Home » Исследование показывает, что многие симптомы чаще встречаются после заражения COVID-19, но лишь некоторые из них обычно связаны с длительным диагнозом COVID.

Исследование показывает, что многие симптомы чаще встречаются после заражения COVID-19, но лишь некоторые из них обычно связаны с длительным диагнозом COVID.

В недавнем исследовании, опубликованном в medRxiv* сервер препринтов, исследователи сравнили симптомы у пациентов с предшествующим заболеванием коронавирусом 2019 (COVID-19) и без него и исследовали симптомы, связанные с длительным диагнозом COVID в Соединенном Королевстве (Великобритания).

Изучение: Длинные симптомы и диагностика Covid в первичной медико-санитарной помощи: когортное исследование с использованием структурированных и неструктурированных данных в базе данных первичной медико-санитарной помощи The Health Improvement Network. Изображение предоставлено: Клебер Кордейро/Shutterstock

Задний план

Длительный COVID является хорошо известным последствием тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом 2 (SARS-CoV-2). Однако данные о симптоматическом бремени COVID-19, представленном пациентами в центрах первичной медико-санитарной помощи (общие практики), на основании которых устанавливается длительный диагноз COVID, ограничены, поскольку симптомы обычно документируются врачами общей практики (ВОП) в неструктурированных клинических заметках. Только.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи описали длительные профили симптомов COVID, задокументированные врачами общей практики, и сравнили симптомы, о которых сообщили люди, сообщавшие о положительном или отрицательном предшествующем анамнезе COVID-19. Они также выявили симптомы, связанные с длительной диагностикой COVID врачами общей практики и длительными факторами риска COVID.

Команда использовала данные электронных медицинских карт первичной медицинской помощи, полученные из базы данных первичной медико-санитарной помощи THIN (сеть улучшения здоровья) Cegedim, извлеченные путем обработки естественного языка с использованием FMA (алгоритм сопоставления произвольного текста).

Взрослые лица, зарегистрированные у врачей общей практики в течение ≥1,0 ​​года в Англии, Уэльсе или Шотландии, имеющие клиническую терминологию в отношении подозрения на инфекцию SARS-CoV-2 или подтвержденную инфекцию SARS-CoV-2 или клиническую терминологию в отношении неспецифических респираторных или вирусных инфекций с были включены упоминания об инфекции SARS-CoV-2 в неструктурированных данных или положительные отчеты о SARS-CoV-2.

Read more:  Уровень материнской смертности в Великобритании достиг 20-летнего максимума

Для сравнения, лица без предшествующего контакта с SARS-CoV-2 или неспецифического вирусного заболевания в анамнезе были включены в качестве контрольной группы в соотношении 1:1 с заболевшими. Были извлечены данные, связанные с 89 симптомами COVID-19 и диагнозом длительного COVID. Данные включали структурированную информацию (содержащую симптомы и диагнозы, закодированные на основе терминов чтения) и неструктурированную информацию (содержащую клиническую информацию в свободном тексте в записях врачей общей практики).

Для первоначальной оценки бремени симптомов были рассчитаны отношения шансов (ОШ) для документации симптомов на основе категорий пациентов в четырехнедельный период после даты индексации по сравнению с контрольным периодом до даты индексации от восьми недель до 12,0 недель.

Было проведено моделирование пропорциональных рисков Кокса, и были рассчитаны скорректированные отношения рисков (aHR) с корректировкой данных по полу, возрасту, этнической принадлежности, истории болезни, индексу массы тела, привычкам курения, визитам к врачу в течение одного года до даты индекса и симптомам. записано за 1,0–3,0 месяца до дат индексации).

Данные были скорректированы для каждого симптома, о котором сообщалось через 12,0 недель после постановки диагноза COVID-19, что представляет собой период, превышение которого наблюдаемых симптомов может способствовать длительной диагностике состояния COVID на основе диагностических критериев Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Анализы были взвешены на основе обратного взвешивания вероятности и стратифицированы на основе общей практики. LCA (анализ латентного класса) был выполнен для выявления симптомов и факторов риска, связанных с диагнозом затяжного COVID.

Результаты

Команда оценила данные 11 015 человек с подтвержденной инфекцией SARS-CoV-2 и 15 841 человека с подозрением на инфекцию SARS-CoV-2 по сравнению с 18 098 контрольными. Среди 60 800 участников исследования 63% (n = 38 407) составляли женщины, средний возраст участников 52,0 года, с эквивалентным участием лиц, проживающих в Уэльсе, Шотландии и Англии. Большинство (90%) участников были белыми.

Read more:  Все, что нужно знать об умболите или пупочном камне: профилактика, гигиена, лечение

Двадцать процентов и 80% симптомов были закодированы и доступны бесплатно соответственно. Постоянно более высокий уровень документирования симптомов наблюдался на 9,0 месяцев позже индексных дат для пациентов с COVID-19 и был выше среди лиц с подтвержденным COVID-19. Ассоциации, полученные на основе структурированных данных, были идентичны ассоциациям, полученным на основе неструктурированных данных, и аналогичные ассоциации наблюдались при анализе подгрупп на основе пола, возраста и национальности.

Несколько симптомов наблюдались в связи с инфекциями SARS-CoV-2 через ≥12,0 недель после заражения SARS-CoV-2, с наиболее устойчивыми ассоциациями в отношении симптомов усталости, одышки, мокроты и сердцебиения со значениями aHR 4,0, 3.1, 2.9 и 2.8 соответственно. Однако лишь несколько симптомов были зарегистрированы в течение одной недели перед длительной диагностикой COVID в > 20% случаев. Они включали одышку, утомляемость, боль в груди, кашель, утомляемость и депрессию/беспокойство.

Переменные, связанные со значительно более высокими длительными рисками COVID, включали женский пол (ОР 1,2), возраст (ОР 1,0 на каждый год старше), количество дней с документально подтвержденными симптомами в течение одного-трех месяцев до индексных дат (ОР 1,1 на каждый день старшего возраста). документирование симптомов), ежегодная частота визитов к врачу (HR 1,0) и госпитализация в остром периоде COVID-19 (HR 3,6). Результаты анализа ОЖЦ показали, что модель класса 2.0 наиболее подходит для данных исследования.

Заключение

Результаты исследования показали, что несколько симптомов задокументированы в учреждениях первичной медико-санитарной помощи через ≥12 недель после заражения SARS-CoV-2. Однако лишь немногие из них обычно ассоциируются с длительными диагнозами COVID, поставленными врачами общей практики. Кроме того, более высокая частота некоторых симптомов наблюдалась среди лиц с предшествующим анамнезом COVID-19.

Широкий спектр клинических симптомов затяжного COVID указывает на несколько отличительных подтипов затяжного COVID с, вероятно, разными иммунными путями и другими молекулярными аспектами патофизиологии COVID-19.

Read more:  Насколько опасен вариант COVID-19 XBB.1.5? | HealthFocus SA

*Важное замечание

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.