Home » Исследователи стремятся понять пост-COVID аутоиммунный риск

Исследователи стремятся понять пост-COVID аутоиммунный риск

Примечание редактора: найдите последние длинные новости и рекомендации о COVID в Medscape. Ресурсный центр Long COVID.

С тех пор, как более 3 лет назад началась пандемия COVID-19, продолжают проявляться более длительные последствия инфекции SARS-CoV-2. Примерно 28% американцев сообщают, что когда-либо испытывали пост-COVID-состояния, такие как туман в голове, недомогание после физической нагрузки и боль в суставах, а 11% говорят, что они все еще испытывают эти долгосрочные последствия. Теперь новое исследование показывает, что у людей, переболевших COVID, чаще развивается аутоиммунное заболевание. Почему именно это происходит, менее ясно, говорят эксперты.

Два предварительных исследования и одно исследование, опубликованное в рецензируемом журнале, предоставляют убедительные доказательства того, что пациенты, инфицированные SARS-CoV-2, подвержены повышенному риску развития аутоиммунного заболевания. В исследованиях ретроспективно проанализированы медицинские записи из трех стран и сравнена заболеваемость новым аутоиммунным заболеванием среди пациентов, у которых был подтвержден COVID-19, подтвержденный полимеразной цепной реакцией, и у тех, у кого вирус никогда не диагностировался.

Исследование, в котором анализируются записи о состоянии здоровья 3,8 миллиона пациентов в США — более 888 460 человек с подтвержденным COVID-19 — обнаружили, что в группе с COVID-19 в два-три раза выше вероятность развития различных аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанкаи системный склероз. А Препринт в Великобритании в котором участвовало более 458 000 человек с подтвержденным COVID, было обнаружено, что у тех, кто ранее был инфицирован SARS-CoV-2, вероятность развития аутоиммунного заболевания была на 22% выше, чем у контрольной группы. В этой когорте заболевания, наиболее тесно связанные с COVID-19, были диабет 1 типа, воспалительное заболевание кишечника, и псориаз. Предварительное исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что пациенты с COVID-19 почти на 43% более вероятно к развитию аутоиммунного заболевания по сравнению с теми, кто никогда не был инфицирован. COVID-19 был наиболее тесно связан с васкулит.

Read more:  Более короткие теломеры лейкоцитов могут увеличить риск

Инфекции могут спровоцировать аутоиммунное заболевание

Эти крупные исследования говорят нам: «Да, эта связь существует, поэтому мы должны ее принять». Соня Шарма, доктор философиииз Центра аутоиммунитета и воспаления в Институте иммунологии Ла-Хойя в Ла-Хойя, Калифорния, сказал Медицинские новости Medscape. Но это не первый случай, когда аутоиммунные заболевания связывают с предыдущими инфекциями.

Исследователям уже несколько десятилетий известно, что Вирус Эпштейна-Барра инфекция связана с несколькими аутоиммунными заболеваниями, включая системную красную волчанку, рассеянный склероз, и ревматоидный артрит. Более Недавнее исследование предполагает, что вирус может активировать определенные гены, связанные с этими иммунными нарушениями. Вирус гепатита С может вызвать криоглобулинемияи инфицирование цитомегаловирус был участвует в ряде аутоиммунных заболеваний. Бактериальные инфекции также связаны с аутоиммунитетом, например: Стрептококк группы А и ревматическая лихорадкаа также сальмонеллез и реактивный артрити это лишь некоторые из них.

«В каком-то смысле это не обязательно новая концепция для врачей, особенно ревматологов», — сказал он. Джеффри А. Спаркс, доктор медицины, ревматолог из больницы Brigham and Women’s Hospital в Бостоне. «Существует тонкая грань между надлежащим устранением инфекции и чрезмерной реакцией организма и запуском каскада, когда иммунная система хронически сверхактивна, что может проявляться как аутоиммунное заболевание», — сказал он Medscape.

Нерегулируемый ответ на инфекцию

Иммунной системе требуется неделя или две, чтобы выработать антиген-специфические антитела к новому патогену. Но для пациентов с серьезными инфекциями — в данном случае с COVID-19 — этого времени у них нет. Следовательно, иммунная система имеет альтернативный путь, называемый экстрафолликулярной активацией, который создает быстродействующие антитела. Мэтью Вудрафф, доктор философиипреподаватель иммунологии и ревматологии в Медицинской школе Университета Эмори, Атланта.

Компромисс заключается в том, что эти антитела не столь специфичны и могут быть нацелены на собственные ткани организма. Это нарушение регуляции селекции антител, как правило, недолговечно и исчезает, когда вырабатываются и берут на себя более направленные антитела, но в некоторых случаях этот процесс может привести к высокому уровню самонаправленных антител, которые могут нанести вред органам и тканям организма. Исследования также показывают, что у пациентов с длительным течением COVID те же аутоантитела, которые вызывают первоначальный иммунный ответ, обнаруживаются в организме через несколько месяцев после заражения, хотя неизвестно, вызывают ли эти сохраняющиеся иммунные клетки эти более длительные симптомы.

Read more:  Слонёнка хватит и на духовые инструменты

«Если у вас есть вирус, который вызывает гипервоспаление и повреждение органов, это прямой путь к катастрофе», — сказал Шарма. «Это рецепт для аутоантител и аутореактивных Т-клеток, которые в будущем могут вызвать проблемы, особенно у людей, чья иммунная система натренирована таким образом, чтобы вызывать самореактивность», — добавила она.

Это гипервоспаление может привести к редким, но серьезным осложнениям, таким как мультисистемный воспалительный синдром у детей и взрослых, который может возникнуть через 2–6 недель после заражения SARS-CoV-2. Но даже у этих пациентов с тяжелым заболеванием органоспецифические осложнения, как правило, разрешаются в течение 6 месяцев без «значительных последствий через 1 год после постановки диагноза», согласно данным исследования. Центры по контролю и профилактике заболеваний. И хотя затяжной COVID может длиться год или дольше, данные свидетельствуют о том, что симптомы в конечном итоге исчезают у большинства людей. Неясно, почему острый аутоиммунитет, вызванный COVID-19, может стать хроническим заболеванием у некоторых пациентов.

Предрасположенность к аутоиммунитету

П.Дж. Утц, доктор медицины, доктор философии, профессор иммунологии и ревматологии Стэнфордского университета в Калифорнии, говорит, что люди, у которых развивается аутоиммунное заболевание после заражения SARS-CoV-2, возможно, уже были предрасположены к аутоиммунитету. Особенно при аутоиммунных заболеваниях, таких как диабет 1 типа и волчанка, у некоторых людей аутоантитела могут появляться и циркулировать в организме более десяти лет, прежде чем у них появятся какие-либо клинические симптомы. «Их иммунная система настроена так, что если они заразятся чем-то — или у них будет какой-то другой триггер окружающей среды, о котором мы, возможно, еще не знаем — этого достаточно, чтобы подтолкнуть их к краю, чтобы они получили полноценный аутоиммунитет. ,” он сказал. По его словам, неизвестно, развилось бы ли состояние этих пациентов до истинного клинического заболевания, если бы они не были инфицированы.

Read more:  Знание различий между обморожением и обморожением может спасти ваши пальцы » ​​TwistedSifter

Он также отметил, что наличие аутоантител не обязательно означает, что у кого-то есть аутоиммунное заболевание; здоровые люди также могут иметь аутоантитела, и они появляются у всех с возрастом. «Мой совет: не теряйте из-за этого сон», — сказал он.

Спаркс согласился с тем, что, хотя эти ретроспективные исследования действительно показали повышенный риск аутоиммунных заболеваний после COVID-19, этот риск представляется относительно небольшим. «Как практикующий ревматолог, мы не наблюдаем наплыва пациентов с впервые выявленными ревматическими заболеваниями», — сказал он. «Мы не перегружены аутоиммунными пациентами, хотя почти у всех был COVID. Так что если риск и есть, то он очень скромный».

Sparks поддерживается Национальным институтом артрита, скелетно-мышечных и кожных заболеваний, Научно-исследовательским фондом Р. Брюса и Джоан М. Микки, а также премией Ллуры Гунд за исследования и лечение ревматоидного артрита. Утц получает финансирование исследований от Pfizer. Шарма и Вудрафф не раскрыли никаких соответствующих финансовых отношений.

EClinicalMedicine. Опубликовано в Интернете 9 января 2023 г. Полный текст

medRxiv. Опубликовано в сети 7 октября 2022 г. Полный текст; Опубликовано в сети 26 января 2023 г. Полный текст

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube.


2023-05-01 13:40:50


1682950776
#Исследователи #стремятся #понять #постCOVID #аутоиммунный #риск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.