Home » Исследование показало, что S. aureus может компенсировать эффект терапии рака при синдроме Сезари

Исследование показало, что S. aureus может компенсировать эффект терапии рака при синдроме Сезари

Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Бактерия Staphylococcus aureus (S. aureus) может ухудшить состояние пациентов с лимфомой типа синдрома Сезари. Датская исследовательская группа обнаружила основной механизм. Улучшение понимания дает основание надеяться, что можно найти более эффективное лечение этого типа рака.

«Следовательно, эффективное лечение должно охватывать как бактерии и сам рак», — говорит руководитель исследовательской группы Нильс Одум, профессор кафедры иммунологии и микробиологии Копенгагенского университета.

Микробы – часть порочного круга

Синдром Сезари поражает три человека на миллион жителей западных стран. Многие пациенты попадают в порочный круг. И сам рак, и противораковое лечение ослабляют иммунную систему. Это обеспечивает бактериям, таким как S. aureus, достаточные условия для роста. Бактерии поселяются в поражения кожи которые связаны с заболеванием. Здесь они производят токсины, которые затрудняют лечение рака.

«По нашим результатам, раковые клетки можно сделать более восприимчивым к противораковые препараты путем устранения S. aureus и его токсинов. Если будет доказано, что эффект одинаково хорош у пациентов, перспектива состоит в том, что активность рака можно будет снизить, уничтожив S. aureus, и смягчить возобновление колонизации в коже», — говорит Челла Кришна Вадивель.

Хотя основное внимание в статье уделяется механизму способности S. aureus усугублять синдром Сезари, исследовательская группа также интересуется способами улучшения будущего лечения.

По мнению исследователей, с S. aureus можно бороться с помощью фермента эндолизина. Ферменты происходят из бактериофагов, которые представляют собой вирусы, способные убивать определенные бактерии. Таким образом, можно воздействовать только на S. aureus, в то время как другие бактерии, полезные для пациента, не будут затронуты.

Зарождение новой области исследований

Лечение эндолизином будет одновременно специфическим и мягким методом, объясняет Теркильд Б. Буус: «Лечение антибиотиками инфекций, вызванных S. aureus, уже существует, но оно имеет определенные недостатки. Во-первых, это довольно жесткое лечение, которое может вызвать серьезные нежелательные побочные эффекты. .”

«Во-вторых, S. aureus обычно появляется снова, как только прекращается лечение. И, в-третьих, существует риск того, что бактерии станут устойчивыми к антибиотикам. Поэтому лечение антибиотиками в настоящее время применяется только при тяжелых инфекциях. Эндолизины не будут антибиотиками. альтернативой, и вполне вероятно, что ее можно будет применять на ранней стадии, тем самым смягчая серьезные инфекции».

Это дало бы двойное преимущество. Пациент не будет страдать от ран, вызванных рост бактерийи бактерии не компенсируют эффект терапии рака.

По словам Нильса Одума, помимо пользы для пациентов с синдромом Сезари, это открытие может иметь более широкое значение: «Мы стремимся к новому пониманию того, как токсины, вырабатываемые бактериями, могут вызывать устойчивость раковых клеток к лечению. Возможно, что другие бактерии могут играть аналогичную роль в отношении других типов рака.Например, нечто подобное было показано в толстой кишке. рак изучать.”

«Поскольку это было исследование на животных, потребуются дальнейшие исследования, прежде чем мы сможем утверждать, что это также актуально и для людей. Тем не менее, мы видим зарождение новой интересной области исследований».

Выводы опубликовано в Кровавый журнал.

Больше информации:
Челла Кришна Вадивель и др. Золотистый стафилококк вызывает лекарственную устойчивость раковых Т-клеток при синдроме Сезари, Кровавый журнал (2024). DOI: 10.1182/blood.2023021671

Информация журнала:
Кровь


Цитирование: Исследование показало, что S. aureus может компенсировать эффект терапии рака при синдроме Сезари (2024 г., 16 января), получено 17 января 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-01-aureus-offset-effect-cancer-therapy. .html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-01-16 21:33:03


1705469729
#Исследование #показало #что #aureus #может #компенсировать #эффект #терапии #рака #при #синдроме #Сезари

Read more:  Поставщики стационарных услуг на дому ищут партнерские отношения | Современное здравоохранение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.