Home » Каждый сеанс сердечной реабилитации сокращает повторную госпитализацию и риск смерти на 2%.

Каждый сеанс сердечной реабилитации сокращает повторную госпитализацию и риск смерти на 2%.

12 января 2024 г.

3 минуты чтения

Добавить тему в оповещения по электронной почте

Получать электронное письмо, когда новые статьи публикуются на

Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать электронное письмо, когда новые статьи будут опубликованы на сайте . ” data-action=”подписаться”> Подписаться

Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если эта проблема по-прежнему возникает, свяжитесь с нами по адресу [email protected].

Вернуться к Хелио

Ключевые выводы:

  • У взрослых с ИБС, которые посетили пять или более сеансов сердечной реабилитации, риск повторной госпитализации или смерти был снижен на 42,7%.
  • Размер эффекта был больше, чем в предыдущих исследованиях.

Данные показывают, что у пациентов с ИБС, зачисленных в кардиологический реабилитационный центр, частота повторных госпитализаций или смертей по любым причинам снизилась на 42,7% по сравнению с теми, кто не посещал сеансы, что намного больше, чем в предыдущих исследованиях сердечной реабилитации.

Во многих исследованиях оценивались демографические и клинические факторы, влияющие на клинические исходы, повторную госпитализацию, повторный ИМ или смерть в течение 180 дней после выписки из больницы; однако большинство моделей, включающих участие в кардиологической реабилитации, отсутствуют, Брайан Д. Душа, MS, — рассказал Healio физиолог ЛФК и координатор клинических испытаний в Медицинском центре Университета Дьюка.

У взрослых с ИБС, которые посетили пять или более сеансов сердечной реабилитации, риск повторной госпитализации или смерти был снижен на 42,7%.
Изображение: Adobe Stock

«Многие исследования, которые пытаются оценить эффективность сердечной реабилитации, не учитывают все потенциальные переменные, которые могут повлиять на результат», — сказал Душа в интервью. «Некоторые не учитывают факторы риска или сопутствующие заболевания, такие как курение, диабет [or] ожирение, которое может повлиять на клинические результаты. Они не могут контролировать использование лекарств или состояние выписки пациента. Мы старались контролировать все, что могли. Мы шутим, что пытались показать, что кардиореабилитация не удалась, и нам это не удалось».

Read more:  Полезны ли альтернативы газированной газировке?

Душа и его коллеги проанализировали данные 2641 пациента с ИБС, которые имели право на кардиореабилитацию, оценивая индивидуальные электронные медицинские записи на предмет демографической информации, клинических характеристик, показателей повторной госпитализации и информации о смертности. В когорте 214 пациентов (8%) посетили хотя бы один сеанс сердечной реабилитации. Из тех, кто посещал кардиологическую реабилитацию, 93% посетили пять и более сеансов. Пациенты посетили свои первые сеансы в среднем в течение 41 дня после выписки из больницы и посетили в среднем 24,8 сеансов в течение среднего периода 80 дней.

Исследователи определили выживаемость как отсутствие повторной госпитализации по любой причине или как совокупный результат реадмиссии по любой причине или смерти. Исследователи оценили HR для выживаемости в 180 дней с сердечной реабилитацией по сравнению с отсутствием реабилитации, с поправкой на демографические данные, сопутствующие заболевания и критерии выписки.

Результаты были опубликованы в журнале Карточный журналйоплегочная реабилитация и профилактика.

В течение 180 дней наблюдения 12,1% пациентов, прошедших хотя бы один сеанс кардиологической реабилитации, и 18,7% пациентов, не посещавших кардиологическую реабилитацию, были повторно госпитализированы.

За время наблюдения произошла одна смерть (0,5%) в группе сердечной реабилитации и 98 смертей (4%) в группе без сердечной реабилитации.

После поправки на возраст, пол, расу, депрессию, тревогу, дислипидемию, гипертонию, ожирение, курение, диабет 2 типа и критерии выписки окончательная модель выявила значительное снижение на 42,7% риска повторной госпитализации или смертности для пациентов, прошедших курс кардиологической реабилитации, с ОР 0,57 (95% ДИ, 0,33–0,98; П = .043). Дальнейшие поправки на аспирин, статины и бета-блокаторы не изменили результаты.

«Интересно, что в большинстве исследований, сообщающих о снижении риска повторной госпитализации или смертности, это значение составляет примерно 20–25%», — пишут исследователи. «Исходя из наших результатов, размер эффекта больше, в диапазоне от 42% до 47%, для совокупного результата повторной госпитализации или смертности; однако мы не наблюдали статистически значимого снижения риска только за счет реадмиссии. Тем не менее, наш анализ по сравнению с другими подтверждает вывод о том, что исследования, вероятно, продемонстрировали бы большую эффективность сердечной реабилитации, если бы мешающие факторы должным образом контролировались».

Read more:  GILD, нормативные новости BMY, одобрение терапии BLUE и многое другое

Исследователи также обнаружили, что количество посещенных сеансов сердечной реабилитации было связано с совокупным результатом: каждый посещенный сеанс приводил к снижению риска повторной госпитализации или смертности по всем причинам на 2% (ОР = 0,98 на сеанс; 95% ДИ, 0,96-). 1; П = .03).

“Чем больше [sessions] Если вы примете участие, тем лучше», — сказала Душа Healio. «Для врачей, которые не обращаются к сердечной реабилитации, потому что они могут не верить в ее эффективность, это исследование должно подтвердить, что оно не только работает, но и работает лучше, чем мы думали. Основываясь на этих данных, почему бы вам не обратиться в кардиологическую реабилитацию?»

Душа отметил, что исследователи не смогли скорректировать модели соблюдения режима лечения и социально-экономического статуса, которые, вероятно, также играют роль в результатах сердечной реабилитации.

Для дополнительной информации:

Брайан Д. Душа, MS, можно связаться по адресу [email protected].

Опубликовано:

Добавить тему в оповещения по электронной почте

Получать электронное письмо, когда новые статьи публикуются на

Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать электронное письмо, когда новые статьи будут опубликованы на сайте . ” data-action=”подписаться”> Подписаться

Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если эта проблема по-прежнему возникает, свяжитесь с нами по адресу [email protected].

Вернуться к Хелио

2024-01-12 14:34:31


1705071244
#Каждый #сеанс #сердечной #реабилитации #сокращает #повторную #госпитализацию #риск #смерти #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.