Home » Исследователи открыли новый механизм борьбы с раком клеток крови – Синьхуа

Исследователи открыли новый механизм борьбы с раком клеток крови – Синьхуа

Пекин, 9 марта /Синьхуа/ — Китайские исследователи выявили противоопухолевые свойства нейтрофилов (типа лейкоцитов) и связанный с ними механизм молекулярной регуляции, что дает новое понимание диагностики и лечения рака.

Открытие, сделанное исследователями из Шанхайского института иммунитета и инфекций при Китайской академии наук и Фуданьского университета, было опубликовано во вторник в журнале Cell.

Нейтрофилы — самые распространенные лейкоциты в организме человека. Являясь первой линией защиты от бактериальных и грибковых инфекций, они играют ключевую роль в противоинфекционном иммунитете.

Исследователи проанализировали отдельные нейтрофилы 143 пациентов с 17 различными типами рака, используя передовую технологию секвенирования одноклеточной РНК.

Они обнаружили, что нейтрофилы могут принимать по меньшей мере 10 узкоспециализированных и различных функциональных состояний, связанных с воспалением, образованием кровеносных сосудов и, что самое интересное, презентацией антигенов для активации мощных Т-клеток, убивающих рак.

«Мы были удивлены, обнаружив такую ​​сложную сложность и различные роли, присущие нейтрофилам, которые так долго игнорировались в простой популяции», — сказал Чжан Сяомин, исследователь из института.

«Что особенно примечательно, так это их недавно обнаруженная способность действовать как антигенпрезентирующие клетки, созревая и объединяя Т-клетки против рака. Кроме того, обилие антигенпрезентирующих нейтрофилов связано с улучшением прогноза для пациентов при многих типах опухолей, выявленных в этом исследовании. ,” он сказал.

Благодаря обширному анализу исследователи определили, что состояние антигенпрезентации может быть включено посредством метаболической передачи сигналов аминокислоты лейцина и последующих эпигенетических изменений.

«Мы нашли способ разбудить неиспользованную армию, уже живущую в нашей иммунной системе. Стратегическая активация этих состояний нейтрофилов или модуляция их поведения с помощью метаболических или диетических средств представляет собой совершенно новую парадигму, расширяющую возможности иммунотерапии рака», — сказал Чжан.

Read more:  Оценка знаний, отношения и практики в отношении мигрени среди населения в целом в Королевстве Бахрейн

Затем исследователи подтвердили терапевтический потенциал этих результатов с помощью моделей vivo. Они обнаружили, что доставка антигенпрезентирующих нейтрофилов или простое регулирование лейциновой диеты резко усилили противоопухолевый иммунный ответ у мышей, а лечение также заметно улучшило результаты иммунотерапии контрольных точек PD-1 при ряде типов рака.

«Это полностью меняет то, как мы воспринимаем нейтрофилы в контексте рака», — сказал Гао Цян, профессор Университета Фудань. «Теперь мы знаем, что можем использовать разнообразные скрытые особенности нейтрофилов для повышения эффективности иммунотерапии. Мы очень рады дальнейшему изучению потенциальных преимуществ этих недавно открытых механизмов в клиниках».

Исследование подчеркивает ценность подходов секвенирования отдельных клеток для выявления новых функциональных аспектов даже внутри, казалось бы, хорошо изученных иммунных клеток. Использование скрытого потенциала нейтрофилов может дать новое понимание диагностики и лечения рака. ■

2024-03-09 14:06:30


1709996119
#Исследователи #открыли #новый #механизм #борьбы #раком #клеток #крови #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.