Home » Исследователь стремится разработать более эффективную противотуберкулезную вакцину – UBNow: новости и мнения преподавателей и сотрудников UB

Исследователь стремится разработать более эффективную противотуберкулезную вакцину – UBNow: новости и мнения преподавателей и сотрудников UB

Разработка более эффективной вакцины против туберкулеза является целью исследования, финансируемого Национальным институтом здравоохранения, под руководством преподавателя Университета Нью-Йорка Джонатана Ф. Ловелла.

Ловелл, адъюнкт-профессор SUNY Empire Innovation в области биомедицинской инженерии, является соруководителем исследования «Разработка мультивалентной вакцины против туберкулеза на основе субъединичных частиц». Он финансируется в размере 1,4 миллиона долларов в течение трех лет Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний; он подлежит дополнительному двухлетнему финансированию, если определенные этапы будут достигнуты в течение первых трех лет.

«Мы пытаемся разработать улучшенную противотуберкулезную вакцину, — говорит Ловелл. «Для этого мы разработаем вакцины на основе белковых наночастиц и проверим их эффективность в сотрудничестве с исследователями из Университета штата Колорадо».

Чтобы разработать эффективную поливалентную противотуберкулезную вакцину, наночастицы будут украшены установленными рекомбинантными антигенами с использованием адъювантной системы нового поколения, которая индуцирует бесшовное, спонтанное и биостабильное проявление антигена на поверхности, объясняет Ловелл.

Он добавляет, что будут изучены ключевые параметры образования частиц, и вакцина будет проверена на вакцинацию против бациллы Кальметта-Герена, а также протестирована на животных моделях туберкулеза на мышах и морских свинках.

Ловелл сотрудничает в исследовании с Элизабет А. Вольферт, доцентом кафедры микробиологии и иммунологии, которая предоставит экспертные знания в области иммунологии.

Андрес Обрегнон Энао, старший научный сотрудник Университета штата Колорадо, является соруководителем исследования.

«Мы связались, так как нас интересовали противотуберкулезные вакцины, а он является экспертом по моделям болезней животных», — говорит Ловелл о своей работе с Энао.

Ловелл отмечает, что туберкулез является серьезной глобальной проблемой, вызывающей больше смертей, чем малярия и ВИЧ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, это второй по значимости инфекционный убийца после COVID-19.

Read more:  Сотрудники Spotify получили плохие новости в понедельник

Ловелл говорит, что несколько факторов способствовали трудностям в разработке эффективной вакцины против туберкулеза.

«Во-первых, бактерия прячется внутри иммунных клеток, что затрудняет нацеливание иммунной системы», — говорит он. «Вторая проблема заключается в том, что пока не ясно, из чего состоит хорошая противотуберкулезная вакцина».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.