Home » Италия против Швейцарии, битва джандуиотто: молоко да или нет?

Италия против Швейцарии, битва джандуиотто: молоко да или нет?

Экономика

Микаэла Каппеллини

Джандуиотто, традиционный пьемонтский шоколад, оказался в центре спора между Италией и Швейцарией. Просьба группы Lindt включить молоко в оригинальный рецепт вызвала протесты со стороны исторических брендов-производителей, которые утверждают, что настоящее джандуиотто готовится только из фундука, сахара и какао тертого.

2 минуты чтения

Между Италией и Швейцарией разгорелся конфликт джандуиотто. С одной стороны, исторические бренды, производящие традиционный пьемонтский шоколад: Ферреро, Венчи, Домори. С другой стороны, швейцарский шоколадный гигант Линдт. Объект спора: оригинальный рецепт джандуиотто. Все это связано с просьбой Комитета Giandujotto di Torino получить признание на европейском уровне в качестве охраняемого географического указания для Giandujotto di Torino. На данный момент процесс, говорят, застопорился: «Группа Линдта, – говорит секретарь Комитет Джандуйотто , Антонио Борра – хочет, чтобы молоко было включено в число ингредиентов, требуемых спецификациями. Неприемлемое требование: настоящее джандуйотто готовится всего из трех ингредиентов: фундука, сахара и какао тертого». Короче говоря, молоко — это всего лишь дополнение к массовому промышленному производству.

Проект ЗГУ Туринского джандуиотто родился в 2017 году и пользуется поддержкой таких компаний, как Ferrero, Venchi, Domori и Pastiglie Leone, а также таких мастеров шоколада, как Гвидо Гобино, Гвидо Кастанья, Джорджио и Бруна Пейрано. «Сегодня оборот джандуиотти составляет 200 миллионов евро в год, и швейцарская группа не может разрушить европейский проект», — подчеркнул Борра со сцены CioccolaTò, ремесленного шоколадного мероприятия, проходящего в Турине.

Джандуиотто зародилось еще в 1865 году, когда Джандуйя, традиционная маска Туринского карнавала, подарил толпе шоколад особой формы, получивший свое название от него. Его производила компания Caffaril, принадлежащая Линдту с 1997 года, которая добавила округлый нежный ореховый оттенок. Ланге чтобы компенсировать меньшее количество какао, поступившее в то время в Европу из-за континентальной блокады Наполеона.

  • Микаэла Каппеллини

    редактор

Посмотреть на ilsole24ore.com

2023-11-03 17:48:45


1699040146
#Италия #против #Швейцарии #битва #джандуиотто #молоко #да #или #нет

Read more:  Турецкая лира слабеет, поскольку экономисты предупреждают об экономических проблемах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.