Home » Йенская катастрофа и словесное вмешательство. Этот уровень не был на таком уровне уже несколько десятилетий.

Йенская катастрофа и словесное вмешательство. Этот уровень не был на таком уровне уже несколько десятилетий.

На утренних торгах в среду иена упала до минимума 151,93 по отношению к доллару, что, по мнению аналитиков, значительно увеличивает риск валютной интервенции со стороны японских властей.

С начала года курс USD/JPY вырос на 7,6%, а с дна в начале 2023 года – на целых 18,5%, что указывает на значительное ослабление иены. Он настолько велик, что министр финансов Сюничи Судзуки повторил устные предупреждения, заявив, что правительство «не исключает никаких шагов против чрезмерного движения» японской валюты. Интервенции проводились Центральным банком Японии (BoJ), в частности: осенью 2022 года, во время последней значительной волны девальвации иены.

Валютные аналитики полагают, что японские власти охарактеризовали уровень 152 иены за доллар как «линию на песке», которая спровоцирует прямое вмешательство властей Токио.

Ослабление иены произошло через несколько дней после Банк Японии поднял процентные ставки, став последним центральным банком, вернувшимся к положительным ставкам. И хотя повышение курса USD/JPY может показаться неожиданным (поскольку стоимость денег в Японии выросла), в этом нет ничего странного, учитывая послание представителей Банка Японии. Это очень миролюбиво, а это означает, что центральные банки Страны восходящего солнца мало склонны к дальнейшему повышению ставок, на которое, вероятно, рассчитывал рынок ранее.

2024-03-27 07:52:44


1711527052
#Йенская #катастрофа #словесное #вмешательство #Этот #уровень #не #был #на #таком #уровне #уже #несколько #десятилетий

Read more:  Dunnes Stores получила разрешение на строительство торгового центра Crumlin

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.