Home » Исследователи горы Синай первыми определили, что два отдельных заболевания глаз могут способствовать общей слепоте глаз.

Исследователи горы Синай первыми определили, что два отдельных заболевания глаз могут способствовать общей слепоте глаз.

Мягкие друзы и субретинальные друзеноидные отложения (SDD, развивающиеся и прогрессирующие до географической атрофии (ГА) в одном и том же глазу в течение 8 лет с остаточными базально-ламинарными отложениями (BLamD) у 79-летней женщины. Слева: NIR-изображения. Справа: SD- ОКТ-сканы B. Ячейки, обведенные оранжевым, сканируют область SDD. Ячейки, обведенные синим, сканируют область мягких друз.

Два отдельных заболевания глаз могут способствовать возрастной дегенерации желтого пятна (AMD), основной причине слепоты в Соединенных Штатах, согласно новому исследованию, проведенному New York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai.

Согласно пресс-релизу, это исследование впервые продемонстрировало, что два разных типа отложений в сетчатке могут способствовать ранней стадии ВМД, которая может прогрессировать до поздней стадии ВМД и слепоты. Эти два заболевания можно диагностировать, изучать и лечить по отдельности при соответствующем раннем вмешательстве для предотвращения потери зрения и других осложнений.

В пресс-релизе отмечается, что ВМД возникает в результате повреждения центральной области сетчатки, называемой макулой, которая отвечает за чтение и управление зрением при вождении автомобиля. По данным Центров, почти 20 миллионов американцев в возрасте 40 лет и старше живут с той или иной формой ВМД. по контролю и профилактике заболеваний. ВМД в ее ранней форме в настоящее время считается единственным заболеванием с холестеринсодержащими отложениями. Эти отложения известны как друзы и субретинальные друзеноидные отложения (СДР). Ранняя ВМД может прогрессировать до слепоты в двух запущенных формах, обычно называемых влажной и сухой ВМД. Продвинутая сухая форма также называется офтальмологами географической атрофией (ГА).

Ведущий автор Р. Теодор Смит, доктор медицинских наук, профессор офтальмологии Медицинской школы Икана на горе Синай, указал, что ключевым фактом является то, что сетчатка может генерировать флуоресцентный свет, подобный свету светильника, но в миллион раз тусклее.

Read more:  Пандемия COVID-19 увеличила смертность и заболеваемость, вызванную туберкулезом

«Впервые мы смогли измерить этот тусклый свет, называемый аутофлуоресценцией (AF), с помощью сверхчувствительных детекторов для изучения прогрессирующей AMD. Мы обнаружили, что у пациентов с SDD он был в два раза ярче, чем у пациентов с друзами, когда они достигли прогрессирующей AMD, и исходил из уникального пораженного слоя», — сказал Смит. «В сочетании с нашими предыдущими исследованиями это дает убедительные доказательства того, что при ВМД имеют место два разных болезненных процесса: один с более темной флуоресценцией и друзами, а другой с более яркой флуоресценцией и SDD, и их нужно лечить по-разному».

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что образование друз можно замедлить с помощью соответствующих витаминных добавок для предотвращения потери зрения. В настоящее время не существует известного лечения SDD, и они представляют большую угрозу передовой AMD. Тем не менее, в недавнем предыдущем исследовании доктор Смит и группа исследователей Mount Sinai обнаружили, что у пациентов с SDD, вероятно, есть повреждение сердца из-за сердечной недостаточности и сердечных приступов, прогрессирующего заболевания сердечного клапана или инсульта, связанного с болезнью сонных артерий.

Смит также указал, что исследователи считают, что SDD являются результатом недостаточного притока крови к глазу, вызванного этими сосудистыми заболеваниями.

«Поэтому мы считаем, что пациентов с SDD следует предупредить, что у них могут быть опасные для жизни невыявленные заболевания сердца, которые следует обследовать и лечить», — пояснил он. «Необходимо провести дальнейшие исследования среди женщин и групп, находящихся в неблагоприятном положении, где серьезной проблемой является запущенное заболевание сердца».

По словам Смита, решить эту проблему можно с помощью сканирования глаз на наличие SDD и рутинных анализов крови на холестерин.

Read more:  ОБЗОР: AMD Ryzen 7 7800X3D и GIGABYTE B650E AORUS MASTER — представляем процессор и материнскую плату

«Кроме того, лечение сердечно-сосудистых заболеваний и восстановление кровоснабжения глаза также могут помочь SDD», — добавил он. «Эта работа должна побудить специалистов по сетчатке искать как друзы, так и SDD с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ), стандартного метода визуализации сетчатки, чтобы лучше консультировать пациентов».

В новом исследовании измерялась аутофлуоресценция и оценивались ОКТ-сканы у 18 пациентов (32 глаза) с прогрессирующей ВМД и географической атрофией (ГА). Поскольку ГА может возникать в нескольких областях сетчатки, исследователи проанализировали в целом 52 области ГА. Они также отобрали только пациентов, которые прошли ОКТ-сканирование в течение трех предыдущих лет, чтобы они могли определить, начинались ли пораженные участки с друз, SDD или того и другого. 18 из этих областей произошли от друз, 12 произошли от SDD и 22 произошли от смеси друзов и SDD. Затем команда измерила яркость флуоресцентного света, исходящего из этих областей, с помощью очень чувствительного экспонометра.

Они обнаружили, что он был в два раза ярче у пациентов с SDD по сравнению с пациентами с друзами. В частности, показатели яркости составили в среднем 72 у субъектов с SDD и 36 у друз, при этом значения в смешанной группе находились между ними.

«Все эти цифры приводят к одному основному факту: при ВМД есть два разных заболевания: одно с друзами и одно с SDD», — отметил Смит. «Хорошая новость для пациентов и глазных специалистов заключается в том, что в клинике нам не потребуются расширенные измерения ФП, чтобы узнать, какая форма ВМД у пациента. Как показали наши исследования, эти две формы связаны с друзами и SDD, и эти отложения могут быть идентифицированы с помощью стандартной визуализации сетчатки. Поэтому становится важным диагностировать, какая форма ВМД у пациента для лечения и профилактики заболевания».

Read more:  Мужество бороться с раком, мечта Луки дает крылья его ногам

Это исследование было профинансировано исследованием, инициированным исследователем Regeneron Pharmaceuticals, грантом «Исследование по предотвращению слепоты», Фондом макулы, премией Bayer-Global Ophthalmology Award и стипендией Международного совета офтальмологии-Alcon. Он был опубликован в январском номере журнала Глаз.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.