Home » Исследователи раскрывают потенциальные цели лечения аномалий глаз, связанных с вирусом Зика

Исследователи раскрывают потенциальные цели лечения аномалий глаз, связанных с вирусом Зика

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

рецензируемое издание

надежный источник

корректура

Хорошо! Фото: iScience (2024). DOI: 10.1016/j.isci.2024.109088.

× закрыть

Фото: iScience (2024). DOI: 10.1016/j.isci.2024.109088.

Исследование, опубликованное в журнале iScience, представляет важную информацию о влиянии инфекции вируса Зика на глаза во время беременности и предлагает многообещающие возможности для терапевтического вмешательства.

В статье «Нацеливание на гомеостаз холестерина, опосредованный ABCG1 и SREBP-2, улучшается глазная патология, вызванная вирусом Зика», подготовленная группой исследователей кафедры офтальмологии, визуальных и анатомических наук Медицинского факультета государственного университета Уэйна, представлены убедительные доказательства. участия метаболизма холестерина в аномалиях глаз, связанных с ЗИКВ.

Вирус Зика, или ZIKV, стал угрозой общественному здравоохранению и создает серьезные проблемы для репродуктивного здоровья во всем мире. Хотя было показано, что врожденная инфекция ZIKV вызывает неврологические расстройства, в первую очередь микроцефалию — аномальное уменьшение окружности головы, — несколько клинических исследований связали ZIKV с деформациями глаз у младенцев. К ним относятся поражения сетчатки, микрофтальмия, геморрагическая ретинопатия, пятнистость пигментного эпителия сетчатки, неврит зрительного нерва и гипоплазия зрительного нерва.

Несмотря на то, что инфекция ZIKV вызывает тяжелые неврологические и глазные нарушения у младенцев, специфических вакцин или противовирусных методов лечения не существует. В своем исследовании команда провела транскриптомный анализ ZIKV-инфицированных клеток пигментного эпителия сетчатки (RPE), выявив значительные изменения в пути холестерина.

«Наше исследование было направлено на раскрытие молекулярных механизмов, лежащих в основе аномалий глаз, связанных с ZIKV, с акцентом на клеточный метаболизм», — сказал Ашок Кумар, доктор философии, профессор офтальмологии, визуальных и анатомических наук и старший автор исследования. «Выясняя роль ключевых игроков в метаболизме холестерина, мы стремились определить потенциальные цели для терапевтического вмешательства».

Read more:  Исследователи безопасно «телепортируют» изображения по сети, используя только свет

Исследователи исследовали функциональную роль АТФ-связывающего кассетного транспортера G1 (ABCG1) и белка 2, связывающего элемент ответа на стерол (SREBP-2), двух важнейших регуляторов метаболизма холестерина, во время глазной инфекции ZIKV. Их эксперименты на клеточных культурах показали, что повышенная активность ABCG1, опосредованная X-рецепторами печени (LXR), приводит к снижению репликации ZIKV, в то время как ингибирование SREBP-2 снижает репликацию вируса за счет снижения уровня холестерина.

Исследования in vivo с использованием мышиных моделей хориоретинальных поражений, индуцированных ZIKV, показали, что лечение агонистом LXR или ингибитором SREBP-2 смягчает глазные аномалии, связанные с инфекцией ZIKV. Такое лечение сопровождалось снижением экспрессии медиаторов воспаления и повышенной активацией генов противовирусного ответа.

«Это исследование подчеркивает сложную взаимосвязь между метаболизмом холестерина и инфекцией ZIKV в глазах», — объяснила Снеха Сингх, доктор философии, научный сотрудник лаборатории Кумара. «Наши результаты показывают, что воздействие на компоненты пути холестерина, такие как ABCG1 и SREBP-2, может предложить многообещающие терапевтические стратегии для смягчения глазных осложнений, вызванных ZIKV».

«Последствия нашего исследования выходят за рамки вируса Зика, поскольку обнаруженные механизмы потенциально могут быть применимы и к другим вирусам с оболочкой, таким как вирус Западного Нила, вирус японского энцефалита и вирус денге», — сказал Кумар.

Команда Кумара использует липидомический подход для выявления липидных молекул, обладающих как провирусными, так и противовирусными свойствами, с главной целью — найти новые противовирусные препараты.

«Благодаря инновационной исследовательской группе, которую создал д-р Кумар, они находятся в авангарде разработки прорывов, которые сыграют жизненно важную роль в терапевтических вмешательствах при глазных аномалиях, вызванных вирусом Зика», — сказал Эземенари М. Обаси, доктор философии. , вице-президент по исследованиям в Wayne State. «Это исследование является прекрасным примером того, как исследования Уэйна Стейта делают открытия, которые могут повлиять на жизнь в Детройте и во всем мире».

Read more:  Тропические леса Амазонки могут исчезнуть к 2050 году: исследователи предупреждают, что крупнейший тропический лес в мире приближается к «переломному моменту» из-за засух, вырубки лесов и пожаров

Больше информации:
Снеха Сингх и др., Нацеливание на гомеостаз холестерина, опосредованный ABCG1 и SREBP-2, улучшает глазную патологию, вызванную вирусом Зика, iScience (2024). DOI: 10.1016/j.isci.2024.109088.

Информация журнала:
iScience

2024-03-28 18:59:03


1711652929
#Исследователи #раскрывают #потенциальные #цели #лечения #аномалий #глаз #связанных #вирусом #Зика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.