Home » Исследователь предлагает новое определение человеческого эмбриона с юридической точки зрения

Исследователь предлагает новое определение человеческого эмбриона с юридической точки зрения

Человеческий эмбрион. Фото: Эд Усман, доктор медицинских наук/Википедия.

Иньиго де Мигель-Бериайн, исследователь Исследовательской группы УПВ/ЕГУ по социальным и юридическим наукам, применимым к новым техническим наукам, опубликовал статью в Отчеты ЭМБО в котором он предлагает юридическую перспективу, которая поможет определить общепринятое определение эмбриона, которое могло бы облегчить и стандартизировать его регулирование в разных странах.

Он предлагает, чтобы любой клеточная структура обладающий способностью развиваться и давать начало рожденному человеческому существу, следует рассматривать как эмбрион.

Биотехнология может внести решающий вклад в улучшение знаний и контроля на ранних стадиях человеческой жизни. Однако этот сценарий вызывает острые противоречия с этической и юридической точки зрения.

Неудивительно, что немногие вопросы биотехнологии являются более спорными, чем те, которые касаются человеческие эмбрионы. Однако есть один аспект, который остался недостаточно изученным в недавних дебатах. Хотя моральный статус эмбриона был решающим вопросом в общественных дебатах, первостепенную важность приобрело точное определение того, что представляет собой человеческий эмбрион, и его отличие от других подобных объектов. Это не просто семантическая проблема, но и нормативная, имеющая важное практическое значение для исследований.

В этом отношении ряд научных и технический прогресс в репродуктивная биология заставили пересмотреть определение человеческого эмбриона за последние два десятилетия. Возможность создания человеческих эмбрионов с помощью процедур, отличных от оплодотворения, таких как ядерная передачаа развитие технологий, которые сегодня позволяют создавать модели клеток, способные имитировать эмбриональные структуры, поставили под сомнение научный термин «эмбрион», что имеет как этические, так и юридические последствия.

«Технологические разработки иногда создают необходимость переосмысления концептуальных категорий, которые когда-то считались само собой разумеющимися. Сейчас уже невозможно утверждать, что эмбрион всегда и только результат оплодотворения», — сказал Иньиго де Мигель-Бериайн, Ikerbasque Research. Профессор кафедры публичного права УПВ/ЕГУ.

Совместно с Джоном Руэдой из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Адрианом Вильяльбой из Университета Гранады Иньиго де Мигель-Бериайн опубликовали статью, в которой они размышляют о различных юридических определениях человеческого эмбриона и приводят твердое определение с точки зрения правовая перспектива.

«В документе предлагается альтернативная точка зрения, согласно которой любая клеточная структура, способная развиваться и давать начало рожденному человеческому существу, должна рассматриваться как эмбрион, и что эта способность должна быть краеугольным камнем, на котором строится это определение, как и это уже имеет место в некоторых странах, и как постановил Суд Европейского Союза».

По словам Де Мигеля, «универсальное и общепринятое юридическое определение эмбриона поможет смягчить правовую неопределенность и гармонизировать правила».

«Наши размышления направлены на то, чтобы внести вклад в консолидацию концепции эмбриона, которая более способна решать проблемы, связанные с достижениями в области биотехнологий», — добавил он, отметив, что эта концепция «может иметь юридические последствия, когда дело доходит до консолидации юридического права». установка, которая является более последовательной, чем та, которая существует сейчас, и которая способна соединить идею эмбриона с идеей рожденного человеческого существа (что и определяет человека в Законе)».

Де Мигель считает, что это определение «также будет служить для того, чтобы подчеркнуть, что существует дискуссия, предшествующая той, которая традиционно формулируется вокруг эмбриона, его морального статуса, которая связана с самим определением эмбриона. Прежде чем обсуждать, какую защиту он обеспечивает, заслуживает, нам предстоит решить, что такое эмбрион, а что нет, потому что структура, которая не способна завершить процесс переноса из-за дефекта в ее ДНК, не то же самое, что другая, которая способна это сделать, например .”

Больше информации:
Иньиго Де Мигель Бериайн и др., Новое определение человеческого эмбриона, Отчеты ЭМБО (2024). DOI: 10.1038/s44319-023-00034-0

Цитирование: Исследователь предлагает новое определение человеческого эмбриона с юридической точки зрения (26 марта 2024 г.), получено 26 марта 2024 г. с https://phys.org/news/2024-03-definition-human-embryo-legal-perspective.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-26 18:40:03


1711479530
#Исследователь #предлагает #новое #определение #человеческого #эмбриона #юридической #точки #зрения

Read more:  Презентация iPhone 15 и iPhone 15 Pro, сотрудничество Digimap с Йоги Пратамой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.