Home » Исследование раскрывает прогностический парадокс изолированного сердечного саркоидоза

Исследование раскрывает прогностический парадокс изолированного сердечного саркоидоза

Саркоидоз — сложное воспалительное заболевание, вызывающее вредное накопление в организме крошечных скоплений клеток, называемых гранулемами. В большинстве случаев саркоидоз проявляется в легких и лимфатических узлах. Однако примерно у 10% больных поражается сердце; это состояние известно как «сердечный саркоидоз (КС)». Хотя CS относительно редко, он может вызывать опасные для жизни осложнения, включая аритмию, сердечную недостаточность или внезапную сердечную смерть.

Одним из загадочных аспектов КС является то, что заболевание иногда поражает только сердце, не проявляя клинически очевидных симптомов в других органах. Это называется изолированным КС (iCS), в отличие от полиорганного состояния, называемого системным КС (sCS). Согласно предыдущим исследованиям, пациенты с диагнозом ИКС имеют худший прогноз, чем пациенты с СКС, несмотря на то, что последнее заболевание затрагивает несколько органов, а не только сердце.

Это, казалось бы, парадоксальное открытие побудило исследовательскую группу изучить проблему более детально. Исследователи под руководством доцента Даичи Маэда с кафедры сердечно-сосудистой биологии и медицины Высшей медицинской школы Университета Дзюнтендо (Япония) недавно провели подробный статистический анализ, чтобы объяснить вышеупомянутые результаты. Их исследование, опубликованное в Европейский журнал сердечной недостаточности 12 октябряй2023, в соавторстве с Юей Мацуэ и Тору Минамино из Университета Дзюнтендо.

Команда получила данные для этого исследования из когорты «Иллюстрация ведения и прогноза японских пациентов с кардиосаркоидозом (ILLUMINATE-CS)», большой многоцентровой ретроспективной когортной базы данных. Они сравнили прогноз и выбрали клинические характеристики среди 475 пациентов с ИКС или СКС. Первичной конечной точкой была комбинированная конечная точка, включающая смерть от всех причин, госпитализацию по поводу сердечной недостаточности и фатальные желудочковые аритмии.

Анализ показал, что у пациентов с ИКС чаще наблюдалась фибрилляция предсердий или сердечная недостаточность в анамнезе, чем у пациентов с СК, а также более низкая фракция выброса желудочков (ФВЛЖ) и, следовательно, более сильное нарушение функции сердца. Согласно анализу пропорциональных рисков Кокса с использованием нескорректированной модели, пациенты с ИКС с большей вероятностью имели худший прогноз, чем пациенты с СКС, на основании определенного первичного исхода. Однако эта связь исчезла, когда модель была скорректирована с учетом других мешающих факторов.

Read more:  Месяц осведомленности о раке легких 2022: мифы, связанные с раком легких | Здоровье

Эти результаты имеют важные последствия, как объясняет доктор Маэда: «Наши результаты показывают, что прогноз пациента определяется состоянием на момент постановки диагноза, а не тем, есть ли у него ИКС или СКС. Поэтому раннее выявление ИКС имеет решающее значение, хотя возможностей заподозрить заболевание до появления симптомов меньше.Далее он добавляет, что, как только у пациента наблюдается снижение ФВ ЛЖ или возникают сердечные события, следует исследовать возможность КС, чтобы его можно было лечить иммуносупрессорами. Примечательно, что это исследование также показало, что оба пациента с ИКС и СКС одинаково хорошо реагировали на стероиды. уход.

В целом, эта работа проливает ценный свет на некоторые интригующие аспекты CS и подчеркивает необходимость дальнейших исследований. “Мы надеемся, что наше нынешнее исследование будет способствовать разработке инструмента ранней диагностики КС и что исследователи во всем мире примут участие в исследованиях КС.“, заключает доктор Маэда.

Мы предвидим будущее, в котором все типы саркоидоза можно будет своевременно диагностировать и лечить.

Источник:

Ссылка на журнал:

Маэда, Д., и другие. (2023)Клинические характеристики и прогноз пациентов с изолированным кардиосаркоидозом: результаты исследования ILLUMINATE-CS. Европейский журнал сердечной недостаточности. doi.org/10.1002/ejhf.3056.

2023-10-30 16:30:00


1698684121
#Исследование #раскрывает #прогностический #парадокс #изолированного #сердечного #саркоидоза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.