Home » Йемен: новый американский удар по повстанцам-хуситам

Йемен: новый американский удар по повстанцам-хуситам

Американская армия провела в эту субботу новая забастовка против позиций повстанцев-хуситов в Йемене. Это действие было предпринято после того, как последние усилили угрозы в адрес Le Trafic Maritime International в Красном море.

Рано в субботу хуситский канал «Аль-Масира» сообщил об ударах как минимум по одному объекту в Сане. «Американско-британский враг нацелился на столицу Сану, совершив ряд рейдов», — сообщил аль-Масира. Затем Центральное военное командование США (Центком) подтвердило американский удар около 3:45 утра по местному времени или 1:45 ночи в Париже «по радару в Йемене».

В контексте война между Израилем и ХамасомВ последние недели напряженность в Красном море возросла из-за нападений хуситов на морское судоходство в знак солидарности с сектором Газа. Утром в пятницу американские и британские удары были нацелены на военные объекты, удерживаемые хуситами, которые контролируют большие территории Йемена, включая столицу Сану, что возродило опасения по поводу регионального распространения войны в секторе Газа, вызванной атакой палестинского исламистского движения ХАМАС. Израильская земля 7 октября. В ООН (Организации Объединенных Наций) генеральный секретарь Антониу Гутерриш призвал «все стороны избегать эскалации (…) в интересах мира и стабильности в Красном море и регионе».

Разногласия между русскими и турками

Президент США Джо Байден пригрозил хуситам дальнейшими ударами по позициям повстанцев, если последние не прекратят обстрелы в Красном море. Повстанцы-хуситы пригрозили ответить на удары, нанесенные в пятницу Соединенными Штатами и Великобританией в Йемене, нападая на интересы этих двух стран, которые теперь считаются «законными целями». Однако после британских и американских ударов в пятницу хуситы выпустили «по крайней мере одну ракету», которая, однако, не поразила ни один корабль, сообщила американская армия перед ударом в эту субботу утром, нанесенным эсминцем USS Carney с использованием ракет «Томагавк». .

Read more:  Послание Диллона Брукса ненавистникам после грандиозного чемпионата мира по баскетболу

Движение хуситов является частью созданной Ираном «оси сопротивления», которая объединяет враждебные Израилю группировки, в том числе ливанскую «Хезболлу» и вооруженные группировки в Ираке и Сирии. Обвинив хуситов в игнорировании «неоднократных предупреждений международного сообщества», премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал пятничные удары «необходимыми (…) мерами самообороны».

В совместном заявлении США и Великобритании, а также восемь их союзников, включая Австралию, Канаду и Бахрейн, подчеркнули, что их целью является «деэскалация» в Красном море. Россия, со своей стороны, осудила удары как «нелегитимные с точки зрения международного права», как и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил о «непропорциональном» ответе.

США защищают «свободу судоходства»

В ходе интервью с главой международного отдела ЦК Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао глава американской дипломатии Энтони Блинкен подчеркнул «важность сохранения и защиты прав и свобод судоходства в Красном море». », избегая при этом «дальнейшей эскалации».

Атаки хуситов, осуществленные с помощью ракет и беспилотников, вынудили судовладельцев отказаться от коридора Красного моря между Европой и Азией ценой увеличения затрат и времени транспортировки. Вашингтон, столица США, реализовано в декабре многонациональная коалиция в целях защиты морского судоходства в этом районе, через который проходит 12% мировой торговли. Американская армия также сообщила, что эта коалиция не участвует в субботних ударах.

После пятничных выстрелов Иран, сторонник хуситов и враг Израиля, осудил «вопиющее нарушение суверенитета» Йемена. Сотни тысяч людей протестовали против забастовок в Сане в пятницу, скандируя «Смерть Америке, смерть Израилю».


2024-01-13 10:06:08


1705140369
#Йемен #новый #американский #удар #по #повстанцамхуситам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.