Home » Исследование: Расстройства нервной системы стали основной причиной болезней

Исследование: Расстройства нервной системы стали основной причиной болезней

ПАРИЖ, 17 марта – Состояния, влияющие на нервную систему, такие как инсульты, мигрень и деменция, обогнали болезни сердца и стали основной причиной плохого здоровья во всем мире, говорится в новом крупном исследовании, опубликованном в пятницу.

Анализ показал, что в 2021 году более 3,4 миллиарда человек — 43 процента мирового населения — испытали неврологические заболевания, что намного больше, чем считалось ранее.

Реклама

Реклама

Исследование было проведено сотнями исследователей во главе с базирующимся в США Институтом показателей и оценки здоровья (IHME), который стал глобальным справочником по статистике здравоохранения.

Ведущий автор исследования Джейми Стейнмец из IHME заявила, что результаты показали, что заболевания нервной системы в настоящее время являются «ведущей в мире причиной общего бремени болезней».

По ее словам, за последние три десятилетия число случаев этих заболеваний возросло на 59 процентов, причем этот рост главным образом обусловлен тем фактом, что население мира стареет и быстро растет.

Исследователи изучили, как 37 различных неврологических заболеваний влияли на плохое здоровье, инвалидность и преждевременную смерть в 204 странах и территориях с 1990 по 2021 год.

Эти данные использовались для оценки того, сколько лет здоровой жизни было потеряно из-за каждого заболевания, называемого годами жизни с поправкой на инвалидность (DALY).

Исследование показало, что в 2021 году во всем мире из-за расстройств нервной системы было потеряно более 443 миллионов лет здоровой жизни, что на 18 процентов больше, чем в 1990 году.

Однако, если учесть возраст и растущую численность населения, DALY и смертность от этих заболеваний фактически снизились примерно на треть, говорят исследователи.

Инсульт, который ранее считался заболеванием сердца, оказался, безусловно, худшим из анализируемых неврологических заболеваний, на долю которого приходится 160 миллионов потерянных лет здоровой жизни.

Read more:  Исследование чтения с фантомного диска Linux

За этим последовала форма повреждения головного мозга, называемая неонатальной энцефалопатией, мигренью, деменцией, включая болезнь Альцгеймера, повреждением нервов в результате диабета, менингита и эпилепсии.

Когнитивные нарушения, вызванные Covid-19, заняли 20-е место.

Основной причиной того, что заболевания нервной системы превзошли сердечно-сосудистые заболевания в последнем анализе, стало недавнее изменение классификации Всемирной организации здравоохранения, которое перевело инсульт в неврологическую категорию, рассказал Стейнмец агентству -.

По ее словам, огромное количество здоровых лет, потерянных из-за этих заболеваний, отчасти объясняется тем, что некоторые из них могут убить детей в возрасте до пяти лет, а такие травмы во время рождения приводят к неонатальной энцефалопатии, асфиксии или менингиту, сказала она.

«Поскольку смерть происходит в молодом возрасте, это вносит большой вклад в потерянные годы жизни», — добавила она.

Исследование показало, что на детей приходится почти пятая часть потерянных здоровых лет.

«Растет очень быстро»

По данным исследования, опубликованного в журнале The Lancet Neurology, в 2021 году более 11 миллионов человек умерли от 37 неврологических заболеваний.

Однако сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности: в 2022 году во всем мире погибло 19,8 миллиона человек, сообщило IHME в прошлом году.

Наиболее распространенными неврологическими расстройствами были головные боли напряжения и мигрени.

Самым быстрорастущим заболеванием было повреждение нервов, называемое диабетической невропатией, в результате резкого роста случаев диабета.

Большинство из этих состояний неизлечимы.

Но есть способы снизить риск, в том числе снизить уровень высокого кровяного давления, диабета и потребления алкоголя, говорят исследователи.

Они призвали сделать гораздо больше для предотвращения, лечения и реабилитации расстройств, которые непропорционально сильно затрагивают более бедные страны.

«Во всем мире неврологическое бремя растет очень быстро и в ближайшие десятилетия окажет еще большее давление на системы здравоохранения», — предупредил соавтор исследования Валерий Фейгин. — –

Read more:  Противовоспалительные препараты могут быть эффективными при лечении болезни Альцгеймера: исследование | Здоровье

2024-03-17 01:27:29


1710655130
#Исследование #Расстройства #нервной #системы #стали #основной #причиной #болезней

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.