Home » Исследование связывает рождественские эпизоды «Доктора Кто» с более низким уровнем смертности в Великобритании

Исследование связывает рождественские эпизоды «Доктора Кто» с более низким уровнем смертности в Великобритании

Содержание статьи

Если верить статистическим данным, в этом году в Британии должно наблюдаться небольшое снижение уровня смертности благодаря путешествующему во времени инопланетянину, который называет себя Доктором.

Научно-фантастический сериал «Доктор Кто» впервые был показан в Великобритании в 1963 году, и за 60 лет, прошедших с тех пор, как его новый эпизод транслировался в праздничный сезон 31 раз, в том числе 14 раз на Рождество.

Содержание статьи

Любопытно узнать, оказал ли вымышленный врач какое-либо реальное влияние на здоровье, Ричард Райли, биостатистик из Университета Бирмингема, сравнил годовые показатели смертности в стране с годами, предшествовавшими эпизоду курортного сезона.

Он обнаружил небольшую, но измеримую корреляцию. В годы, последовавшие за сезонным эпизодом «Доктора Кто», в Великобритании наблюдалось на 0,4 меньше смертей на 1000 человеко-лет по сравнению с теми, у кого такого эпизода не было.

Разница была еще более заметна после 2005 года (после 16-летнего перерыва в производстве): в среднем на 0,62 меньше смертей на тысячу человеко-лет за годы, прошедшие после рождественского эпизода – то есть за все из них с тех пор.

Рекомендовано от редакции

Райли, заядлый поклонник «Доктора Кто» и здравоохранения, описывает свою личную связь со своим исследованием. «Ведущий исследователь ощутил пользу такого здравоохранения примерно к Рождеству 2020 года, когда его сын был госпитализирован с разрывом аппендикса и сепсисом», — пишет он. «Фантастическая операция и оказанная помощь спасли ему жизнь, и, к счастью, его выписали вовремя, чтобы посмотреть праздничный эпизод «Доктора Кто» в том же году».

Содержание статьи

Райли обозначил насмешливый характер своей работы названием: «Телевизионные праздничные передачи и связь с уровнем смертности за шестьдесят лет Доктора Кто» или ТАРДИС, что в сериале означает «Время и относительное измерение в пространстве».

ТАРДИС, любимый метод передвижения Доктора, выглядит как телефонная будка британской полиции (по причинам, слишком запутанным, чтобы вдаваться в них здесь), но, что особенно важно, внутри она намного больше. Точно так же статья Райли грандиознее внутри, и исследователь постарался объяснить, что на самом деле он не думает, что «Доктор Кто» оказал какое-либо заметное влияние на продолжительность жизни британцев.

Несмотря на это, он не готов полностью отказаться от понятия причинности. «Правдоподобным причинно-следственным объяснением результатов является то, что зрители «Доктора Кто» в праздничный период опосредованно наблюдают (консультируются) за врачом, который заботится о людях, что затем может стимулировать поведение, связанное с обращением за медицинской помощью».

Тем не менее, последнее слово он дает самому Доктору, который в телевизионном фильме 1996 года заметил: «Я люблю людей. Всегда вижу закономерности в вещах, которых нет».

Наш сайт — это место для последних новостей, эксклюзивных новостей, лонгридов и провокационных комментариев. Пожалуйста, добавьте в закладки Nationalpost.com и подпишитесь на нашу рассылку здесь.

Поделитесь этой статьей в своей социальной сети

2024-01-09 20:58:34


1704949749
#Исследование #связывает #рождественские #эпизоды #Доктора #Кто #более #низким #уровнем #смертности #Великобритании

Read more:  В ожидании Decadence X: 10 вещей, которые нужно знать о хоррор-саге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.