Home » Исследователи идентифицируют евреев, которым католики помогали в эпоху нацизма, пока Папа молчал

Исследователи идентифицируют евреев, которым католики помогали в эпоху нацизма, пока Папа молчал

«Но это не меняет исторического суждения» Пия, «которое остается суровым», — сказала она.

История участия церкви в преследовании евреев началась задолго до Пия и массовых убийств прошлого века. На протяжении более тысячелетия евреи подвергались насильственному обращению, изгнанию, цензуре, массовым убийствам со стороны бродячих христианских толп и жизни в гетто. И все это было до начала работы Инквизиции.

В 1964 году Папа Павел VI стал первым Папой, посетившим Израиль, а в 1965 году церковь выпустила латинский документ «Nostra Aetate», или «В наше время», в котором осуждался антисемитизм и говорилось, что евреев нельзя коллективно винить в смерти. Иисуса. В 2000 году Папа Иоанн Павел II принес радикальные извинения за плохое обращение католиков с евреями, хотя он и не извинился конкретно за роль церковного руководства в тягчайших преступлениях, включая Холокост.

В 2019 году Папа Франциск приказал открыть архивы Пия, заявив: «Церковь не боится истории». Первоначальные данные из этих архивов рисовали картину Пия как папы, чей страх перед коммунизмом, вера в то, что державы Оси выиграют войну, и желание защитить интересы церкви и избежать отчуждения миллионов немецких и симпатизирующих нацистам католиков – все это мотивировало ему, чтобы избежать конфронтации или оскорбления Гитлера.

Дэвид Кертцер, профессор Университета Брауна, который раскопал некоторые из этих доказательств и написал несколько книги о папах начала 20-го века, сказал в телефонном интервью, что историкам «совершенно ясно», что Пий XII «никогда не призывал католические учреждения в Риме укрывать евреев во время немецкой оккупации, и, хотя он знал, что это происходило», он «очень нервничал по этому поводу, не желая вызывать недовольство немецких властей».

Read more:  Твиттер: Папа Римский, Дж. К. Роулинг и Муравей и Дек среди миллионов теряют свои синие галочки, когда начинается отбраковка Илона Маска | Новости науки и техники

Пий «конечно, не хотел, чтобы евреи были спрятаны в Ватикане, а этого хотели очень немногие», добавил он.

Защитники Пия XII, чье дело о святости все еще рассматривается, уже давно утверждают, что он тайно работал, чтобы помочь евреям. Они объяснили критику в его адрес антикатолической неприязнью. Другие ученые говорят, что потребуются годы, чтобы собрать документы, относящиеся к Пию, и нарисовать полную картину его папства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.