Home » История двух скотоводов — DW — 16.07.2023

История двух скотоводов — DW — 16.07.2023

В бельгийском городе Сине — в часе езды от Брюсселя — каждую пятницу тысячи коров и быков меняют владельцев. Некоторые из них закончили свою карьеру молочных коров; другие – молодые быки или раньше разводили животных. Все они здесь, чтобы быть проданными откорму, а затем мяснику.

Люди на рынке живут за счет продажи и перепродажи этого скота. За последние три десятилетия поголовье крупного рогатого скота в Бельгии сократилось с 3 миллионов до 2 миллионов голов. Многие на рынке опасаются, что население уменьшится еще больше, и считают, что их средства к существованию могут оказаться под угрозой, если больше мяса будет импортироваться из Латинской Америки.

«Это очень негативно скажется на цене, которую получают наши производители, и отпугнет фермеров от захвата ферм», — сказал Бенуа Кассар, генеральный секретарь Бельгийской федерации торговли скотом.

Кассар не просто беспокоится о будущем; зависимость от остального мира в плане продовольствия также вызывает озабоченность. Причиной его беспокойства является Торговая сделка ЕС-МЕРКОСУР.

Бенуа Кассар, генеральный секретарь Бельгийской федерации торговли скотом, обеспокоен торговой сделкой между ЕС и МЕРКОСУР.Изображение: Люсия Шультен/DW

Начались переговоры о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли между странами ЕС и МЕРКОСУР, в которую вошли БразилияАргентина, Парагвай и Уругвай — более 20 лет назад. В 2019 году обе стороны достигли общего соглашения но с тех пор опасения задерживают доработку.

Возможная сделка создаст зону свободной торговли между 27 государствами-членами ЕС и членами МЕРКОСУР, в которой проживает почти 800 миллионов человек.

Бразильские фермеры рассматривают сделку как возможность для бизнеса

В Бразилии скотовод Эллен Марина рассматривает торговую сделку как возможность. Бизнесвумен владеет тысячей голов крупного рогатого скота и тремя фермами. Ее животные продаются на скотобойни, которые экспортируют напрямую в Европу.

Read more:  Роль Беларуси в российском кризисе

«Премиум, высококачественное мясо имеет большую ценность в Европе. Это не относится, например, к Китаю. Мы надеемся, что европейский рынок откроется для бразильского мяса после заключения соглашения», — сказала Марина DW.

Эллен Марина, пожилая женщина с короткими волосами в полосатой черно-белой рубашке.
Бразильская животноводка Эллен Марина видит в соглашении ЕС и МЕРКОСУР возможностьИзображение: Надя Понтес

Бразилия является мировым лидером по экспорту мяса и имеет самое большое стадо крупного рогатого скота в мире, насчитывающее около 224 миллионов голов. Китай является основным покупателем бразильских товаров, на его долю приходится примерно две трети экспорта говядины страны в 2022 году. По данным Министерства промышленности, внешней торговли и услуг Бразилии, на втором месте находится Европейский союз, за ​​которым следуют Соединенные Штаты.

Бразильская ассоциация экспортеров мяса (ABIEC) ожидает, что благодаря торговой сделке между ЕС и МЕРКОСУР блок восстановит позиции, которыми когда-то пользовалась Бразилия. Директор Фернандо Сампайо сказал, что ряд ограничений, в основном санитарных, наложенных на страну ЕС, привели к значительному сокращению экспорта в начале 2000-х годов.

«Мы надеемся, что соглашение проложит путь к оптимизации торговли между двумя блоками, а также создаст условия для устранения ненужных барьеров», — сказал он DW.

Бельгийские фермеры беспокоятся об окружающей среде

На своей ферме в бельгийской сельской местности Кассар сам разводит домашний скот — около 200 голов бельгийского голубого скота. Кассар беспокоит воздействие на окружающую среду крупного рогатого скота в Бразилии, где по сравнению с Европой, по его словам, действуют худшие санитарные и экологические нормы.

«Это не значит, что они производят что-то плохое. Но если они должны вырубать тропические леса Амазонки, чтобы производить мясо и отправлять его в Европу, и это делает наши зеленые пастбища излишними, в этом нет никакого смысла», — сказал он DW.

Мясной скот разводят на ферме в штате Сан-Паулу.
Крупный рогатый скот на ферме в штате Сан-Паулу. Скоро ли Бразилия экспортирует больше мяса в ЕС?Изображение: Надя Понтес

Большинство бразильских животноводческих ферм расположены в центральном штате Мату-Гросу, который включает части тропических лесов Амазонки. Большая часть вырубки лесов вызвана незаконной оккупацией общественных земель и расширение земледелия и животноводства. В атлантическом лесу, где у Эллен Марины есть ферма, производство крупного рогатого скота, а также такие культуры, как кофе и сахарный тростник, в основном являются причиной вырубки лесов. Есть опасения, что предоставление более широкого доступа к рынку ЕС приведет к дальнейшей вырубке лесов. Нынешнее правительство Бразилии объявило о мерах против незаконной вырубки лесов вАмазонкаи говорит, что темпы вырубки лесов снизились по сравнению с 2022 годом.

Read more:  Трансплантация двух долей печени спасла 35-летнюю женщину, страдающую от терминальной стадии заболевания печени

Тем не менее, соглашение между ЕС и МЕРКОСУР подверглось широкой критике со стороны активистов-экологов. Гринпис недавно начал кампанию протеста в Брюсселе, чтобы остановить соглашение МЕРКОСУР, которое они называют «токсичной торговой сделкой».

Экологические требования — это камень преткновения или шанс?

Меры по охране окружающей среды, в том числе в районе Амазонки, в настоящее время являются основным препятствием на пути к торговой сделке. Европейская комиссия предложила дополнение к договору, закрепляющее экологические требования, но оно было отвергнуто ключевыми государствами МЕРКОСУР. Ранее в этом месяце Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва назвал текст «неприемлемым» на саммите лидеров МЕРКОСУР в Аргентине.

Акция протеста Гринпис против торговой сделки ЕС и МЕРКОСУР у здания Европейского совета в Брюсселе в четверг, 25 мая 2023 г.
Гринпис протестовал против торговой сделки ЕС и МЕРКОСУР в Европейском совете в мае.Изображение: Адриан Буртин/Belga/dpa/picture Alliance

Патрисия Иглесиас, профессор права Университета Сан-Паулу, считает, что подробные экологические нормы в соглашении открывают возможность для бразильских производителей, приверженных экологически ответственной программе. Она добавила, что сделка между ЕС и МЕРКОСУР также поможет контролировать производственные цепочки в Амазонии, требуя от стран соблюдения местного законодательства.

«У нас есть ряд постановлений, от Федеральной конституции до Лесного кодекса в его нынешнем виде, которые ограничивают расширение посевных площадей», — сказал Иглесиас DW.

Но прежде чем торговая сделка и ее последствия для средств к существованию на обоих континентах смогут вступить в силу, обе стороны должны договориться о следующих шагах. Поскольку Испания возглавляет председательствующий в ЕС Совет, а Бразилия — у руля МЕРКОСУР до конца 2023 года, политическое давление с целью завершить сделку к концу года сильно.

Информационное агентство – недавно сообщило, что у бразильского лидера Лулы есть собственное предложение по экологическим требованиям, которое он хочет обсудить на саммите ЕС и Сообщества латиноамериканских и карибских государств в Брюсселе 17 и 18 июля.

Read more:  Мозаичный коллаж «Темная история холодного сердца» оказался шокирующе фальшивым, и потребовалось 10 лет, прежде чем было обнаружено, что что-то не так | Главная Новости

Монтажер: Карла Блейкер

Эта статья была изменена 14 июля, чтобы отразить тот факт, что заявления о снижении темпов обезлесения в Амазонии исходили от правительства Бразилии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.