Home » Исследование предполагает потребность в тестах на железо у девочек-подростков и молодых женщин

Исследование предполагает потребность в тестах на железо у девочек-подростков и молодых женщин

Newswise — Четыре из каждых 10 девочек-подростков и молодых женщин могут имеют достаточно низкий уровень железа, чтобы вызвать такие симптомы, как упадок сил и головокружениеновое исследование предлагает.

Но большинство из них, вероятно, не знают об этом, потому что регулярные проверки здоровья для их возрастной группы не включают анализ крови, который измеряет запасы железа в организме, называемый тестом на ферритин, говорит ведущий автор исследования.

Что касается более тяжелой стороны, исследование показало, что у одной из каждых 17 женщин в возрасте от 12 до 21 года уровень железа достаточно низкий, чтобы поставить им диагноз железодефицитная анемиякоторые могут вызвать ограничивающие жизнь симптомы, если их не лечить.

Исследование, опубликованное в ДЖАМАиспользовали национальные данные из широкой выборки молодых женщин, принявших участие в обследовании здоровья, проведенном Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

В то время как общий уровень дефицита железа в исследуемой группе составлял 40%, этот показатель был примерно на 30% выше среди чернокожих и латиноамериканских молодых женщин по сравнению с их белыми сверстниками неиспаноязычного происхождения. Женщины других рас и этнических групп, взятые как группа, также имели несколько более высокие показатели дефицита железа.

Между тем, у людей с семейным доходом, близким или ниже уровня бедности, уровень дефицита железа был на 24% выше, чем у людей с более высокими доходами.

Несмотря на то, что исследование подтверждает общую связь менструации с более низким уровнем железа, оно также показывает, что 27% девочек, у которых еще не начались первые месячные, уже имели низкий уровень железа. Между тем, уровень дефицита железа в остальной части исследовательской группы не менялся в зависимости от количества лет, в течение которых у молодых женщин были менструации.

Read more:  Как стареющее бездомное население влияет на борьбу за искоренение бездомности: -

Ведущий автор Анджела Вейанд, доктор медицины, Клинический адъюнкт-профессор педиатрии Медицинской школы Мичиганского университета говорит, что полученные данные свидетельствуют о том, что настало время рассмотреть возможность рутинного скрининга уровня железа у подростков и молодых женщин, даже если у них нет таких симптомов, как усталость, когнитивные или психические расстройства. проблемы со здоровьем, одышка при физических нагрузках, бледная или землистая кожа, учащенное сердцебиение или головная боль.

«Дефицит железа — малоизвестная проблема с неблагоприятными последствиями, но его симптомы и даже симптомы анемии нормализуются у молодых женщин», — говорит Вейанд, детский гематолог из Мичиганской медицины, практикующий в Детской больнице им. Мичигана. «Почему мы не проводим скрининг состояния, которое широко распространено, легко диагностируется, легко лечится и связано с серьезными симптомами и повышенным риском смерти, если не принять меры?»

Она отмечает, что в настоящее время рекомендации по тестированию сосредоточены на малышах и беременных людях или на людях, у которых есть группа симптомов, указывающих на анемию.

Помимо отсутствия скрининга при обычных визитах к врачу, Вейанд отмечает, что как молодые женщины, так и их медицинские работники могут не обсуждать менструальные кровотечения в обычном порядке. Таким образом, молодая женщина может не знать, что у нее аномально обильные менструации, которые могут ускорить потерю железа.

Для нового исследования Вейанд и ее коллеги использовали данные анализов крови на ферритин и гемоглобин, а также другую информацию из национального опроса под названием NHANES. Они проанализировали данные 3490 женщин в возрасте от 12 до 21 года, которые принимали участие в период с 2003 по 2020 год, за исключением нескольких лет, когда уровни ферритина не собирались. Анализ исключил молодых женщин, которые были беременны или имели признаки состояний, которые могут влиять на уровень железа, включая заболевания, связанные с хроническим воспалением, почками или печенью.

Read more:  VV116 по сравнению с нирматрелвиром-ритонавиром для перорального лечения Covid-19

Исследование было сосредоточено на ферритине, который представляет собой форму железа, покрытого белком, которая хранится в печени и вызывается в кровь, когда организму требуется больше железа для доставки кислорода к тканям и органам или для выработки гормонов и построения клеток. волосы, кожа и ногти.

Команда установила уровень менее 25 микрограммов на литр крови (мкг/л) в качестве определения дефицита железа. Но поскольку у экспертов нет четкого международного стандарта того, какой уровень ферритина является слишком низким, они также рассматривали уровни ниже 15 мкг/л и 50 мкг/л.

Они также смотрели на гемоглобин и классифицировали молодых женщин как страдающих анемией, если у них оба были ниже 12 миллиграммов на децилитр (мг/дл) гемоглобина и 25 мкг/л ферритина.

В целом у 39% молодых женщин уровень ферритина был ниже 25 мкг/л, а у 17% — ниже 15 мкг/л. Когда дело дошло до железодефицитной анемии, 6% имели право на этот диагноз, используя комбинированное отсечение 12 мг/дл гемоглобина и 25 мкг/л ферритина.

Затем они посмотрели, как уровни ферритина и гемоглобина/ферритина варьировались у молодых женщин в зависимости от их различных характеристик. Помимо расы, этнической принадлежности и бедности исследователи обнаружили и другие связи.

Около трети всех молодых женщин, участвовавших в исследовании, имели семейный доход ниже 130% от уровня бедности, и чуть меньший процент сообщил о нехватке продовольствия. Члены группы с низким доходом чаще имели дефицит железа, а люди с отсутствием продовольственной безопасности чаще имели диагноз анемии.

Средний индекс массы тела для всей группы составил 22, но у людей с более низким ИМТ чаще был дефицит железа.

Вейанд надеется, что полученные данные побудят медицинских работников назначать тесты на ферритин молодым пациенткам и консультировать их по употребление в пищу продуктов, богатых железом – как в форме, содержащейся в продуктах животного происхождения, так и во фруктах, овощах, орехах и семенах.

Read more:  Canada Bread согласилась на штраф в размере 50 миллионов долларов за участие в скандале с установлением цен на хлеб

Если уровень ферритина низкий даже при сбалансированном питании, медицинские работники могут порекомендовать поливитамины с железом или пероральные добавки железа, которые недороги и выпускаются в рецептурах, разработанных для того, чтобы не вызывать проблем с пищеварением. Для тех, у кого более серьезный дефицит железа, также доступно внутривенное введение железа.

Помимо Вейанд, в число авторов исследования входят ее коллеги из отделения педиатрии UM Гэри Л. Фрид, доктор медицины, магистр здравоохранения, и Сунг Вон Чой, доктор медицины, магистр здравоохранения, а также коллеги из других учреждений Александр Чайтофф, доктор медицины, магистр здравоохранения; Мишель Шольцберг, MD, M.Sc. и Патрик Т. МакГанн, доктор медицины, доктор философии. Фрид является членом Центра оценки и исследований детского здоровья Сьюзан Б. Мейстер.

Распространенность железодефицитной анемии и железодефицитной анемии у женщин США в возрасте 12–21 года, 2003–2020 гг., JAMA. 2023;329(24):2191-2193. дои: 10.1001/jama.2023.8020


2023-06-29 15:00:00


1688052357
#Исследование #предполагает #потребность #тестах #на #железо #девочекподростков #молодых #женщин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.