Home » Исследователи разрабатывают многообещающее лекарство, демонстрируют эффективное лечение редкого наследственного заболевания мышц

Исследователи разрабатывают многообещающее лекарство, демонстрируют эффективное лечение редкого наследственного заболевания мышц

Скелетные мышечные волокна. Предоставлено: Библиотека изображений биологических наук Беркширского муниципального колледжа / общественное достояние.

Статины являются наиболее часто используемыми препаратами для снижения уровня холестерина в крови, их прописывают десяткам миллионов человек в западном мире. Статины действуют путем ингибирования фермента ГМГ-КоА-редуктазы. Почти у 20% пользователей статинов развиваются мышечные симптомы («статиновая миопатия»), включая слабость и боль. Примерно в 1% случаев эта миопатия является тяжелой и не проходит через несколько месяцев после прекращения лечения статинами.

Исследовательская группа из Университета Бен-Гуриона в Медицинском центре Негева и Сороки обнаружила тяжелое наследственное заболевание мышц, которое развивается в возрасте около 40 лет и прогрессирует к началу 50-х до полной неподвижности конечностей и грудных мышц, что требует постоянного искусственную вентиляцию легких и, в конечном счете, закончившуюся летальным исходом. Далее они продемонстрировали, что заболевание вызвано мутацией в гене, кодирующем ГМГ-КоА-редуктазу, ингибирующей активность фермента.

Пытаясь вылечить тяжелое наследственное заболевание, исследовательская группа синтезировала и очистила метилмевалонолактон, нормальный продукт ГМГ-КоА-редуктазы, которого нет у этих пациентов.

После тестирования на безопасность на мышах команда получила исключительное разрешение «сострадательного использования» на введение нового лекарства, никогда ранее не дававшегося людям, пациенту с наиболее серьезными заболеваниями, который был на грани смерти — полностью неподвижным и полностью зависимым от искусственной вентиляции легких. В настоящее время пациент лечился препаратом (перорально, 3 раза в неделю) более года, без каких-либо побочных эффектов.






Улучшение мышечной функции пациента с HMGCR-LGMD при лечении мевалонолактоном. Через 4 месяца лечения пациентка V:2 смогла полностью отвести руку во время лежания, чего она не могла выполнять в течение нескольких лет до лечения. Кредит: Труды Национальной академии наук (2023). DOI: 10.1073/pnas.2217831120

Она не только перестала ухудшаться, но и значительно улучшилась: может часами дышать без поддержки, активно двигать руками и ногами и даже кормить внука. Другие пациенты, некоторые из которых уже находятся на поздних стадиях заболевания, ожидают лечения. По оценкам исследователей, этим наследственным заболеванием страдают от десятков до сотен людей, которым может помочь это эффективное спасающее жизнь лечение.

Основываясь на успешном лечении наследственного заболевания, исследовательская группа продолжила проверку того, может ли лекарство быть эффективным при лечении непостоянных проблем с мышцами, возникающих примерно у 1% пользователей статинов. Действительно, они показали, что лекарство было чрезвычайно эффективным в системе мышиной модели, имитирующей статиновую миопатию человека. Это первое исследование, связывающее мышечную боль и слабость с приемом статинов.

Все исследования – от исследований генетики и биохимии человека до создания и очистки лекарства, испытаний на людях и мышах – были выполнены в рамках докторской диссертации. диссертацию доктора Юваля Йогева под руководством профессора Охада Бирка, руководителя Лаборатории генетики человека Морриса Кана в Университете Бен-Гуриона и директора института клинической генетики в Медицинском центре Сорока. Профессор Бирк также является членом Национального института биотехнологии в Негеве (NIBN).






Улучшение мышечной функции мышиной модели статиновой миопатии при лечении мевалонолактоном. Мыши, получавшие мевалонолактон (справа), демонстрируют гораздо большую мышечную выносливость, оцениваемую с помощью теста на проволоку, по сравнению с контрольными мышами (слева). Кредит: Труды Национальной академии наук (2023). DOI: 10.1073/pnas.2217831120

Исследование было опубликовано в прошлом месяце в Труды Национальной академии наук.

Основываясь на результатах, исследовательская группа в настоящее время ищет финансовую поддержку / сотрудничество с фармацевтической промышленностью для продвижения стандартизированного производства и лицензирования лекарства, чтобы спасти жизни многих людей во всем мире, страдающих этим наследственным заболеванием, а также для лечения десятки тысяч пациентов со статиновой миопатией. Следует отметить, что процедуры FDA более мягки в лицензировании препаратов для лечения редких заболеваний, поэтому в этом отношении ожидается быстрый прогресс.

Больше информации:
Yuval Yogev et al. Заболевание мышц пояса конечностей, вызванное мутацией HMGCR и статиновой миопатией, поддающееся лечению мевалонолактоном, Труды Национальной академии наук (2023). DOI: 10.1073/pnas.2217831120

Предоставлено Университетом Бен-Гуриона в Негеве.

Цитата: Исследователи разрабатывают многообещающее лекарство, демонстрируют эффективное лечение редкого наследственного заболевания мышц (21 марта 2023 г.), полученное 21 марта 2023 г.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Read more:  Исследователи представляют новаторский подход к борьбе с нейродегенеративными заболеваниями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.