Home » Исследования показывают, что вид Homo naledi, обнаруженный в Южной Африке, мог похоронить своих мертвых и вырезать символы.

Исследования показывают, что вид Homo naledi, обнаруженный в Южной Африке, мог похоронить своих мертвых и вырезать символы.

Новые научные исследования, размещенные в Интернете, предполагают, что Homo naledi, древний двоюродный брат человека, обнаружен в Южная Африка десятилетие назад, возможно, похоронил своих мертвых и вырезал символы в стенах пещеры, что исследователи называют «замечательным открытием».

Согласно статье, опубликованной во вторник National Geographic, захоронения, если они подтвердятся, будут «самыми ранними из известных, по крайней мере, на 100 000 лет». Национальное географическое общество финансировало исследование.

Это также вызовет вопросы об эволюции человеческого мышления, поскольку такое поведение «обычно считается уникальным для неандертальцев и современных Homo sapiens», добавляется в статье.

«Здесь мы сталкиваемся с замечательным открытием» для вида, у которого мозг в три раза меньше человеческого, — цитирует Associated Press антрополога Ли Бергера, руководившего исследованием.

ЭКСКУРС: УЧЕНЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО В ЮЖНОЙ АФРИКЕ ОБНАРУЖЕНЫ КОСТИ НОВОГО РОДСТВЕННИКА ЧЕЛОВЕКА

Изображение того, как, как считалось, выглядел Homo naledi. (Дензил Марегеле/Foto24/Gallo Images/Getty Images)

H. naledi — довольно новое дополнение к генеалогическому древу гоминидов, которое включает наших прямых предков и других вымерших родственников, ходивших на двух ногах. Бергер и его команда объявили об этом виде в 2015 году, после того как наводка местных спелеологов привела их в пещерную систему Восходящей звезды недалеко от Йоханнесбурга, где они обнаруженные окаменелости по крайней мере от 15 человек, живших около 300 000 лет назад.

У этих существ были некоторые общие черты с современными людьми, например, ноги, приспособленные для прямохождения, и руки, которые могли работать с предметами, сказал антрополог из Университета Висконсин-Мэдисон Джон Хоукс, член исследовательской группы. Но другие черты лица выглядели более древними, в том числе их маленький мозг.

Read more:  Кендра Уилкинсон рассказала, что была госпитализирована из-за травмы, полученной во время работы в Playboy

В последние годы команда снова отправилась в пещеры для дальнейшего изучения этого вида.

Хаббл запечатлел ослепительную галактику «медуза» на расстоянии 900 миллионов световых лет

Кости Homo naledi исследуют

Исследователи выкладывают окаменелости Homo naledi в Институте эволюционных исследований Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, Южная Африка, в 2014 году. (Роберт Кларк/National Geographic через AP)

Одно из недавно опубликованных исследований, согласно AP, описывает то, что, по словам исследователей, было преднамеренными местами захоронения, в которых ископаемые останки взрослых и детей были обнаружены в неглубоких ямах, а их тела были расположены в позе эмбриона.

останки скелета обнаруженные в пещере, сосредоточены в единой труднодоступной подсистеме и датируются периодом от 335 000 до 241 000 лет назад — периодом, когда современные люди только начинали появляться в Африке», — говорится в статье National Geographic.

«Команда Бергера подняла вопрос о преднамеренных захоронениях в 2015 году, когда впервые объявила об открытии Homo naledi. Это казалось наиболее правдоподобным объяснением того, как более 1800 фрагментов костей оказались глубоко в подземной камере, до которой можно добраться только с четырехэтажного вертикального спуска. через прорезь шириной 7,5 дюймов — длиной с карандаш — они назвали «Лоток», — говорится в статье.

«Более того, положение и неповрежденность некоторых скелетных останков позволяют предположить, что мертвые могли быть аккуратно разложены на полу камеры, а не брошены в желоб, чтобы собраться в виде груды костей у его основания», — говорится в сообщении.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

Пещера Homo naledi в Южной Африке

Исследователи National Geographic перемещаются по узким желобам, ведущим к камере Диналеди пещеры Восходящей звезды в Южной Африке в 2014 году, где были обнаружены ископаемые элементы, принадлежащие Homo naledi. (Роберт Кларк/National Geographic через AP)

Read more:  Лучшее предложение Xbox Series X: распродажа всего за 349 долларов

Сообщается, что в другом исследовании были описаны следы, найденные на стенах пещеры, в том числе геометрические узоры. Возраст гравюр не ясен.

Но AP также сообщает, что исследование еще не было рецензировано, и некоторые сторонние ученые считают, что необходимы дополнительные доказательства, чтобы бросить вызов тому, что мы знаем о том, как люди развили свое сложное мышление.

Ассошиэйтед Пресс способствовало этому отчету.

2023-06-06 19:02:43


1686367148
#Исследования #показывают #что #вид #Homo #naledi #обнаруженный #Южной #Африке #мог #похоронить #своих #мертвых #вырезать #символы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.