Home » Исследование показывает, что диета, богатая каротином, связана со снижением уровня жира в артериях

Исследование показывает, что диета, богатая каротином, связана со снижением уровня жира в артериях

Высокое количество каротинов в крови было связано с меньшим атеросклерозом артерий и, следовательно, снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Таковы результаты недавнего исследования, опубликованного в открытом доступе в Clinical Nutrition группой исследователей из IDIBAPS и UOC.

Работу возглавила Джемма Чива Бланш из группы трансляционных исследований IDIBAPS в области диабета, липидов и ожирения под руководством Хосепа Видаля. Чива Бланш также входит в состав исследовательского центра CIBEROBN и является доцентом и научным сотрудником факультета медицинских наук Университета Оберта-де-Каталония (UOC).

Атеросклероз и кардиальный риск

Атеросклероз — это накопление жира, обычно ЛПНП или «плохого» холестерина, на внутренних стенках кровеносных сосудов. Это нарастание в виде атеросклеротических бляшек вызывает сужение внутреннего диаметра сосуда, тем самым затрудняя циркуляцию крови.

Кроме того, эти бляшки могут разрываться и образовывать сгустки, препятствующие току крови, что может привести к инфарктам миокарда (сердечным приступам), когда кровь не достигает сердца, или ишемическим инсультам, когда она не достигает головного мозга.

Роль каротинов

Ни для кого не секрет, что диета играет ключевую роль в сердечно-сосудистых заболеваниях. Каротины — это биологически активные соединения, содержащиеся в желтых, оранжевых и зеленых фруктах и ​​овощах, таких как морковь, шпинат, салат, помидоры, сладкий картофель, брокколи, мускусная дыня, сладкий перец, манго, папайя, абрикосы, мушмула и тыква. Каротины потенциально способны остановить атеросклероз. «Однако исследования, проведенные на сегодняшний день, не дали окончательных результатов, и даже кажется, что при приеме в качестве добавки они оказывают пагубный эффект», — пояснил Чива Бланш.

В статье были рассмотрены 200 человек в возрасте от 50 до 70 лет, входящие в когорту DIABIMCAP и набранные поперечной исследовательской группой IDIBAPS Primary Health под руководством Антони Сисо Алмиралла. Добровольцы, принимавшие участие в исследовании, были проанализированы по двум параметрам: концентрация каротинов в крови и с помощью ультразвукового исследования наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях.

Read more:  Телезвезда Мартин Робертс говорит, что «жизнь не идеальна» в печальном отчете о состоянии здоровья | Новости знаменитостей | Шоу-бизнес и ТВ

«Исследование приходит к выводу, что чем выше концентрация каротинов в крови, тем меньше атеросклеротическая нагрузка, особенно у женщин. […] Таким образом, мы можем подтвердить, что диета, богатая фруктами и овощами и, следовательно, каротинами, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Чива Бланш.

2023-06-23 11:07:00


1687544732
#Исследование #показывает #что #диета #богатая #каротином #связана #со #снижением #уровня #жира #артериях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.