Home » Йеллен рекламирует «дружескую поддержку» торговли с прицелом на Китай и Россию | Международная торговля

Йеллен рекламирует «дружескую поддержку» торговли с прицелом на Китай и Россию | Международная торговля

Сеул, Южная Корея – Министр финансов США Джанет Йеллен использовала визит в Южную Корею, чтобы призвать к «дружеской поддержке» цепочек поставок в странах-партнерах, чтобы смягчить стремительный рост инфляции и нехватку основных товаров.

После посещения южнокорейского завода по производству аккумуляторов во вторник Йеллен подчеркнула угрозу, исходящую от «ненадежных стран», и повторила призывы к союзникам США, таким как Южная Корея и Япония, активизировать торговое сотрудничество для обеспечения беспрепятственного движения товаров.

Йеллен сказала, что страны могут использовать френдшоринг для создания ограниченных сетей для торговли основными или дополнительными товарами, минуя риски, связанные с зависимостью от недружественных стран.

Хотя Йеллен не называла по имени какие-либо недружественные страны, высокопоставленный чиновник США в апреле назвал Россию и Китай угрозами глобальному экономическому порядку, которым нельзя позволять использовать свое положение на рынке для «подрыва нашей экономики или использования нежелательных геополитических рычагов». .

Йеллен близится к завершению поездки по Азии, которая также включала остановки в Японии и встречу с финансовыми чиновниками из стран Группы 20 (G20) в Индонезии.

На протяжении всей своей поездки Йеллен осуждала вторжение России в Украину, одновременно ругая президента России Владимира Путина за развязывание дестабилизирующей войны в то время, когда мировая экономика борется с последствиями пандемии COVID-19 и климатическими проблемами.

Министерство финансов США заявило в заявлении после встреч Йеллен в Индонезии, что война на Украине «вызвала глобальные переливы продуктов питания, энергии и других товаров» и что «потолок цен на российскую нефть» может «ограничить доходы Путина». военную машину и ограничить влияние войны России на цены на энергоносители».

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала к расширению торгового сотрудничества между союзниками США, такими как Южная Корея и Япония. [File: Ahn Young-joon/pool visa AFP]

Однако поиск друзей не обязательно решит насущные проблемы высоких цен на энергию и продукты питания.

Read more:  Учащиеся вышли из средней школы Маунт-Нево в Юте в знак протеста против того, что школа позволяет «фурри» терроризировать других учеников

Некоторые экономисты утверждают, что эта стратегия ставит под угрозу свободную торговлю, которая необходима для того, чтобы товары оставались в изобилии и были доступны по цене на рынках по всему миру. Аналитики также утверждают, что дружеские отношения могут иметь неприятные последствия, когда страны, которые чувствуют себя исключенными, в ответ ограничивают поставки товаров.

Дебора Элмс, исполнительный директор Азиатского торгового центра в Сингапуре, сказала, что поиск друзей может быть «искажающим», но еще неизвестно, какие последствия может иметь система, к которой призывает Йеллен.

“Если [friend-shoring] фирмы принимают решения о закупках или поставках в «менее рискованные» места, что может не сильно отличаться от текущего поведения», — сказал Элмс «Аль-Джазире».

«Правительства уже корректируют правила, отдавая предпочтение одним местам по сравнению с другими, например, подписывая торговые соглашения для устранения препятствий для торговли или облегчения перемещения товаров и услуг между своими рынками», — добавил Элмс.

«На данный момент правительства, похоже, не делают ничего, кроме как поощряют фирмы думать о френдшоринге. Если бы это превратилось в активный набор политик, чтобы явно отдавать предпочтение одним рынкам по сравнению с другими, это могло бы стать гораздо более проблематичным».

Усилия Вашингтона по налаживанию прямой торговли через региональных союзников также могут еще больше разжечь конкуренцию с Китаем, второй по величине экономикой мира.

Две сверхдержавы уже вовлечены в напряженную конкуренцию за экономическое и военное влияние в Азии, в результате чего странам средней державы, таким как Южная Корея, приходится время от времени делать трудные расчеты о том, как поддерживать продуктивные связи с обеими сторонами.

Колин Маккеррас, профессор Университета Гриффита в Австралии, сказал, что США должны стремиться к развитию сотрудничества, а не укреплять связи с отдельными странами, исключая другие.

Read more:  Осужденный насильник детей, заключенный в тюрьму за жестокое обращение с ребенком бывшего партнера, «преследовал» семью жертвы в Facebook через несколько дней после своего освобождения

«В разумную группу лучше всего включить Китай, а не исключать его», — сказал Маккеррас «Аль-Джазире».

«По любым подсчетам это ведущая экономика Азии, и, вероятно, вскоре, несмотря на недавние и не очень недавние развороты, она станет ведущей экономикой мира. Мы должны работать вместе, чтобы решать проблемы, а не конкурировать».

После посещения завода по производству аккумуляторов LG Energy Solution, дочерней компании крупного южнокорейского конгломерата LG, Йеллен должна была нанести визит президенту Юн Сук Ёлю, который вступил в должность в мае, пообещав укрепить связи с США.

Йеллен также встретится со своим южнокорейским коллегой Чу Гён Хо, с которым она обсудит ограничение цен на российскую нефть, направленное на ограничение доходов Москвы, и управляющим Банка Кореи Ри Чан Ёном.

Юн Сок Ёль
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль стремится к более тесным связям с Соединенными Штатами. [File: SeongJoon Cho/Bloomberg] (Блумберг)

У двух стран есть всеобъемлющий союз, который восходит к тому времени, когда они сражались на одной стороне в Корейской войне 1950-53 годов. Юн обвинил своего предшественника, левого президента Мун Чжэ Ина, в компрометации связей с Вашингтоном в рамках в конечном счете бесплодного стремления к примирению с Северной Кореей, ядерным соседом Юга.

Юн может быть заинтересован в том, чтобы продемонстрировать близость с Вашингтоном, поскольку его рейтинги одобрения падают на фоне вялой экономики и скандала с участием лидера его консервативной Партии народной власти.

Хотя Сеул и Вашингтон разделяют стремление к более глубокому торговому сотрудничеству, обе стороны сталкиваются с более сложными решениями о том, как управлять экономикой, страдающей от растущей инфляции и низкого роста.

Поскольку инфляция в июне достигла самого высокого уровня со времен азиатского финансового кризиса 1997–1998 годов, Банк Кореи недавно объявил об историческом повышении базовой процентной ставки на 0,5 процентного пункта — шаг, направленный на охлаждение экономики и снижение цен, который также может привести к удушью. займы и инвестиции.

Read more:  Женщина застрелена дежурными полицейскими после открытия огня в техасской церкви, которой управляет Джоэл Остин | Новости США

Южнокорейские политики обычно сталкиваются с давлением, чтобы они не отставали от процентных ставок в США, чтобы помешать инвесторам вывести свои деньги и перейти на другие рынки, которые обещают более высокую прибыль.

«Самой большой проблемой для Юна, по крайней мере, на данный момент, является нестабильность обменного курса и проблема бегства капитала. Но это в основном вне его контроля», — сказала Al Jazeera Шин Се-дон, профессор экономики Женского университета Сукмён в Сеуле.

«Чтобы предотвратить хаос, правительство должно поднять процентную ставку не меньше, чем в США».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.