Home » Казнь демонстрантов в Иране вызвала гнев во всем мире!

Казнь демонстрантов в Иране вызвала гнев во всем мире!

Джакарта

Орган власти Иран провела свои первые казни за протесты, потрясшие режим с сентября. Мертвая казнь это вызвало международное возмущение и предупреждения правозащитных групп о неизбежности еще одного повешения.

Об этом сообщает информационное агентство АФПВ пятницу (12.09.2022) Мохсен Шекари (23 года) был признан виновным и приговорен к приговор к смертной казни за блокирование дороги и ранение военизированного на начальном этапе протеста. По данным правозащитных групп, по меньшей мере еще дюжине человек в настоящее время находятся под угрозой казни после того, как их приговорили к повешению в связи с протестами.

Демонстрации охватили Иран почти три месяца после того, как иранские курдские женщины, Махса Амини (22) умерла в заключении после того, как была арестована полицией нравов по обвинению в нарушении правил ношения хиджаба.

Протесты, которые иранские власти называют «беспорядками», представляют собой самую большую проблему для Исламской республики с момента ее основания после свержения шаха в 1979 году.

«Сегодня утром был казнен Мохсен Шекари, бунтовщик, заблокировавший Саттар-Хан-роуд в Тегеране 25 сентября и ранивший одного из охранников мачете», — говорится на сайте суда Mizan Online.

«Его казнь продемонстрировала бесчеловечность так называемой системы правосудия Ирана, в которой многих других ждет та же участь», — заявила Amnesty International.

Махмуд Амири-Могхаддам, директор базирующейся в Осло, норвежской группы по правам человека Ирана (IHR), призвал к резкой международной реакции, иначе «мы столкнемся с массовыми казнями протестующих».

«Мохсен Шекари был казнен после поспешного и несправедливого судебного разбирательства без участия адвоката», — сказал он.

Западные правительства также выразили возмущение казнями.

Read more:  Двоюродный брат Тайсона Фьюри Рико Бертон убит «после того, как попал в скандал в пабе», прежде чем выйти на улицу, чтобы «выпрямиться»

Также смотрите видео: Иран помогает России атаковать Украину, Зеленский: Должен быть наказан!

[Gambas:Video 20detik]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.