Home » История сегодня: запуск японского модуля и робота Dextre на космическую станцию

История сегодня: запуск японского модуля и робота Dextre на космическую станцию

Dextre, также известный как ловкий манипулятор специального назначения (SPDM), работает на Международной космической станции. Изображение: НАСА

КОСМОС — 11 марта 2008 года первая часть японского модуля Международной космической станции (МКС) была запущена на борту космического корабля “Индевор” во время миссии STS-123. Миссия запустила логистический модуль Kibo, огромное пространство для хранения экспериментального модуля Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) на орбитальной станции.

Японский экспериментальный модуль, названный Кибо, является крупнейшим отдельным зондом всей космической станции. Его основной компонент размером с туристический автобус, поэтому его нельзя запустить сразу. Некоторые из них были запущены позже в рамках миссий STS-124 и STS-127.

Вместе с семью астронавтами STS-123 также доставил на космическую станцию ​​специального канадского робота. Ловкий манипулятор специального назначения, также известный как Декстр, представляет собой большого робота с двумя руками. Его существование заключается в выполнении ремонтных работ снаружи космической станции.

Прокрутите, чтобы прочитать

Прокрутите, чтобы прочитать

Присутствие Dextre снижает потребность астронавтов в очень рискованных космических путешествиях. Если у МКС есть проблемы снаружи и требуется ремонт, Декстр знает, что это его часть. Источник: Space.com

Также читайте:

История сегодня: Обнаружены кольца Урана

История сегодня: США вызывают свой первый спутник на орбиту, но он падает на полюс

Что такое Зодиак? Его история и появление в небе

Может ли Зодиак измениться?

Зодиакальные изменения и объяснения

Read more:  На фотографиях: загляните в новый роскошный выставочный зал Des Kelly Interiors в Бланчардстауне стоимостью 1 миллион евро.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.