Home » Исследование показывает эффективность препарата в борьбе с ВИЧ

Исследование показывает эффективность препарата в борьбе с ВИЧ

Исследование показывает, что немедленная доконтактная профилактика (ДКП) ВИЧ-инфекции возможна в Бразилии с низким уровнем потерь при последующем наблюдении. Результаты опубликованы 21 декабря. Ланцет ВИЧодин из самых уважаемых научных журналов в мире, показывает, что приверженность PrEP и долгосрочное сохранение услуги были хорошими.

PrEP — это препарат против ВИЧ, который принимают по расписанию, чтобы предотвратить заражение ВИЧ в случае контакта. Исследование проводилось Исследовательской группой ImPrEP в Бразилии, Мексике и Перу с 2018 по 2021 год, и его основная цель заключалась в оценке возможности предоставления ежедневной пероральной ДКП в этих трех странах, чтобы действовать как зеркало аналогичных инициатив в Латинская Америка.

Всего участвовало 9 509 человек, из них 3 928 в Бразилии, 3 288 в Мексике и 2 293 в Перу. Большинство 94,3% содомия, бисексуалы и другие мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ). Остальные 5,7 процента составляют трансгендеры и трансгендерные женщины, население, наиболее пострадавшее от пандемии ВИЧ и СПИДа в Латинской Америке, в возрасте от 18 до 30 лет.

Результаты показывают, что приверженность PrEP и долгосрочное удержание на службе были хорошими и хуже среди более молодых и уязвимых; А уровень заражения ВИЧ был очень низким, он был выше среди наиболее уязвимых групп населения с низкой приверженностью к ДКП.

Согласно исследованию, ДКП оказалась важной профилактической технологией, особенно среди таких групп населения, как мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, трансвеститы и трансгендеры в Латинской Америке. Исследования показывают, что для полной реализации преимуществ профилактики необходимо учитывать социальные и структурные детерминанты риска заражения ВИЧ.

Первая фаза ImPrEP, связанная с ежедневной пероральной доставкой PrEP, была инициативой Фонда Освальдо Круза (Fiocruz) в партнерстве с Департаментом хронических заболеваний и болезней, передающихся половым путем, Министерством здравоохранения Бразилии, Universidade Cayetano Peruvian Heredia, из Перу. , Clinica Condesa и Национальный институт здравоохранения, оба из Мексики.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.