Home » Йемен назначает Ахмеда Авада бин Мубарака новым премьер-министром страны | Мировые новости

Йемен назначает Ахмеда Авада бин Мубарака новым премьер-министром страны | Мировые новости

САНАА: По сообщению «Аль-Джазиры», новым премьер-министром страны был назначен Ахмед Авад бин Мубарак, министр иностранных дел Йемена, неожиданным шагом. Йемен, государство на Аравийском полуострове, испытывает возросшую напряженность в результате волны нападений повстанцев-хуситов на корабли в Красном море, что спровоцировало недавно ответные удары со стороны США и Великобритании.

Бин Мубарак заменил Мейна Абдулмалика Саида на фоне эскалации напряженности в Красном море. Бин Мубарак был назначен премьер-министром Йемена в понедельник согласно решению Совета президентского руководства страны, о котором сообщило официальное информационное агентство страны. Бывший премьер-министр получил должность советника президента, сообщает Al Jazeera.

Однако нет ясности относительно того, почему был сделан этот шаг. По данным «Аль-Джазиры», бывшего посла Йемена в США Бин Мубарака многие считают яростным противником повстанцев-хуситов. Впервые он получил известность в 2015 году, когда в разгар борьбы за власть с тогдашним президентом Абд-Раббу Мансуром Хади был похищен хуситами, когда он был главой администрации президента Йемена.

Захват бин Мубарака способствовал политическим волнениям в Йемене, которые привели к боевым действиям между хуситами и президентской охраной Хади и отставке правительства и президента.

В 2018 году Бин Мубарак также был назначен представителем страны при ООН. Повстанцы-хуситы, которые являются группировкой, связанной с Ираном, начали удары в отместку за израильский конфликт в секторе Газа. Хуситы заявили, что не прекратят нападения, пока Израиль не прекратит боевые действия в секторе Газа.

Read more:  Ключевой индикатор инфляции в США продолжает остывать из-за резкого повышения ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.