Home » Исследование показало, что Covid наносит долгосрочный ущерб познанию и памяти

Исследование показало, что Covid наносит долгосрочный ущерб познанию и памяти

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Согласно новому исследованию, инфекция Covid-19 может нанести долгосрочный ущерб познанию и памяти, при этом «мозговой туман» обнаруживается у долговременных и кратковременных страдающих этим заболеванием.

Но исследование, одна из самых детальных попыток описать влияние COVID-19 на остроту ума, показало, что более тяжелые случаи могут улучшиться, а опасность стала менее острой, поскольку коронавирус мутировал.

Статья, опубликованная в журнале Медицинский журнал Новой Англии в среду, предполагает, что люди, чьи долгосрочные симптомы разрешились, показали такие же хорошие результаты в когнитивных тестах, как и те, кто быстро выздоровел от первоначальной инфекции.

По словам исследователей, спустя четыре года после возникновения пандемии результаты показывают важность продолжения мониторинга долгосрочного воздействия Covid-19 на функции мозга.

«Обнадеживает то, что люди с постоянными симптомами после Covid-19, которые прошли, могут рассчитывать на некоторое улучшение своих когнитивных функций до тех же уровней, что и у тех, кто перенес непродолжительное заболевание», — сказал Пол Эллиотт, профессор и старший преподаватель Имперского колледжа Лондона. автор исследования.

В исследовании приняли участие более 140 000 человек, представляющих широкий спектр случаев тяжести и продолжительности Covid, включая неинфицированных лиц. Респондентам было предложено провести онлайн-тестирование. когнитивные тесты для измерения способностей, включая память, мышление, исполнительные функции, внимание и импульсивность. Результаты контролировались с учетом таких факторов, как возраст, демография и ранее существовавшие заболевания.

Результаты показали, что инфекция Covid-19 связана с когнитивными нарушениями, причем больше всего страдают функции памяти. Людям стало сложнее запоминать изображения объектов, которые они видели несколько минут назад. По мнению исследователей, эта проблема может отражать трудности в формировании новых воспоминаний, а не усиление амнезии.

Read more:  Пираты подтверждают, что клуб оштрафовал Лорха после того, как он «признал себя виновным» в ходе внутреннего расследования

Они также показали немного худшие результаты, чем люди, которые не заразились Covid, в тестах, ориентированных на пространственное планирование и вербальное мышление.

Наибольшее влияние наблюдалось у пациентов, которые были госпитализированы, имели длительные симптомы или были инфицированы более ранними вариантами Covid. По словам исследователей, в случаях более короткой продолжительности эффект был небольшим — возможно, настолько, что люди не замечали каких-либо нарушений.

Исследователи обнаружили «небольшое когнитивное преимущество» среди участников, получивших две или более прививки, в то время как повторные инфекции Covid-19, по-видимому, имели лишь «минимальный» дополнительный эффект.

О проблеме «мозгового тумана» обычно сообщают пациенты с длительным течением Covid, определяемые как симптомы или состояния, которые длятся более 12 недель после первоначального заражения Covid-19. По оценкам, от длительного Covid страдают около 5 процентов людей, заразившихся вирусом, и он становится все большим бременем для систем здравоохранения.

Эксперты в области здравоохранения приветствовали вклад исследования в расширение знаний об остаточных эффектах Covid. Майкл Занди, невролог и исследователь из Института неврологии Квин-Сквер при Университетском колледже Лондона, сказал, что исследование указывает на «механизмы внимания, подобные сотрясению мозга, как на главный недостаток». Данные, свидетельствующие о том, что части мозга, хранящие память, остались неповрежденными, были «обнадеживающими», добавил он.

«Биологические механизмы, лежащие в основе этих результатов, вероятно, многочисленны, остаются неясными и заслуживают подробного продольного изучения и терапевтических испытаний», — сказал Занди.

В документе подчеркивается необходимость «понять, что помогает людям выздороветь» от Covid-19, говорят Клэр Стивс, профессор старения и здоровья, и доктор Натан Читам, старший научный сотрудник Королевского колледжа Лондона.

«Дефицит задач, связанных с памятью, мышлением и исполнительными функциями. . . оказывать воздействие [people’s] способность выполнять повседневные действия, такие как работа и забота о других», — сказали они. «Таким образом, разумные корректировки со стороны работодателей, а также понимание и поддержка со стороны семьи и друзей по-прежнему имеют решающее значение для тех, кто продолжает жить с Covid-19».

Read more:  Скрининг новорожденных на Помпе в Италии сообщает об успешных результатах | Более 7 лет масштабная программа помогает идентифицировать и лечить младенцев

2024-02-28 22:08:22


1709217107
#Исследование #показало #что #Covid #наносит #долгосрочный #ущерб #познанию #памяти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.