Home » Италия: условия содержания мигрантов вызывают возмущение

Италия: условия содержания мигрантов вызывают возмущение

Вид на центр репатриации мигрантов в Понте Галерия, пригороде Рима, среда, 6 марта 2024 г. | Фото: ЛаПресс

На итальянские власти усиливается давление с требованием закрыть центр содержания мигрантов в Понте Галерия, недалеко от Рима, где в прошлом месяце предположительно повесился 19-летний гвинеец.

Десять центров репатриации мигрантов в стране уже давно подвергаются критике со стороны правозащитных групп.

Они осуждают нарушения прав человека, происходящие в этих учреждениях, нелегальные иммигранты, по сути, содержатся там месяцами без предъявления обвинений в условиях, худших, чем в тюрьмах.

«Этот ЦПП (центр задержания мигрантов), как и все ЦПП, — ужасное место. Нам просто нужно пойти и посмотреть своими глазами, чтобы объяснить последние шесть попыток самоубийства за шесть дней. Эти люди готовы рискнуть своей жизнью, чтобы сбежать из этих «лагеров» (отсылка к нацистским концентрационным лагерям). «, — посетовала Илария Куччи, итальянский сенатор от Итальянской левой оппозиционной партии.

«Это место хуже тюрьмы. За комнатами, где они живут, совершенно невозможно следить, туалеты не соответствуют никаким человеческим стандартам. В этом месте люди ничего не делают, нет работы, нет обучения, нет образования, то, что обычно предоставляется во всех наших пенитенциарных учреждениях. Здесь держат людей без всякой надежды. » – осудил Иван Скальфаротто, итальянский сенатор от оппозиционной партии «Италия жива».

Центры предназначены для временного содержания мигрантов, чьи заявления о предоставлении убежища были отклонены, или для иностранцев, депортированных по уголовным или другим причинам, в ожидании завершения административных формальностей для возвращения их в свои страны.

Но из-за бюрократических проволочек и отсутствия соглашений о репатриации со странами происхождения фактически возвращается домой лишь около половины задержанных.

**Правительство увеличило продолжительность содержания мигрантов под стражей до 18 месяцев в рамках стратегии сдерживания, направленной на то, чтобы убедить потенциальных беженцев и их торговцев оставаться дома.
**

Read more:  коммуникационная кампания по «изменению поведения»

«СПП были созданы уже давно, но новые законы (одобренные правительством Мелони) продлевают срок содержания под стражей до 18 месяцев, это что-то возмутительное. Мы говорили это много раз, но нас никто не слушал. Но эту борьбу мы должны возглавить, потому что это недостойно цивилизованной и демократической страны». Смерть молодого гвинейца подчеркивает условия жизни в центрах содержания мигрантов в Италии. сказал Уолтер Верини, оппозиционный сенатор от Демократической партии.

**В прошлом месяце в центре было найдено тело Усмана Силлы после того, как он, по-видимому, повесился. Его выслали из страны, но Италия не заключила соглашение о репатриации с Гвинеей, страной его происхождения. После обнаружения его тела задержанные подожгли матрасы и забросали полицию предметами, в результате чего было арестовано 14 человек.

На этой неделе три сенатора от оппозиции посетили центр и были потрясены увиденным.

В пятницу ассоциация Radicali Roma, связанная с Итальянской радикальной партией, запустила онлайн-петицию с просьбой к левоцентристскому мэру Роберто Гуальтьери закрыть центр Ponte Galeria.

На недавней пресс-конференции он заявил, что 50% задержанных были репатриированы, что число репатриаций увеличилось на 20-30% с начала года по сравнению с предыдущим годом и что он ожидает, что это число будет расти.

Но фактическое количество репатриантов является одним из самых низких в Европе: в среднем ежегодно возвращаются 3000 человек из более чем 150 000 прибывших в 2023 году и более 105 000 в 2022 году.

Источники: Africanews + AP.

2024-03-11 17:50:24

#Италия #условия #содержания #мигрантов #вызывают #возмущение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.