Home » Исследования показывают, что лекарства от COVID эффективны для Omicron XBB.1.5

Исследования показывают, что лекарства от COVID эффективны для Omicron XBB.1.5

Группа исследователей говорит, что несколько противовирусных препаратов от COVID-19 также эффективны против подварианта Omicron XBB.1.5.

Говорят, что XBB.1.5 имеет высокий иммунитет к уклончивости и преобладает в Соединенных Штатах.

Группу возглавляет Каваока Ёсихиро, профессор проекта Института медицинских наук Токийского университета. Его результаты были опубликованы в журнале Lancet Infectious Diseases.

Исследователи использовали пероральные таблетки от COVID-19 — молнупиравир, нирматрелвир и энситрелвир — и противовирусный препарат для капельного переливания, ремдесивир, чтобы увидеть, можно ли подавить размножение XBB.1.5.

Результаты показывают, что препараты были столь же эффективны, как и против подварианта Omicron BA.2, который стал доминирующим в первые месяцы прошлого года.

Исследователи также заявили, что тесты вакцин против COVID показывают, что нейтрализация против XBB.1.5 почти не обнаруживалась в крови людей, получивших четыре дозы более ранних типов вакцин. Но они сказали, что у тех, кто получил пятую прививку вакцины, нацеленной на Омикрон, был низкий уровень нейтрализующих антител.

Каваока надеется, что будут приняты меры для обеспечения распределения противовирусных препаратов для пациентов с COVID.

Read more:  Обнаружено, что СДВГ увеличивает риск аварий среди пожилых водителей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.