Home » Исследование, проведенное подростками, проливает свет на широко распространенную культуру вейпинга и ищет пути вмешательства.

Исследование, проведенное подростками, проливает свет на широко распространенную культуру вейпинга и ищет пути вмешательства.

В новом исследовании, которое в настоящее время находится в печати в журнале SSM – Качественные исследования и здоровьегруппа взрослых и подростков-исследователей в Канаде провела фокус-групповые дискуссии с подростками, чтобы узнать об их опыте использования вейпинга (употребления электронных сигарет) в повседневной жизни. Их результаты указывают на тревожные тенденции в доступности устройств для вейпинга, но указывают на обнадеживающие возможности для прогресса.

Подростки говорят о вейпинге: совместное исследование, изучающее размышления подростков об опыте и воздействии вейпинга в их повседневной среде.. Изображение предоставлено: Чаванвит Фото / Shutterstock

Новые исследования рисуют тревожную картину

Во всем мире резко возросло употребление электронных сигарет. В Канаде, где вейпы были легализованы в 2018 году, подростковое вейпинг процветает, хотя по закону эти устройства нельзя продавать несовершеннолетним. Другие меры, такие как ограничение рекламы в общественных местах и ​​торговых точках, также потерпели неудачу. В период с 2017 по 2021 год уровень вейпинга вырос почти на 120%, и 30% подростков сообщают, что пробовали вейпинг. Подростки чаще, чем взрослые, курят вейпы, но мало что известно об их опыте и о том, как они сталкиваются с этой широко распространенной проблемой.

С появлением новых данных о том, что употребление электронных сигарет может оказывать неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и влиять на контроль импульсов, концентрацию и память, снижение уровня курения электронных сигарет среди подростков и подростков становится важной проблемой здравоохранения. Подростки, употребляющие вейп, рискуют стать зависимыми от никотина и других веществ, вызывающих привыкание; в будущем они также могут перейти от электронных сигарет к сигаретам. Многие молодые люди считают, что устройства для вейпинга менее вредны, чем сигареты, хотя в канадских больницах зарегистрировано как минимум 20 случаев заболеваний легких, связанных с вейпингом.

Read more:  Основы весенней уборки, чтобы навести порядок на столе

Создание эффективных мер вмешательства на основе жизненного опыта

Кампании по прекращению употребления табака и психоактивных веществ, ориентированные на молодежь, имеют долгую историю неудач. Чтобы быть эффективными и иметь значимое воздействие, вмешательства в области общественного здравоохранения должны быть сосредоточены на жизни и опыте людей, к которым они обращаются. В настоящем исследовании главные исследователи пошли на нетрадиционный шаг, наняв подростков в качестве со-исследователей, чтобы получить качественные доказательства того, как подростки (как те, кто курят, так и те, кто не курит) подвергаются вейпингу в различных социальных и экологических условиях.

Проект осуществлялся через Молодежный консультативный совет Лаборатории анализа окружающей среды человека (HEALYAC), расположенный в Западном университете в Онтарио, Канада. Эта инициатива была создана для реагирования на приоритеты, которые молодые люди считают важными для себя; Члены HEALYAC назвали вейпинг проблемой, влияющей на их здоровье. Семь участников HEALYAC в возрасте от 17 до 18 лет были привлечены в качестве соисследователей проекта Teens Talk Vaping; они также были соавторами публикации.

Взрослые исследователи обучали студентов-исследователей методам качественного исследования и этике. Затем соавторы провели дискуссии в фокус-группах (ФГД) со старшеклассниками в возрасте от 13 до 19 лет, проживающими в Канаде. Все участники ФГД ранее принимали участие в электронном опросе и указали, что они заинтересованы в участии в онлайн-фокус-группе. Всего в семи фокус-группах приняли участие 17 участников, из которых семь идентифицировали себя как мужчины, а остальные 10 — как женщины. Только трое из участников когда-либо курили сигареты. Их ответы были проанализированы с использованием качественных методов и определены темы.

Туалеты как источник воздействия вейпинга

Многие ученики рассказали о том, как они подвергались употреблению электронных сигарет в школе, хотя сами не курили вейпы. Они обсуждали, что туалеты наполнены «лимонным и сахарным туманом». Некоторые были обеспокоены последствиями для здоровья воздействия пассивного пара. Другие считали, что учителя могут подумать, что они курят электронные сигареты, хотя это не так.

Студенты считали себя «неуместными», если не участвовали в практике, а некоторые избегали заходить в туалеты в присутствии вейперов. В двух ФГД ученики рассказывали о том, как учителя убрали двери в туалет для мальчиков, чтобы препятствовать курению электронных сигарет и вторгаться в их частную жизнь. Это не уменьшило практику, поскольку студенты нашли другие места для курения; на самом деле, некоторые из них применили «скрытные» методы, которые позволяли им курить в классе, не выпуская пара.

Read more:  «Я кардиохирург, вот пять лучших обедов, полезных для сердца, которые вы можете съесть»

Давление со стороны сверстников и легкий доступ

Участники ОФГ считали, что контент, связанный с вейпингом, «неизбежен» в социальных сетях. Сюда входили как официальная реклама и продвигаемые посты, так и личные посты и истории, в которых подростки делились своим опытом с друзьями в качестве подписчиков. Влиятельные лица разместили видео, на которых они делают «трюки» с вейпингом, надеясь стать вирусными, тем самым способствуя нормализации этих практик. Студенты также рассказали, как люди, за которыми они следили, пытались продать им бывшие в употреблении продукты для вейпинга.

Один студент, который курил во время исследования, рассказал, что попробовал это впервые, потому что это делали его друзья. Он был обеспокоен тем, что его сверстники осудят его негативно, если он не примет участие. Старшие ученики часто приучали к этой практике младших, а ученики, которые могли выполнять больше «трюков», вызывали восхищение. Для подростков, которые употребляли электронные сигареты, эта практика стала неотличима от общения с друзьями. Помимо социальных сетей, студенты обнаружили, что вейпы легко доступны. Они могли заплатить своим старшим братьям и сестрам, чтобы они купили их, или купить их у старшего ученика.

Нацеливание студентов на профилактику вейпинга

В то время как пандемия сократила доступ к вейпам для некоторых, другие увеличили их потребление, чтобы справиться со стрессом, тревогой и изоляцией. Усилия по профилактике на базе школ провалились; Одна из причин, которую назвали студенты, заключалась в том, что они устарели. Студенты надеялись на научно обоснованные данные, которые подкрепят их решение воздержаться от вейпинга, особенно в отношении долгосрочных последствий.

Чтобы быть эффективными, будущие образовательные усилия должны быть «активно адаптированы, адаптированы и реагировать на быстро развивающуюся молодежную среду, занимающуюся вейпингом». Однако, возможно, самым важным выводом исследования стало то, что подростки действительно хотят говорить об этих проблемах. Пришло время взрослым послушать.

Read more:  Студент-медик в Анауак, штат Оахака, один из 40 лучших в Мексике.

Ссылка на журнал:

  • Подростки говорят о вейпинге: совместное исследование, изучающее размышления подростков об опыте и воздействии вейпинга в их повседневной среде. Коэн, С.Э., Фергюсон, К.Н., Берк, С.М., Круз, ТЭД, Гирум, Л., Буэно, ГИГ, Хейнс-Саах, Р., Ивас, Т., Кандлакути, Б., Манджи, А., Мегараджа, П. ., Каналес Р.С., Спенсер Т., Тобин Д., Гиллиланд Дж.А. SSM – Качественные исследования в области здравоохранения (2023). https://doi.org/10.1016/j.ssmqr.2023.100367, https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2667321523001518

2023-11-08 04:07:00


1699417006
#Исследование #проведенное #подростками #проливает #свет #на #широко #распространенную #культуру #вейпинга #ищет #пути #вмешательства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.