колоноскопии, сообщая, что эти процедуры могут снизить риск смерти от колоректального рака на целых 68%.

Есть и другие предостережения, которые могут ограничить применимость результатов исследования.

Во-первых, говорит доктор Дуглас Корли, гастроэнтеролог, который руководит научными исследованиями в области родовспоможения и прикладными исследованиями в Kaiser Permanente в Северной Калифорнии, неясно, сколько пациентов после колоноскопии получали последующее наблюдение. По его словам, часть ценности скрининга заключается в тщательном наблюдении в случае обнаружения аномалий.

Read more:  По словам КМ, в Мегхалае самое большое количество школ и учителей в Северо-Восточной Индии.

Корли, который не участвовал в исследовании., также говорит, что колоноскопия стала лучше с тех пор, как было проведено исследование. Технология лучше, равно как и обучение врачей их проведению, поэтому результаты могут не отражать эффективность скрининговых тестов, доступных сегодня.

Вопрос о наиболее эффективном способе скрининга рака толстой кишки является важным.

Колоректальный рак был четвертой по частоте причиной рака в США в 2022 году и второй по частоте причиной смерти от рака. согласно с Национальный институт рака.

Несколько других исследований, которые сейчас находятся в работе, могут помочь решить вопрос о том, насколько эффективно колоноскопия выявляет рак. Один, Colonprev, проводится в Испании; другой базируется в Соединенных Штатах и ​​​​называется Confirm. Испанское исследование завершило наблюдение за пациентами в конце 2021 года. Исследование в США отслеживает пациентов до 2027 года.

Доктор Джейсон Доминиц — национальный директор отдела гастроэнтерологии Управления здравоохранения ветеранов. Он проводит исследование Confirm, которое сравнивает колоноскопию с фекальным иммунохимическим тестом, или FIT, который выявляет проблемы, обнаруживая кровь в стуле.

Доминиц является соавтором редакционной статьи, которая была опубликована вместе с новым исследованием в воскресенье в Медицинском журнале Новой Англии, и говорит, что никто не должен отменять колоноскопию на основании этих результатов.

«Мы знаем, что скрининг рака толстой кишки работает», — сказал он CNN. Предыдущие исследования FIT и тест под названием ректороманоскопия, который исследует только нижнюю часть толстой кишки, показали снижение как заболеваемости раком, так и смертности от колоректального рака.

«Эти другие тесты работают через колоноскопию», — сказал Доминиц. «Они выявляют людей с высоким риском, которым будет полезна колоноскопия, затем проводится колоноскопия и удаляются, например, полипы, которые в первую очередь предотвращают развитие рака толстой кишки, или она выявляет рак толстой кишки на излечимой стадии».

Полипы — это доброкачественные новообразования, которые могут переродиться в рак. Обычно их удаляют при обнаружении во время скрининговой колоноскопии, что может снизить риск развития колоректального рака в будущем.

Доминиц сказал, что это рандомизированное контролируемое исследование было проверкой рекомендаций в такой же степени, как и проверкой ценности колоноскопии.

«Если вы попросите население что-то сделать, какое влияние это окажет?» он сказал.

В целом, исследование показало, что простое приглашение людей пройти колоноскопию не имело большого положительного эффекта в этих странах, отчасти потому, что многие люди этого не сделали.

Read more:  Главный обвиняемый по крупнейшему мошенничеству с частичной безработицей во время Covid-19 оправдан

Доминиц считает, что низкий уровень участия можно частично объяснить условиями исследования. Колоноскопия не так распространена в странах, участвующих в исследовании, как в Соединенных Штатах. В Норвегии, по его словам, официальные рекомендации по скринингу колоректального рака появились только в прошлом году.

«Они не видят объявления общественных служб. Они не слышат, как Кэти Курик говорит о скрининге на рак толстой кишки. Они не видят рекламных щитов в аэропорту и так далее», — сказал он. «Поэтому приглашение на показ в Европе, я думаю, будет несколько отличаться от приглашения на показ в США».

В США, по данным по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, примерно каждый пятый взрослый в возрасте от 50 до 75 лет никогда не проходил скрининг на колоректальный рак.

Целевая группа профилактических служб США говорит, что для выявления колоректального рака работают различные методы и схемы. Это рекомендует скрининг с тестами, которые проверяют кровь и / или раковые клетки в стуле каждые один-три года, КТ толстой кишки каждые пять лет, гибкую ректороманоскопию каждые пять лет, гибкую ректороманоскопию каждые 10 лет в сочетании с анализами кала для проверки на кровь ежегодно или колоноскопию каждые 10 лет.

В 2021 году целевая группа снизила рекомендуемый возраст для начала рутинного скрининга колоректального рака с 50 до 45 лет, поскольку рак становится все более распространенным среди молодых людей.

По словам Доминица, при выборе скринингового теста для его пациентов он помнит совет наставника, который сказал: «Лучший тест — тот, который сделан».

В качестве доказательства он указывает на ранние результаты большого рандомизированного исследования, проведенного в Швеции, в котором тестируются колоноскопия, FIT-тестирование и отсутствие скрининга вообще.

Результаты, полученные от более чем 278 000 человек, зарегистрированных в период с марта 2014 г. по конец 2020 г., показали, что 35% группы, которой было назначено пройти колоноскопию, действительно сделали ее, по сравнению с 55%, которые были назначены в группу анализа кала FIT.

На сегодняшний день в группе, которой было назначено исследование кала, было обнаружено несколько больше раковых заболеваний, чем в группе, которой была назначена колоноскопия — «поэтому участие в скрининге действительно имеет ключевое значение!» — сказал Доминиц.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.