Home » Каждый четвертый молодой человек все еще живет дома с родителями

Каждый четвертый молодой человек все еще живет дома с родителями

БарселонаЮлия Хиль даже не успела посмотреть цены на аренду в вашем районе. В возрасте 28 лет он планировал после лета в коммунальной квартире начать жизнь, независимую от семейного дома, и платить за нее зарплатой консалтинговой компании, в которую он устроился ранее в этом году. Планы рухнули, когда компания уволила ее, и она нашла новую работу, «еще более ненадежную», чем предыдущая. «Поскольку у меня не так много сбережений, я предпочел провести небольшое исследование и, если повезет, уехать в Сан-Жоан, если что-нибудь найду», – объясняет этот житель Барселоны. Она одна из тысяч молодых каталонцев, которые не смогли эмансипироваться.

Фактически половина каталонцев в возрасте до 34 лет до сих пор живут дома. Согласно последнему опросу молодежи 2022 года, подготовленному Обсерваторией Женералитата, уровень эмансипации упал за последнее десятилетие на пять пунктов и вырос с 46% в 2012 году до 41% в этом году в возрастном диапазоне от 20 лет. до 34 лет. Три четверти молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет живут в семейном доме, а в возрастной группе от 25 до 29 лет эта цифра падает до 29%, и почти каждый десятый каталонец в возрасте от 30 до 34 лет еще не эмансипировался.

По полу женщины выходят из дома раньше, но в 46% случаев они делают это, чтобы переехать к партнеру, тогда как мужчины склонны проводить больше времени с родителями. В их случае только 40% переезжают со своим партнером. То есть, если девочки более эмансипированы по «более традиционной и простой» схеме, отмечают авторы доклада, то в случае мальчиков их совместное проживание более разнообразно.

Read more:  AIM ImmunoTech объявляет о публикации положительных результатов исследования по оценке Ampligen® в лечении рака поджелудочной железы в журнале Clinical Cancer Research

Так обстоит дело с 31-летним Ксавье Хинесом, который жил в студенческом общежитии и делил квартиру с тремя незнакомцами в барселонском Эшампле, пока ему не пришлось жить со своим нынешним романтическим партнером. «Зарплата определила мой образ жизни», – говорит молодой человек, который говорит, что, хотя и он, и его партнер имеют «приемлемую зарплату», они не рассматривают возможность покупки дома, потому что у них нет и больших сбережений. . «Ипотека усложняется, потому что я работаю не по найму», — сетует он, поэтому им приходится выделять почти три четверти одной из двух зарплат на аренду и жилье.

вернуться домой

Хинес никогда не возвращался в семейный дом и мог переезжать из дома в дом только при «редкой помощи» со стороны семьи. Но выход из родительского дома ни в коем случае не означает, что можно отказаться от иждивенчества. Жизненные траектории могут оборваться из-за отсутствия работы, развода или непомерного повышения арендной платы. Это случилось почти с 6% молодых людей, которые стали эмансипированными и теперь снова спят в своей детской спальне. Мужчины возвращаются чаще, чем женщины, возможно, потому, что именно они живут с партнером и детьми (34%), тогда как 22% мужчин живут одни.

Фактически, жить в одиночестве — это вариант меньшинства, покидающего семейный дом. 12% молодых людей способны самостоятельно эмансипироваться (14% мужчин и 10% женщин), причем этот процент утрояется среди тех, кто живет в комнатах общих квартир (30%, при одинаковом проценте для обоих полов). Кроме того, только 20% эмансипированных живут в домах, которые можно купить, и эта цифра представляет собой огромное падение по сравнению с 2007 годом, когда она составляла 57%.

Read more:  Атталь получил Трюдо, судьба Кетского договора в меню

Детей не видно

Ни Хинес, ни Хиль не имеют детей в среднесрочных планах, хотя в их возрасте у их родителей уже были дети и дом, который нужно было купить. Но из опроса можно сделать вывод, что треть этих молодых людей считают невозможным рассматривать вопрос об отцовстве из-за «недостаточного дохода», что является существенным увеличением по сравнению с пятью годами ранее, когда такого мнения придерживались лишь 20,8% респондентов. Еще одна причина они приводят вопрос о негарантированности трудоустройства: если в 2017 году на него указали 13,9% респондентов, то в прошлом году на него ответили 16,4%.

2023-12-29 19:54:38


1703881509
#Каждый #четвертый #молодой #человек #все #еще #живет #дома #родителями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.