Home » Исследователи оценивают ретроспективно полученные данные о качестве жизни пациентов с COVID-19, связанные со здоровьем.

Исследователи оценивают ретроспективно полученные данные о качестве жизни пациентов с COVID-19, связанные со здоровьем.

В недавнем исследовании, опубликованном в medRxiv* сервер препринтов, исследователи оценили ретроспективный сбор данных EQ-5D-5L среди пациентов с коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19).

Изучение: Оценка ретроспективного сбора EQ-5D-5L у пациентов с COVID-19 в США. Кредит изображения: PopTika/Shutterstock

Задний план

Исследования выявили влияние инфекции SARS-CoV-2, которое распространяется на прошлые клинические результаты. Чтобы полностью понять влияние COVID-19, необходимо оценить влияние на качество жизни (КЖ). Измерение EuroQoL Group 5 и уровень 5 (EQ-5D-5L) широко используются для оценки качества жизни, связанного со здоровьем (HRQoL), и создания утилит для расчета лет жизни с поправкой на качество (QALY).

В исследовании исходов, сообщаемых пациентами (PRO), сбор данных EQ-5D-5L, как ретроспективный, так и проспективный, использовался для определения исходного состояния здоровья до заражения, а также болезненного состояния здоровья во время течения инфекции. Однако предыдущие исследования не подтвердили ретроспективный сбор данных EQ-5D-5L.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи использовали информацию PRO, полученную в исследованиях COVID-19, которые оценивали достоверность ретроспективного сбора данных EQ-5D-5L для установления статуса инфекции до COVID-19.

В исследовании PRO пациентов с COVID-19 участники были зарегистрированы среди взрослых амбулаторных пациентов в Соединенных Штатах, имеющих по крайней мере один симптом, о котором сами сообщили, и положительный результат полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) ( ОТ-ПЦР). В предыдущем исследовании участвовала аналитическая когорта, ограниченная невакцинированными или вакцинированными BNT162b2 людьми. Все набранные пациенты были включены для оценки достоверности ретроспективной процедуры сбора данных.

В EQ-5D-5L оценивалось качество жизни по пяти различным параметрам, включая мобильность, регулярные занятия, уход за собой, дискомфорт/боль и депрессия/тревога, а также по пяти уровням, включая отсутствие, незначительные, умеренные, тяжелые и крайние проблемы/неспособность. Пять доменов были преобразованы в индекс полезности (UI) с использованием весов в США. В день набора, примерно через три дня после положительного результата тестирования на SARS-CoV-2, люди дважды отвечали на вопросник EQ-5D-5L, включая измененную версию, в которой все вопросы сформулированы в прошедшем времени для оценки качества жизни HRQoL до SARS-CoV-2. базовый уровень и версия, оформленная в настоящем времени для оценки текущего HRQoL.

Read more:  Не нужно ждать обследования, распознайте симптомы диабета как можно раньше

Результаты

Почти 10,2% из 676 участников были в возрасте не менее 65 лет и старше, 73,2% были женщинами и 71,9% были белыми. Приемлемые участники сообщили о показателях 8,6% для хронических заболеваний легких или астмы, 4,7% для диабета и 11,2% для гипертонии. Худшая визуальная аналоговая шкала (ВАШ) была связана с более высокой степенью тяжести заболевания в каждом домене EQ-5D5L для ретроспективно полученного исходного уровня до COVID-19 вместе со стандартной коллекцией на третий день после положительного результата теста на COVID-19.

Что касается мобильности инфекции до SARS-CoV-2, команда отметила, что средний балл по EQ-VAS для тех, кто не сообщил об отсутствии, составил 88,5, легкая — 74,9, средняя — 57,7, а тяжелая — 50,0. Никто из участников не сообщил о невозможности двигаться. Существовали значительные различия между средними баллами по EQ-VAS в отношении отсутствия проблем, легких и умеренных/тяжелых проблем.

Участниками этого исследования были преимущественно женщины европеоидной расы, и у них было меньше хронических заболеваний, чем у населения США в целом. В обоих случаях средний исходный уровень пользовательского интерфейса до заражения SARS-CoV-2 составлял 0,924%, а средний показатель ВАШ — 87,4%. Кроме того, во всех пяти областях наблюдалось меньше проблем с показателями распространенности 7,1%, 6,7%, 7,9%, 27,3% и 43,5% по сравнению с настоящей исследуемой группой по сравнению с 28,4%, 6,5%, 24,7%, 51,0%. , и 38,4% связаны с подвижностью, обычной активностью, уходом за собой, дискомфортом/болью и депрессией/тревожностью соответственно.

В модели, которая предсказывала EQ-VAS с использованием ретроспективной оценочной переменной под названием RETRO, UI и их взаимодействия, измеренный коэффициент, связанный с взаимодействием UI-by-RETRO, составлял -4,2. Это показало, что ретроспективная оценка существенно не повлияла на степень корреляции между недержанием мочи и EQ-VAS.

Read more:  Блуждающим огонькам, которые советуют друг другу не пользоваться солнцезащитным кремом, нужно хобби - Joop

Сравнивая EQ-5D-5L с нормами населения США, команда использовала подход непрямого сравнения с поправкой на соответствие (MAIC), чтобы сопоставить пропорции возрастной категории, пола, гипертонии и диабета, наблюдаемые в настоящей выборке, с нормами США. Средневзвешенное базовое значение до COVID-19 для недержания мочи снизилось до 87,0, а по ВАШ — до 0,922. Оба были намного выше норм населения США. С включением доли лиц, имеющих проблемы с передвижением, размер выборки уменьшился до 291.

Базовое средневзвешенное значение недержания мочи до COVID-19 составляло 0,866, что не демонстрировало значительных отклонений от среднего показателя для населения США, равного 0,851. Средний вес по ВАШ составил 84,6, что выше, чем в среднем по США (80,4).

Через три дня после положительного результата теста на COVID-19 UI составил 0,808%, а VAS — 73,33%. Значение d Коэна для недержания мочи составило 0,68, а по ВАШ — 1,01, что свидетельствует об умеренном или сильном влиянии на недержание мочи и сильном влиянии на ВАШ по сравнению с исходной оценкой. Недержание мочи и ВАШ имели значения d Коэна, равные 0,21 и 0,44, соответственно, что свидетельствует об умеренном или умеренном влиянии на недержание мочи и минимальном или умеренном влиянии на ВАШ по сравнению с популяционными нормами США. Однако только 17,2% пациентов с COVID-19 испытывали проблемы с передвижением по сравнению с 25,2% населения США. После поправки на возраст, пол, гипертонию и диабет 19,0% населения сообщили о трудностях с передвижением, что намного ниже, чем 25,2%. Было определено, что величина эффекта UI и VAS (ES) составила 0,15 и 0,39 соответственно.

Заключение

Результаты исследования показали, что задним числом полученный до COVID-19 EQ-5D-5L был приемлемым по отношению к популяционным нормам США. Он также адекватно выровнен по сравнению со стандартной коллекцией EQ-5D-5L для COVID-19. Сбор данных EQ-5D-5L до COVID-19 позволил напрямую изучить влияние COVID-19 на качество жизни, связанное со здоровьем. Приветствуются будущие исследования, специально сравнивающие традиционную проспективную оценку с ретроспективной оценкой EQ-5D-5L до COVID-19.

Read more:  Теории указывают на то, что необходимо будет применять ежегодное подкрепление против Covid-19: Эфрен Зазуэта - Эль-Соль-де-Тихуана

*Важное замечание

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.