Home » Бразилия и Колумбия выражают обеспокоенность тем, что Венесуэла запретила кандидата от оппозиции | Венесуэла

Бразилия и Колумбия выражают обеспокоенность тем, что Венесуэла запретила кандидата от оппозиции | Венесуэла

Хор латиноамериканских стран, в том числе Бразилия и Колумбия, выразили обеспокоенность ухудшением политической ситуации в Венесуэле после того, как оппозиционный политик, имеющий наилучшие возможности бросить вызов своему авторитарному лидеру, Николас Мадурона президентских выборах в июле ему не разрешили зарегистрироваться для голосования.

Корина Йорис, 80-летняя философ, до прошлой пятницы была малоизвестна за пределами академических кругов. когда она оказалась на передовой линии затянувшегося политического кризиса в Венесуэле, будучи названной заменой Марии Корины Мачадо.видного деятеля оппозиции, которому запретили участвовать в выборах.

Члены оппозиции надеялись, что восьмидесятилетняя бабушка семерых детей может оказаться нетрадиционным, но эффективным противником, способным сбить с толку 61-летнего Мадуро, который находится у власти с тех пор, как стал президентом после смерти Уго Чавеса в 2013 году. Переизбрание Мадуро в 2018 году было широко осуждено как незаконный фарс правительствами западных стран.

Однако во вторник Йорис – кандидат единства от альянса, известного как «Унитарная платформа», – заявила, что не смогла зарегистрировать свою кандидатуру в онлайн-системе избирательного совета до полуночи.

«Воля венесуэльского народа, который хочет перемен в этой стране, нарушается», — заявил журналистам ученый, ставший кандидатом в президенты.

Отклонение кандидатуры Йориса вызвало необычно резкую реакцию со стороны правительств Бразилия и Колумбия, которые пытались уговорить Мадуро вернуться к демократическому управлению.

“На основании имеющейся информации, кандидату, выдвинутому Унитарной платформой… было отказано в регистрации, что несовместимо с Барбадосским соглашением”, – МИД Бразилии сказалимея в виду соглашение между правительством Мадуро и оппозицией в октябре прошлого года, направленное на обеспечение свободных и справедливых выборов.

«До сих пор не было никакого официального объяснения этому препятствованию», — добавили в бразильском министерстве, выразив «обеспокоенность» ситуацией.

Read more:  Жертвами в секторе Газа стали более 23 840 человек.

Министерство иностранных дел Колумбии также выразило обеспокоенность и предупредило, что недавние события в Венесуэле могут «поразить доверие некоторых секторов международного сообщества к прозрачности и конкурентоспособности избирательного процесса».

КолумбияВмешательство США вызвало резкую критику со стороны министра иностранных дел Венесуэлы Ивана Хиля, который обвинил Боготу в «грубом вмешательстве» во внутренние дела своей страны.

Другие латиноамериканские страны высказали свое мнение: президент-центрист Гватемалы Бернардо Аревало осудил «преследование и преследование» своих оппонентов со стороны правительства Венесуэлы. Такие действия, написал Аревало в Твиттере, укрепляют «антидемократическую систему».

Министр иностранных дел УругвайОмар Паганини заявил журналистам, что недавние события свидетельствуют о том, что «Венесуэла консолидируется как диктатура, которая отходит от любой демократической практики».

Обращаясь к своим сторонникам ранее в тот же день, Мачадо обвинила режим Мадуро в намеренном блокировании кандидатуры ее тезки с помощью «грубого и гротескного» маневра.

Такие усилия потерпят неудачу, настаивал 56-летний политик, пообещав бороться до выборов. «В Венесуэле будут чистые и свободные выборы, пусть в этом не будет никаких сомнений. Мы собираемся сразиться с Мадуро и победить его», — заявил Мачадо, назвав попытку президента отодвинуть Йориса на второй план «актом отчаяния, обнажающим его слабость».

Мачадо и ее партия «Венте Венесуэла» в последние недели стали объектом жестоких политических репрессий, поскольку непопулярный президент Венесуэлы борется за то, чтобы обеспечить себе еще один шестилетний срок на выборах 28 июля. На прошлой неделе были арестованы двое ее ближайших политических союзников.

Фил Гансон, специалист Крайсис Груп по Венесуэле, заявил, что необычное вмешательство левых правительств Бразилии и Колумбии отражает то, насколько «явно недемократичными» были действия правительства Мадуро. «Совершенно очевидно, что политические права оппозиции были грубо нарушены», – сказал Гансон.

Read more:  Кот прошел 1000 километров из Франции в Германию в поисках хозяина - AD

Гансон объяснил действия правительства по блокированию Мачадо и ее заместителя опросами общественного мнения, которые выявили угрозу, которую она представляет для его правления.

«Настоящая проблема с Марией Кориной заключается в том, что Мадуро не смог бы ее победить.. Она настолько далеко впереди в опросах, что допустить ее кандидатуру означало признать возможность поражения», — сказал он.

Опросы также показывают, что кандидат, которого поддерживает Мачадо, будет иметь хорошие шансы против Мадуро, которого многие обвиняют в том, что он привел Венесуэлу к катастрофическому экономическому спаду, из-за которого миллионы граждан бежали за границу.

«Таким образом, проблема с кандидатом, которого поддерживает Мария Корина, заключалась в том, что такой кандидат также представлял собой серьезную угрозу продолжению Мадуро у власти», — добавил Гансон.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.