Home » Исследователи обнаружили более сильный иммунный ответ против вируса простого герпеса 2 у мышей с ожирением

Исследователи обнаружили более сильный иммунный ответ против вируса простого герпеса 2 у мышей с ожирением

Кредит: общественное достояние CC0

Группа исследователей из Корейского передового института науки и технологий, работая с коллегой из Медицинского исследовательского центра Мёнгок, обнаружила, что подопытные мыши, которых намеренно перекармливали, чтобы вызвать у них ожирение, вызывали более сильный иммунный ответ против вируса простого герпеса 2, чем мыши, которых кормили обычно. В своей статье опубликовал журнал Отчеты о ячейкахгруппа описывает свою работу по тестированию иммунного ответа на лабораторных мышах и то, что они обнаружили.

Предыдущие исследования показали, что ожирение у людей может привести к сердечно-сосудистые заболевания а в некоторых случаях повышенный риск развития некоторых видов рака. Исследования также обнаружили доказательства того, что в некоторых случаях ожирение может привести к ослаблению иммунной системы. С другой стороны, ожирение никогда не было связано с повышенным риском развития или смерти от рака шейки матки, который, как было установлено, в основном вызывается инфекциями, вызванными вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Предыдущие исследования также показали, что если лабораторные мыши заражаются вирусом простого герпеса 2, они быстро побеждаются и умирают в течение нескольких недель. В этой новой попытке исследователи задались вопросом, будут ли самки лабораторных мышей с ожирением быстрее умирать от такой инфекции, возможно, из-за ослабленной иммунной системы. Чтобы выяснить это, они накормили одну группу лабораторные мыши а диета с высоким содержанием жиров и еще постная диета. Они продолжали это до тех пор, пока мыши на диете с высоким содержанием жиров не стали тучными. Затем они интравагинально брали мазки со всех тестовые мыши с Вирус простого герпеса 2.

Наблюдая за мышами, исследователи, к своему удивлению, обнаружили, что половина мышей с ожирением пережила инфекцию, а все худые мыши умерли. Они также обнаружили, что уровни вируса у мышей с ожирением начали снижаться быстрее, чем у худых мышей.

При более внимательном рассмотрении исследователи обнаружили более высокие уровни цитотоксических гамма-дельта (γδ) Т-клеток в слизистой оболочке влагалища самок мышей. Когда они ингибировали такие клетки, мыши теряли способность бороться с вирусом, показывая, что именно γδ Т-клетки давали мышам способность бороться с вирусом. Они также обнаружили, что интравагинальное введение мышам антибиотиков снижает их способность бороться с вирусом.

Дополнительная информация:
Jang Hyun Park et al. Ожирение усиливает противовирусный иммунитет слизистой оболочки половых органов за счет опосредованного микробиотой воздействия на γδ Т-клетки. Отчеты о ячейках (2022). DOI: 10.1016/j.celrep.2022.111594

© 2022 Наука Х Сеть

Цитата: Исследователи обнаружили более сильный иммунный ответ против вируса простого герпеса 2 у мышей с ожирением (2022 г., 14 ноября), получено 14 ноября 2022 г. с https://medicalxpress.com/news/2022-11-stronger-immune-response-herpes-simplex.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Kexing Bioproducts подскочила после того, как лекарство от Covid-19 получило одобрение Китая для клинических испытаний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.