Home » Исследование USAsk изучает, что может произойти, когда белки иммунной системы выходят из-под контроля – Новости

Исследование USAsk изучает, что может произойти, когда белки иммунной системы выходят из-под контроля – Новости

Исследователи-медики, такие как докторант Университета Саскачевана (США) Лай Вонг, известны с научной точки зрения как ферментные каталитические полипептиды, редактирующие мРНК аполипопротеина В (APOBEC), и действия которых обнаружены при многих типах рака, включая рак молочной железы, легких и яичников. понять роль белков APOBEC в мутациях ДНК.

Меня всегда интересовали исследования рака, потому что мне было интересно, как наши клетки работают как маленькие, хорошо смазанные механизмы, но всего пара мутаций может привести к сбоям в работе», — сказал Вонг. «Если наши клетки получат слишком много мутаций, это может привести к развитию рака, а также помочь раку развиваться и расти.

В настоящее время мы не знаем, могут ли мутации, вызванные APOBEC, инициировать рак или стимулировать эволюцию рака. Цель нашего исследования — понять, как эти белки получают доступ к нашей ДНК и какое последующее воздействие они оказывают на наши клетки».

Вонг сказал, что белки APOBEC не могут быть оценены с точки зрения их риска развития рака с использованием тех же биологических маркеров, что и другие белки, что делает APOBEC интересным предметом для исследователей.

Уникально то, что APOBEC могут действовать только на стадии репликации ДНК, когда двухцепочечная структура расщеплена. Эти отдельные нити ДНК существуют только в течение короткого периода времени в процессе репликации ДНК, прежде чем они будут скопированы и объединены с другой нитью. APOBEC должны выполнять свои обязанности только в течение этого промежутка времени, что затрудняет визуализацию этих белков в действии для исследователей, чтобы лучше понять их роль.

Под руководством профессора Медицинского колледжа доктора Линды Челико (доктор философии) работа Вонга включает в себя разработку и оптимизацию экспериментов, которые можно использовать для изучения влияния APOBEC на рак, вызванный мутациями.

Read more:  Как употребление арахисового масла влияет на талию? Чего следует остерегаться

Результаты на данный момент определили что все белки APOBEC обладают уникальными биохимическими характеристиками, которые определяют, насколько хорошо они могут получить доступ к цепям ДНК. Такой фактор, как скорость, с которой белок APOBEC может «карабкаться» по цепи ДНК, может помочь исследователям предсказать, насколько вероятно, что APOBEC могут модифицировать ДНК и потенциально вызывать мутации.

«Если мы сможем определить, какое влияние APOBEC оказывают на инициацию и прогрессирование рака, мы сможем использовать эти белки, чтобы найти лекарство, блокирующее инициацию рака или подавляющее развитие рака во время терапии», — сказал Вонг.

Вонг надеется продолжить участие в работе даже после того, как ее докторская диссертация будет завершена.

«Я заинтересован в продолжении карьеры в клинических исследованиях, потому что я хотел бы участвовать в проверке эффективности и безопасности лечения в клинических испытаниях», — сказал Вонг. «Я преуспел в учебе в аспирантуре благодаря масштабу текущих исследований (в USask), проводимых экспертами в этой области».

Исследование поддерживается Канадским советом по естественным наукам и инженерным исследованиям и Канадским институтом исследований в области здравоохранения.

Эта статья впервые была опубликована в рамках серии «Молодые новаторы 2022 года». инициатива офиса USAsk Research Profile and Impact в партнерстве с Saskatoon StarPhoenix.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.